Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Промерзает входная дверь

Оценить эту тему:


atztek

Рекомендуемые сообщения

У меня во времянке установлена стальная утепленная дверь с терморазрывом в двери и коробе. Приблизительно до -15'С каких-то проблем не наблюдалось, но в последнее время температура днем и ночью около -25.. -35'С, снизу по углам двери стабильно куржак, иногда подтаивает и замерзает в лед под дверью. Проверил пирометром температуру двери внутри помещения:
- в центре +15'С
- по периметру сверху и по середине +4'С
- по углам снизу (минус) -4'С.. -9'С

Тамбура и веранды во времянке нет, вход прямо с улицы, отопление печное, площадь ~40 м2. Раньше хотел сделать микротамбур, но до сильных морозов (до -10..-15'С) все устраивало (поднимал температуру до +20-22'С). А сейчас чувствую что неплохо бы как-то отсечь холод от входной двери, чтобы реже топить печь. Поскольку речь о времянке интересуют максимально бюджетные решения. По большому счету вопрос - как и чем можно закрывать дверной проем изнутри.

Любые идеи/советы приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натянуть брезент, как делается в гаражах.

Поставить вторую деревянную дверь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, atztek сказал(а):

У меня во времянке установлена стальная утепленная дверь с терморазрывом в двери и коробе. Приблизительно до -15'С каких-то проблем не наблюдалось, но в последнее время температура днем и ночью около -25.. -35'С, снизу по углам двери стабильно куржак, иногда подтаивает и замерзает в лед под дверью. Проверил пирометром температуру двери внутри помещения:
- в центре +15'С
- по периметру сверху и по середине +4'С
- по углам снизу (минус) -4'С.. -9'С

Тамбура и веранды во времянке нет, вход прямо с улицы, отопление печное, площадь ~40 м2. Раньше хотел сделать микротамбур, но до сильных морозов (до -10..-15'С) все устраивало (поднимал температуру до +20-22'С). А сейчас чувствую что неплохо бы как-то отсечь холод от входной двери, чтобы реже топить печь. Поскольку речь о времянке интересуют максимально бюджетные решения. По большому счету вопрос - как и чем можно закрывать дверной проем изнутри.

Любые идеи/советы приветствуются.

Для наилучшего тандема нужно ставить две двери, стальную уличную, и внутреннюю деревянную. Между ними образуется воздушная прослойка, это и позволяет сохранить тепло , а также защитит дверь от промерзания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano @Киррюха Посмотрел усредненную температуру по дням в нашем регионе за последние 10-12 лет, получается что -30-35'С довольно аномальная температура, этот период продолжается несколько раз около недели в Январе, потом должно потеплеть на 10-15 градусов и днем, и ночью. Ближайший прогноз показывает что ближе к концу этой недели сильные морозы закончатся.

Если с 'потеплением' на 10-15 градусов печь в нормальном режиме будет в состоянии отапливать строение (как это было до этих аномальных морозов), то я ограничусь более простыми решениями. Если нет - тогда возможно установлю в проеме вторую дверь.

Мне кажется основная причина 'промерзания' двери не в ней самой, а в уплотнительных резинках - их в моем случае два контура. Например сбоку в углу между дверью и коробом температура +3..+4'С, а на удалении 4 см в сторону двери или короба температура повышается на 4-5'С (а снизу на 10 градусов). Менять уплотнительные резинки нет смысла, внешне они абсолютно целые.

Ширина входной двери 96 см, этого более чем достаточно. С целью проверки хочу попробовать приклеить полоски ЭППС ~4х5 см, изнутри, прямо к коробу, максимально плотно к закрытой двери. Но если не поможет и потом придется их убирать, на коробе останутся грязные следы засохшей монтажной пены. Как можно закрепить ЭППС к коробу временно, для проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно возможно скотч, могу только сразу сказать промерзать вряд ли будет, поэтому временка такая вам не к чему.

Даже распорная коробка из планок и плёнкой должна сработать.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sano сказал(а):

могу только сразу сказать промерзать вряд ли будет, поэтому временка такая вам не к чему.

Т.е. Вы за то чтобы клеить сразу на чистовую?

2 минуты назад, Sano сказал(а):

Даже распорная коробка из планок и плёнкой должна сработать.

Пожалуйста расскажите подробнее о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я против чтобы портить дверь всякими наклейками.

Плёнка это как времянка, лучше все таки вторая дверь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня дело говорит. Или вторая дверь, или штора из плотной ткани типа брезента.

Даже у нас на Юге на входе в дом холодный тамбур делают. Или веранду пристраивают. В крайнем случае двойная дверь. Конечно, встречаются оригиналы, у которых дверь из тёплой прихожей или даже гостиной сразу на улицу выходит. Только когда дверь инеем покрывается, тогда понимают, что такой интерьерное решение не оригинальность, а глупость.

Какая бы ни была дверь утеплённая и терморазвязанная, у неё тоже есть предел. А о дверных коробках обычно вообще забывают. Именно металлические коробки чаще всего промерзают. В саму дверь напихают утеплителя, наклеют уплотнителей. А коробка из себя представляет гнутый из листа профиль, внутри которого пустота, точнее - воздух. Хоть и говорят, что воздух - лучший теплоизолятор. Но, почему-то, если заместо воздуха вовнутрь напихать утеплителя, промерзает коробка гораздо меньше. Однажды на установленной двери утеплял коробку. Насверливал по кругу 4 мм отверстия и через тонкую насадку задувал пену. Заметно теплей стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал(а):

Однажды на установленной двери утеплял коробку. Насверливал по кругу 4 мм отверстия и через тонкую насадку задувал пену. Заметно теплей стало.

Монтажники которые устанавливали дверь начали с того что положили короб (тоже с терморазрывом) на горизонтальную поверхность и все внутри запенили.

Пока температура держалась до -15'С (или до -20'С, точно сказать не могу), все устраивало, не было конденсата/куржака, печь нормально справлялась с обогревом. Если бы речь шла о доме, там конечно требуется постоянное решение, а для времянки желательно что-нибудь простое. Наверное подожду конца недели когда температура снаружи повысится. Если комфортная температура внутри восстановится, то возможно оставлю все как есть, а если нет - тогда подумаю как установить второй короб и утеплить внутреннюю дверь (есть в наличии б/у-шная, но без стекла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, atztek сказал(а):

Монтажники которые устанавливали дверь начали с того что положили короб (тоже с терморазрывом) на горизонтальную поверхность и все внутри запенили.

Молодцы.

Хотя бы штору пока повесь. Позволит тепло сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.