Jump to content
Forums about repair and construction

Болконная дверь открылась в двух положениях

Rate this topic

Share

Share

Link

Followers 1

Recommended Posts

Здравствуйте!
Произошла типичная история: балконная дверь открылась в двух плоскостях, и что-то никак не получается вернуть её обратно.
В интернетах в основном советуют или найти блокиратор (сбоку на дверь, на верхней пелте), но я его не нашёл, или порегулировать дверь по высоте - пробовал, не помогает.
Может быть посоветуете, что ещё можно предпринять с такой дверью для решения проблемы, прежде чем вызывать более рукастого человека за деньги?

1eCjzdzXLb0.jpg

1xaIrZoJM0I.jpg

04fH3QMJOpo.jpg

51O73XYz3I4.jpg

Бывает иногда подобная ситуация - дети хаотично дёргают ручку при открывании и дверь клинит в ненормальном режиме.

Она любит переключения в чётких положениях.

В конструкции особо не разбирался, но из практики, не плохо смазать все металлические детали и особенно скользящие сочленения (я смазывал силиконовой смазкой-спреем), заодно по резинкам пройтись.

Обычно просто, из наклонного положения с чётко зафиксированным на месте низом, с энергичным хлопком (бух) её закрываю (предварительно посмотреть, что нет явных перекосов и дверь не может биться о косяк), потом чётко закрываю полностью (ручка вниз), а потом открываю в чётком положении ручки (горизонталь, потом вертикаль - проверяю). Возможно она слегка провисает, но у меня вроде резерв подъёма уже исчерпан.

Фурнитуру ставил Siegenia.

• Like 2

У меня фурнитура Wink Haus, но принципиально они все вряд ли различаются. Тоже пару раз с таким сталкивался. Помогало вот что - ставил ручку в положение между "открыто нараспашку" и "откинуто" (в вашем случае - 10 часов), выравнивал створку, закрывал ее и поворачивал ручку туда-сюда. В каком-то положении она проскакивала дальше в нужное положение и створка вставала на место и начанала работать как надо. Просто нужно поймать нужные промежуточные положения ручки и створки.

• Like 2

С фурнитурой Maco тоже похожие ситуации были. Действовал как описал @Alice Tracy , сначала ставил на место верх.

• 3 months later...

Часто происходят такие ситуации с окнами в квартире, сначала надавливаю на окно сверху, потом стараюсь вернуть в нормальное положение