Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема электрощита

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, bagayama сказал(а):

пока провода не обрезаны и есть возможность что-то скорректировать,

Ну а какой смысл выкидывать УЗО если оно уже куплено и установлено? В чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bagis сказал(а):

а какой смысл выкидывать УЗО

Серёга, ты часто выкидываешь УЗО?

Это же просто Красиво! :D

Выгоды могут быть разные, но уж пусть сам ТС решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, bagayama сказал(а):

но уж пусть сам ТС решает.

ТС предпочел бы все-таки УЗО оставить, как тогда разбить 1 линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, greygen сказал(а):

как тогда разбить 1 линию?

Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал(а):

Тогда дежурная линия смысла не имеет.

Ставь два УЗО:

1. УЗО 1 - Свет (К2+Кухня+В+Т) + Розетки (К1 + Коридор + Роутер + Стиралка + Кондей1 + Кондей2);

3. УЗО 2 - Свет (К1 + Коридор) + Розетки (К2 + Кухня + Духовка).

1. УЗО 1 - Свет (К2+Кухня+В+Т) + Розетки (К1 + Роутер)

2. УЗО 2 - Розетки (Коридор + Стиралка) + Кондей1 + Кондей2

3. УЗО 2 - Свет (К1 + Коридор) + Розетки (К2 + Кухня + Духовка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас щиток на сколько позиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bagayama сказал(а):

А у вас щиток на сколько позиций?

на 36, все автоматы (12шт) на средней рейке, гребенки порезаны по 4 автомата.

1 минуту назад, greygen сказал(а):

на 36, все автоматы (12шт) на средней рейке, гребенки порезаны по 4 автомата.

да, линий 13. Что-то, например, свет (К1 + Коридор) будут на одном автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, greygen сказал(а):

все автоматы (12шт) на средней рейке

Я конечно за предусмотрительность и разумный запас, но зачем такие крайности?

Мне не понятен стратегический замысел разработчика..

Собираетесь какие-то дополнительные устройства в щит добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

Я конечно за предусмотрительность и разумный запас, но зачем такие крайности?

Мне не понятен стратегический замысел разработчика..

Собираетесь какие-то дополнительные устройства в щит добавлять?

Нет там запаса, все 3 рейки заняты, но щас не об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, так как основная причина моих мытарств это отсутствие визуальной логики в исходном порядке автоматов, решил пойти немного по другому пути: перетасовать автоматы в пределах групп и убрать беспокоящий меня хаос:

Исходный порядок от электрика:

image.thumb.png.221db255f546d1a11442b1624f59499e.png

Перетасовка в пределах групп:

image.thumb.png.8228390a82faf046667f0c69b9963071.png

Ну и вариант с небольшими перестановками, который бы меня устроил, наверно, полностью:

image.thumb.png.b7ee8bcb8759b1dd8c1a323d52c2feae.png

Что скажете?

PS Кому интересно, чем заняты остальные рейки: https://edit.electromar...94e&tab=main

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, greygen сказал(а):

основная причина моих мытарств это отсутствие визуальной логики в исходном порядке автоматов, решил ... убрать беспокоящий меня хаос

:)

Смотри... Начиная с малого, доберёшься до перекладки кабеля. ;)

Вводной у тебя 25А, так?

...

Что касается визуальной логики, то основной странностью в подобных стандартных щитах считаю отдельное расположение УЗО от своих групп. ИМХО логичнее ставить сначала УЗО и правее его (мы ж не китайцы что пишут по вертикали) родные ему автоматы (да, несколько сложнее бросать перемычку с УЗО на группы, и что?).

Т.е. в твоей ситуации одна рейка с вводным автоматом остаётся неизменной, на второй размещаются одно УЗО со своими группами и БП 12В, на третьей, последовательно - УЗО2 + его автоматы и далее УЗО3 и его автоматы.

13 часа назад, greygen сказал(а):

вариант с небольшими перестановками, который бы меня устроил

Вот группировка по УЗО здесь вообще без разницы, лишь бы ты сам понимал свой щит: одна фаза и выше вводного ты не прыгнешь.

Принципы: свет из соседних помещений на другой УЗО - раз, есть розетки соседних помещений на другой УЗО - два, критичные/особые в пользовании группы в помещениях - на отдельных автоматах - три.

