Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Помогите! Трещины на потолке...

Сообщений в теме: 18

#1   Самсамыч

Самсамыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2008 - 23:37

Имеется квартира в новом кирпичном доме. Поначалу потолок планировали сделать натяжным, предварительно были смонтированы декоративные элементы из гипсокартона (балки с подсветкой), но потом отказались от подвесных потолков (ввиду малой высоты). Решили просто оштукатурить прошпаклевать и покрасить. Но, так как гипсокартоновые элементы на потолке были уже смонтированны по уровню строго горизонтально, просто выровнять потолок по плоскости уже не получалось. Поэтому потолок штукатурился по маякам (использовал металлические 6мм), тоже строго по уровню. Из за кривизны потолка толщина штукатурки составляет от 6 мм до 2-3 см. Делал все сам, старался строго соблюдать технологию. Плиты и русты были тщательно очищены и загрунтованы бетоноконтактом. Затем русты заполнил ротбантом и проклеил серпянкой. Потом установил маяки и штукатурил ротбантом. Затем потолок предварительно зашпаклевал фюгеном. Собирался уже было шпаклевать финишно Ветонитом, а затем если потребуется Шитроком, но тут обнаружил, что в одной из комнат вся моя красота дала две трещины, аккурат в том месте где проходят русты. Что делать? Я в шоке!Понятно, что финишная шпаклевка тоже лопнет. Читаю здесь на форуме про стеклохолст, стеклообои, флизелин, но так и не понял что это за материалы и какие в моем случае предпочтительнее?1. Стеклохолст, стеклообои и паутинка - ЭТО одно и тоже?2. Можно ли наклеить их на нынешнюю предварительную шпатлевку или желательно перед наклейкой максимально выровнять потолок?3. Каким клеем ЭТО надо клеить, внахлест или встык?4. После наклейки ЭТО сразу красится или надо (или можно) финишно прошпаклевать?5. Гипсокартонные элементы на потолке уменя уже зашпаклеваны финишно, надо-ли в этом случае и их оклеивать, чтобы получить после покраски однородную поверхность?В общем, люди добрые помогите советом, а то руки опустились.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 27 Январь 2008 - 23:53

Прежде всего что за трещины?
  • 0

#3   Самсамыч

Самсамыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2008 - 00:11

Трещинки очень тонкие, проходят под рустами. По форме очень искривленные, как на льду бывают.
  • 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Январь 2008 - 03:46

На рустах трещины неизбежны. Клейте стеклохолст, она же паутинка, малярный флизелин или обои под окраску если нравятся.
  • 0

#5   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2008 - 09:43

1. флизелин и стеклохолст - это одно и то же. Не знаю, может его еще паутинкой называют.2. перед поклейкой надо максимально выровнять и зашкурить, чтобы получить еще более гладкую поверхность. После этого прогрунтовать.3. клеить надо на клей специальный, для флизелина. Спросите в магазине, Вам подскажут. Клеить надо встык.4. можно прошпаклевать, можно сразу красить. Если сразу красить, будет небольшая фактурность, но это не страшно.5. Если будете шпаклевать флизелин ,короба обклеивать не обязательно. Цвет и фактура будут одинаковыми. НО! На коробах, в местах стыков листов, тоже могут образоваться трещины. И даже не могут, а скорее всего они появятся после покраски, или через какое-то время. Так что я бы короба тоже обклеил для подстраховки.
  • 0

#6   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 28 Январь 2008 - 12:23

1. флизелин и стеклохолст - это одно и то же. Не знаю, может его еще паутинкой называют.

Флизелин и стеклохолст - это абсолютно разные вещи.
  • 0

#7   Самсамыч

Самсамыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2008 - 14:08

На рустах трещины неизбежны.

Но почему тогда у одних они есть, а у других нет? Или у "других" их нет, потому что чем-то заклеен потолок? Меня товарищ убеждает, что если бы я не заделал русты ротбантом, а запенил - трещины не пошли-бы. Это так? Честно говоря мало верится. Потом ведь я все равно штукатурил ротбантом слоем 1-2 см.

