Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Звукоизоляция газоблока 200мм (от соседей).

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Какие есть варианты улучшить звукоизоляцию от соседей в разговорном( + музыка, тв) диапазоне частот.

Есть стена между мной и соседом - 200мм газоблок.

Во время ремонта изолировал так: рубероид степлером пустил. Далее через демпф.ленту прибил рейку в 20мм толщиной. В полость уложил звукоизоляц.вату и зашилстеновым ГКЛ.

Стало тише, чем ничего, но хотелось бы лучше. Планирую на перспективу, как это сделать, но в пределах 5...7см плюс к изначальной толщине стены.

Варианты надумал варианты:

- все отодрать. На стену приклеить виброизоляцию (для авто) 2...3мм толщиной. Затем профилем из гкл сделать "раму" с креплением через демпф.ленту к потолку, полу и бок.стенам. Внутрь снова звуковая вата и ГКЛ.

- все отодрать. Сделать 1см тяжелую штукатурку (на цементной основе). Потом автовибра и 2 слоя гкл (как вариант автовибра между гкл).

- может тупо кирпичем в четверть к газобетону вплотную выстроить стену? Чтобы масса была.

В природе читал есть специальные звукоизоляционные листы на основе ГКЛ, но физически их в продаже у нас не встречал.

Какие варианты посоветуете?

Пойти радикально: снести стену и построить ее из кирпича, или выстроить с зазором рядом полноценную стену 50...100мм из ГКЛ,

возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэкономлю вам деньги, все что вы хотите сделать - из мифов звукоизоляции: https://5752610.ru/s-ch...oizolyatsii/

Максимум штукатурка добавит пару децибел за счет увеличения массы и устранения пористости.

200 мм газоблока -> минимум 5,5 см шумоизоляции, лучше 8 см. Говорю из опыта. Нет возможности, не делайте - иначе деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в такой ситуации снёс бы 10 из 20 см стены (это можно сделать, не трогая соседа), после чего оштукатурил бы для устранения щелей, положил бы 50 мм минвату и в четверть кирпича стену, стоящую на виброизоляции. Толщина бы практически не увеличилась. Но морочно и недешево, да. Но сильно эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, presnov сказал(а):

Сэкономлю вам деньги, все что вы хотите сделать - из мифов звукоизоляции

Спасибо, прочитал. Согласен со всем. Из всего перечня думал об автовиброизоляции только лишь из-за того, что смола (нс основе которой он сделан) сама по себе является тяжелым и вязким материалом. А газбетон, хоть и толст, но по сути передает звуки, потому что тверд, но легок (чем то схож с металлом). Короче, по "вибре" 2 фактора - вес и инородный(дополнительный слой) к пирогу, так бы сказать, лучше возлуха).

Возможно, я не прав. Но в сравнении даже со шпаклеванным изначальным газоблоком, мой дилетантский пирог (рубероид, рейки, шумовата, ГКЛ) дало ясный ощутимый эффект.

Думаю, увеличив слой "смолы" и плотности ее прилегания к стене + развязав стену от конструкции гкл с рамой, должно быть получше.

Как вариант, не будет ли лучше вместо такого пирога в 4..5 см штукатуркой нанести эти же сантиметры и за счет большей массы получить лучший эффект? Или 3 слоя ГКЛ на клей вплотную в стене й автовибро прослойка.

Не годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2020 в 19:25, presnov сказал(а):

все что вы хотите сделать - из мифов звукоизоляции:

+1000. Крайне грамотная статья. Меня тут недавно за опровержение некоторых из этих мифов подвергли прямо остракизму. :) И пенопласт у них звукоизоляция, и подложка под ламинат изолирует от воздушного шума, и чего только не озвучивали господа упёртые троечники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2020 в 21:07, zmeygordynich сказал(а):

снёс бы 10 из 20 см стены

Самая безумная идея, которую когда-либо слышал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 это кажется. При смачивании газобетона он сносится перфом слоями без особой пыли.

Вот звукоизоляция массивных строительных конструкций пенопластом и автошумкой это да, безумие от невежества. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, так кроме сносить часть стены или построить рядом полноценную в 10см толщиной, есть еще какие-то не столь радикальные ??

Что то промежуточное по толщине и эффективности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там нужно-то? Нужен воздушный промежуток. Заполненный частично (не враспор!) минватой для демпфирования резонансов. После него что-то тяжёлое в виде перегородки. Желательно заметно отличающееся от существующей стены по массе и жёсткости, чтобы один резонанс обоими стенками не поймать. Варианты - от ГВЛ, шифера, ЦСП (многослойных - масса!) до полнотелого гипсового ПГП и кирпича как самого плотного. Да, и виброразвязка новой перегородки от перекрытия и стен технической пробкой или силомером/аналогами. Поскольку пенобетон это кака, то срубить его часть сам бог велел. Это не так сложно и дорого, как сэкономленная площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что советы построить стену из полнотелого кирпича - это самый эффективный вариант. НО у того же кнауфа есть, например акубоард

который чем то ведь, да помогает. Просто у нас его не пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубать точно ничего не надо. Это не ваша внутренняя стена, а совместное имущество.

Слой акустик-супер, если есть, базальтовой ваты хотя бы 50мм, металлокаркас по демпферной ленте на виброподвесах, между каркасом и листовыми материалами тоже лучше демпферную ленту приклеить, листовые материалы в 2-3 слоя. Слой ГКЛ, слой гвл, листовые материалы к полу, стенам и потолку не прислоняем. оставляем зазор или путем прокладки той же демпферной ленты, или клинья и после монтажа любой эластичный герметик. Полиуретан, МС-полимер, силикон( в крайнем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла терять толщину каркаса. Каркас выстраивается почти вплотную к изолируемой стене с контактом только к полу-боковым-стенам-потолку (подвесы нафиг), а вату кладут кусками в промежутках между стойками (только не сжимая между стенками - она должна висеть свободно). Это эффективнее по отношению к толщине всей конструкции. И виброподвесы нафиг, вообще крепиться к стене не надо. Не менее 3, а лучше 4 слоя ГВЛ. Главное - масса, а у ГВЛ она выше (у ЦСП ещё выше, кстати). То, что чередование ГКЛ и ГВЛ само по себе даёт эффект - безграмотный миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умник, каркас стен только на ПН не ставится. Иди самообучайся, утомил. Само собой, 15 слоев ГКЛ лучше чем 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

каркас стен только на ПН не ставится

Гений, а как делается отдельная стена по технологии сухой штукатурки, к примеру, при продлении коридора, наверное, двухметровыми подвесами через весь коридор её к другой стене коридора надо крепить? :)

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Само собой, 15 слоев ГКЛ лучше чем 2

Само собой, а учитывая, что 5 см минвата + 5 см каркас + 2,5 см 2 слоя ГВЛ дают звукоизоляцию даже чуть хуже, чем 5 см каркаса (с минватой между стойками) + 5 см 4 слоя ГВЛ, выбор по экономии места (=денег) очевиден. Но не для тебя, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наспорили между собой уже на 10...12см стену, с кучей слоев гкл. Тогда уж я в пол кирпича стену тяжелую выстроил бы, наверное, тяжелее и тише оказалось бы.

НО, это стена заходит (формирует собой узкий корридор), в котором стоит дверь в комнату. И если я бы попытался увеличить стену на 10см, то мне бы пришлось дверной проем вырезать правее, чтобы дверь влезла, а там уже туалет. Там и так корридор уже 95см.

В контексте заданного изначально вопроса, как улучшить звукоизоляцию от соседей в жестких рамках 5...7см?

Какие 4 слоя гкл? Какие 50см+вата 50+кирпич? Я понимаю, что по науке и кто лучше, НО как можно изолировать в +5...7см, как максимум выжать из такого слоя, имя существующие в природе стройматериалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Karelin можно из свинца стенку соорудить, рентгенкабинет ограбить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

@Andrey Karelin можно из свинца стенку соорудить, рентгенкабинет ограбить. :)

Круто. А если серьезно?

Что имеется из материалов: ГКЛ, профиль 27, профиль 50, вата 50 твердая, вата 50 мягкая (ужимается которая), штукатурка, шпаклевка, автовибра ( чтотам на основе смолы, подвесы, герметики, клеи, + что еще есть?

какая комбинация (пирог) лучше изолирует от соседей, учитывая макс. толщину в 50-70мм (не более)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Karelin профиль 27 в полусантиметре от стены через 30 см с креплением в пол и потолок со стенами. В промежутках вата толщиной те же 27 мм примерно, так, чтобы её не прижало листами. Далее 3 слоя ГКЛ, между собой проклеить ПВА. Стены обе шпаклевать, чтобы не было щелей. Ну и виброразвязка лентой и герметизация герметиком периметра. Около потолка щели около сантиметра уплотнять тяжёлой акустической пеной или пенокаучуком и пеной (потолок "дышит" от нагрузки на перекрытия и пр.).

Но чуда не ждите, оно даже 200 Гц не будет сильно давить. То есть речь оно сделает малоразборчивой, но музыку и всякие вопли вы будете продолжать слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Karelin да, забыл, вата мягкая, именно для стен. Порядка 50 кг/м3. Жёсткая под стяжку и на фасад, звук она гасит хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich Горыныч, успокойся, утомил. Ты говоришь не про стенку, а про перегородку. Это разные вещи.

10 часов назад, Andrey Karelin сказал(а):

тише оказалось бы

Нет, тише не оказалось бы.

Если вместо 50 профиля использовать 27, то в 70мм вполне можно уложиться по той схеме, что я выше описал. Минвату используем мягкую.

В 28.04.2020 в 22:31, Дмитрий 78 сказал(а):

Срубать точно ничего не надо. Это не ваша внутренняя стена, а совместное имущество.

Слой акустик-супер, если есть, базальтовой ваты хотя бы 50мм, металлокаркас по демпферной ленте на виброподвесах, между каркасом и листовыми материалами тоже лучше демпферную ленту приклеить, листовые материалы в 2-3 слоя. Слой ГКЛ, слой гвл, листовые материалы к полу, стенам и потолку не прислоняем. оставляем зазор или путем прокладки той же демпферной ленты, или клинья и после монтажа любой эластичный герметик. Полиуретан, МС-полимер, силикон( в крайнем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.