Остальное группируй как тебе самому понятно будет (а более понятно - твоей семье, с ними обычно проблемы: дистанционно объяснять, например женщине, что включить/выключить в щите - проще, если там всё просто и логично, в первую очередь визуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Смотри... Начиная с малого, доберёшься до перекладки кабеля. ;)

Да ну не.. Если б ещё не я прокладывал, то возможно, а так не буду :)

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Вводной у тебя 25А, так?

Вводной на лестичной площадке, на 32. В щите рубильник на 40.

2 часа назад, bagayama сказал(а):

логичнее ставить сначала УЗО и правее его (мы ж не китайцы что пишут по вертикали) родные ему автоматы

Возможно, но у меня щит, как мне кажется, из простых и автоматики в ряд смотрятся лаконично, а цветовой дифференциации достаточно. Да и потом, лень кардинально перелопачивать щит и получается зря что ли деньги за сборку платил :)

2 часа назад, bagayama сказал(а):

Принципы: свет из соседних помещений на другой УЗО - раз, есть розетки соседних помещений на другой УЗО - два, критичные/особые в пользовании группы в помещениях - на отдельных автоматах - три.

Ещё подумав, решил вынести свет коридора без УЗО на отдельный автомат, тем более на нижней рейке как раз осталось под него место. И кажется, пазл сложился:

image.png.27d59f397c314056689c6bf7f8d59621.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас с Серёгой Багисом наверно огорчу, но УЗО на 25А тут не пойдут.

Минимум 32А, да и то смотря какого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, greygen сказал(а):

пазл сложился

Логику твою я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты подумай над пазлом ещё раз, я бы свет в комнатах отделил от мокрых зон полностью, хотя я лично не вижу смысла свет через узо кидать - ну совсем невижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

Я вас с Серёгой Багисом наверно огорчу, но УЗО на 25А тут не пойдут.

Минимум 32А, да и то смотря какого производителя.

почему не подойдут, и самое главное, почему Серега Багис должен огорчиться? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2020 в 12:20, bagayama сказал(а):

1. Дежурное УЗО - Свет (Коридор + Аварийный светильник (с акк.) ) + Розетки (Холодильник + Кондиционеры 1 и 2 + розетки коридора и щита (роутер) + Водогрей(?);

2. УЗО 1 - Свет (К1+В+Т) + Розетки (Кухня (М+ТВ+Ч) + Духовка);

3. УЗО 2 - Свет (Кухня+К2) + Розетки (К2 + Ванная (Стиралка)).

В 17.02.2020 в 17:50, dimp сказал(а):

я бы свет в коридоре вывел на отдельный автомат без узо, либо как предложил @bagayama

1 час назад, dimp сказал(а):

ты подумай над пазлом ещё раз, я бы свет в комнатах отделил от мокрых зон полностью, хотя я лично не вижу смысла свет через узо кидать - ну совсем невижу

нормально же все было, что теперь то не так, даже коридор на отдельном автомате без узо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если переделывать:D то полностью

мокрые зоны это самая большая вероятность срабатывания узо

по поводу узо на свет? ты землю на люсты тянул? у меня чаще всего не получается (лучше поставить двух клавишный выключатель) если не тянул смысл в узо отпадает (если тряханёт всё равно с стремянки (стула, табуретки, стопки книг и т.п.) лететь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dimp сказал(а):

мокрые зоны это самая большая вероятность срабатывания узо

когда у дочки вырубится телевизор, а у жены свет, в кратчайшие сроки я буду оповещен, что со стиралкой что-то не то :)

29 минут назад, dimp сказал(а):

по поводу узо на свет? ты землю на люсты тянул? у меня чаще всего не получается (лучше поставить двух клавишный выключатель) если не тянул смысл в узо отпадает (если тряханёт всё равно с стремянки (стула, табуретки, стопки книг и т.п.) лететь)

Узо на освещение тема для ожесточенных дискуссий опытных электриков. Мне сделали, не вижу смысла отказываться. Землю на свет кухня+т+в я тянул. В комнатах нет, только до выключателей, двухклавишных, но я не могу представить себе ситуацию, в которой у меня возникнет жгучее желание поменять лампочку под напряжением.

Короче оставлю провода с запасом, все равно переделывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, greygen сказал(а):

почему не подойдут

Если сумма нижестоящих автоматов на УЗО больше номинала вышестоящего автомата (вводного в данном случае) - ставим УЗО от номинала вводного (и выше).

16А+16А+10А=42А > 32А

3 часа назад, greygen сказал(а):

почему Серега Багис должен огорчиться?

Он огорчится за тебя, поняв что всё равно придётся "УЗО выкидывать". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.