Флизелин и стеклохолст - это абсолютно разные вещи.

Я тоже подозреваю, что это разные вещи. А что из них лучше, если планируется все таки наклеить ЭТО на потолок с возможностью потом прошпаклевать и покрасить? Другими словами, оба материала после приклейки можно шпаклевать?
  • 0

#8   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 28 Январь 2008 - 16:41

Товарищ говорит правильно.Если пенить,то меньше вероятности трещин на рустах.Пена берет нагрузку при деформации стыков плит,а так все приходится на раствор,соотвественно идут маленькие трещины.Флизелин и стеклохолст обсолютно разные вещи.Если хотите ровненький без текстуры и трещин потолок,поклейте стеклохолст,зашпаклюйте финишной шпаклевкой и покрасьте и нет проблем. :)
  • 0

#9   Самсамыч

Самсамыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2008 - 20:31

Спасибо всем откликнувшимся. Наверное так и поступлю, наклею стеклохолст и прошпаклюю. Только вот не знаю получится это у меня, может нанять специалистов? :unsure:
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 28 Январь 2008 - 22:34

Но почему тогда у одних они есть, а у других нет? ...

А это как повезёт.

Меня товарищ убеждает, что если бы я не заделал русты ротбантом, а запенил - трещины не пошли-бы. Это так? Честно говоря мало верится. Потом ведь я все равно штукатурил ротбантом слоем 1-2 см.

Если идут подвижки между плитами, чем ни заделывай русты, всё равно треснет.
  • 0

#11   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2008 - 23:38

Вопрос терминологии. Мои маляра стеклохолст называют флизелином. Это разные вещи, да. Но суть не меняется. Проклеивать надо. Причем именно стеклохолстом. Он крепче держит.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:18

Вопрос терминологии. Мои маляра стеклохолст называют флизелином. Это разные вещи, да.

Да так то не в терминологие здесь дело, на упаковках написано где флизелин а где стеклохолст или стеклообои и это три разные вещи, придумывать не надо ничего а вот когда саморез с пресс-шайбой клопом называют это и есть терминология :)
  • 0

#13   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2008 - 00:42

:D
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 29 Январь 2008 - 22:20

Вопрос терминологии. Мои маляра стеклохолст называют флизелином. Это разные вещи, да. Но суть не меняется. Проклеивать надо. Причем именно стеклохолстом. Он крепче держит.

Тут вопрос не терминологии, а технологии. Совершенно разная методика поклейки, к тому же флизелин сразу красится, а стеклохолст ещё шпаклевать надо. Так что не путай божий дар с яичницой и маляров своих научи.
  • 0

#15   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2008 - 00:14

В том то и дело. Иногда и яичница - божий дар. На моих глазах покрасили стеклохолст без всякой шпаклевки. Смотрится - супер.А насчет технологии поклейки я согласен. Но тут главное, чтобы маляра знали. А уж как они называют это чудо, стеклохолст, или флизелин, мне - без разницы. Главное, чтобы конечный результат был нормальным. И поверь, пока не подводили.
  • 0

#16   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2008 - 20:25

Имеется квартира в новом кирпичном доме.

Вот вам и ответ, почему появились трещины. Я бы, на вашем месте, оставил бы все как есть на годик, а уже потом заделывал трещины и т.д
  • 0

#17   ak-76

ak-76
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2008 - 04:50

На рустах трещины неизбежны. Клейте стеклохолст, она же паутинка, малярный флизелин или обои под окраску если нравятся.

Добрый день! Уважаемые, так что из себя представляет ПАУТИНКА? И для чего и как ее использовать? Вопрос возник по причине увиденного образца материала в руках одного товарища. Материал этот выглядел как пучок очень тонких невесомых лесок. Этот материал назывался "паутинкой". Спасибо за ответ.
  • 0

#18   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Март 2008 - 06:22

Это не пучок лесок, а нетканное полотно.
  • 0

#19   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 22 Март 2008 - 11:19

malyar2000-сам пользуюсь этими советами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru