Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гкл 2 листа + плитка в ванной, какие нужны Дюбели?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, имею в ванной 2 листа картона и плитку по всей площади ванной. Суммарная толщина около 3см.

Нужно установить тумбу, опору под столешницу, зеркало, возможно перевесить шкафчик зеркальный (20кг без содержимого)

Посмотрел с десяток видео про крепежи в гкл и лишь немного про аналогичный крепёж на плитку (очень мало подобных) но не нашёл информации как быть, если у меня два листа.

Самый верный способ для себя вижу - это молли на 3 мм и пропил под зубчики в плитке. Пространство за стеной есть.

В строительном консультанты говорят, что могу хоть обычный нейлоновый ставить, тк в картоне держаться ничего не будет и фиксация будет только за счёт плитки и то, насколько она крепко приклеена.

До этого, другой консультант, как раз для шкафчика насоветовал крокодила металлического для газобетона. Шкафчик висит успешно на них (6 дюбелей) но после страшилок, что все это держится лишь за счёт плитки появилось желание перевесить.

Дайте пожалуйста советов в моей уникальной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не уникальна, и просто заранее соломки не положили, закладные не сделали

В общем на фото все в одном, момент монтажа, как переделать крючок на болт.

Но есть один момент, в фото рассчитано на вектор под вырвание из стены, у вас же шкаф будет давить вниз, больше на сдиг. А отверстие делается большое потому как должны лапки пролезти, а болт в итоге будет болтаться как в прорубе. Нужно лишь одень втулку, трубку, гильзу, можно готовую подобрать, можно самому из круглой деревяшки сделать, просверлив отверстие под болт

2018-01-17 16-47-27

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano извините, но я совершенно не понял, что вы хотели мне сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно закрепить что то в пустотелой конструкции. Два слоя гкл и плитка, вы боитесь что все это упадёт если крепить на молли, на дриву, газобетонный или простой дюбель.

Я показал как закрепил в пустке за счёт такого анкера, где два лепестка разжимаются и держат как якорь.

Но есть проблема, отверстие для этого якоря больше чем болт который прижимает этот якорь. Для этого чтобы болт не болтался и не смещался вниз, на него нужно одеть втулку, равную по толщине самой стены, и равную диаметров отверстий которые вы сделали в стене и самого болта.

На фото видно как всё это выглядит, кроме втулок, их там нет, там главное не вырвать уголок, а вниз он не сместится. А у вас мебель, повесили ровно, а она вниз съехала на расстояние отверстия, несколько мм. до см.

Тубму точно ставьте дополнительной с опорой в пол.

Шкафчик и зеркало такой крепёж выдержит.

Столешка тут по обстоятельствам, я креплю уголок алюминевый и ложу столешка, тумба ровно под столешка, в итоге опора на уголок и на тумбу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

вы боитесь что все это упадёт если крепить на молли, на дриву, газобетонный или простой дюбель.

Ну я же не просто так боюсь?

Или можно вообще обычными дюбелями для бетона обойтись?

Или крокодилом, что насоветовал консультант?

Или все же молли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бетон и обычные, у них там сила такая на разжатие, кирпич крошит, ваш гкл расплющат как горячая ложка масло.

Вы ищите лёгкий путь в сложной ситуации. Молли не подойдёт потому как я не видел чтоб они были длинные, и чтоб ещё и их лапки были большой площади, а то врежутся в гкл и также продавят его.

Крокодилы тут вообще не пришёй рукав.

Нейлоновые пластиковые дюбеля которые превращаются в узел может и пойдут, или бабочки.

Но тяжёлую тумбу с раковиной на такую стену не повесить безопасно, без упора в пол.

А вот как организовать такой упор и чтоб был не заметен, тема отдельного разговора.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mususu сказал(а):

имею... Нужно установить...

Дорогой товарищ! Я вопрос расшифровал с бОльшим трудом, нежели Сашин ответ :) Саша прав - ставить на "металлический дюбель для пустотелых конструкций" (официальное название). И по нему находятся "молли" гигантских размеров! И с картинками, и с характеристиками.

image_1euj2jgev1pfc1mgh1rv8bqvv8ec.thumb.png.78b22fed227795016186a1ad45ca69e0.png

17 часов назад, Mususu сказал(а):

Самый верный способ для себя вижу - это молли на 3 мм и пропил под зубчики в плитке.

Ну вот, ты и сам всё знаешь :) И пропил верно видишь. Пазики в плитке легко режутся алмазным надфилем. Дюбель идеально за них цепляется. Если место крепления закрыто большой деталью, так можно пропилить дремельным алмазиком маленького диаметра. Есть ещё пилки для лобзиков с карбидным зерном. Довольно бестолковые (или мне не повезло - говно попалось), но для короткого пазика в самый раз.

Если есть сомнения в основании, ставим не по одному, а по 2 рядом. На него пластину и уже на неё груз вешаем. А тумбу "парящей" Саша прав - только с опорой. Можно 2 ножки оставить и прижать одним дюбелем внизу, чтобы наверняка никем не отодвинулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пропилами морочиться, жидкая сварка и всё.

Подвесить тумбу можно. Берём фанеру миллиметров 15 или лист стали 3-4 мм, вешаем на несколько точек в стену, к фанере тумбу. Монтажные планки для шкафов есть, так же используются, но достаточно бестолковые часто - усилие на дюбели усиливают из-за того, что дюбели стоят сильно ниже точки подвеса шкафов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Зачем пропилами морочиться, жидкая сварка и всё.

Упс! Ты хоть раз держал в руках эти дюбели? Там усики от прокручивания корпуса при затяжке винта. Пропиливание занимает минуты. На фоне всей трудоёмкости это вообще ни о чём. Ты 10 пропилов успеешь сделать пока х-сварка заиндевеет. + извазюкаешься. + сварка не гарантирует от проворота, а усики железные и гарантия у них железная. Уж если на то пошло, "Поксипол" поинтересней будет.

Продолжение в "фичах и девайсах". Когда картинки сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал(а):

И пропил верно видишь

А вот не факт. Правильнее будет как : пропил, чтобы усы зацепились за плитку и фиксация была об неё же? Или пропилы, чтобы усы врезались в картон, то есть, крепимся за картон, минуя плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mususu, за плитку. То есть, дыру делаешь одного размера. Иначе плитку надо будет сверлить предварительно диаметром со шляпку дюбеля и потом меньшим гипс. Но зачем? Возня несусветная! Плитка приклеена к гипсу и на сдвиг выдержит бешеную силу! Лишь бы не оторвалась. А тут шляпка её и придержит. Карбидное полотно для электролобзика стоит недорого и везде продаётся.

image_1eujn6irh1a9nnrkbqb8318njc.png.3f02ee634f48d03ccd4b4088abbe00ba.png

Вроде как им тоже запиливал. Зажимал в цанговый зажим для метчиков и ручками запиливал.

image_1eujn9uus10qdqp1qjg1j5vb4fl.png.23843e467741dbd286426b5457b5f007.png

Если прикрепляемая деталь тонкая, стальной монтажный уголок, например, в ней делаешь запилы и шляпкой жмёшь. Там лобзиковое полотно по металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подобных случаев есть замечательная вещь. Дюбель самоустанавливающийся от fisher.

30DA501E-13CF-499C-8F24-DC83CE5AA96C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2021 в 23:04, steamroller сказал(а):

Там усики от прокручивания корпуса при затяжке винта.

...нужны при экстренном монтаже когда крутишь шуруповёртом. Для обстоятельного монтажа существует молльный пистолет.

pistoletmolli.jpg.90d088d86dc1035cda315312ac392889.jpgindex.jpg.002fa3d6ef149831a41a0f89cb81f42e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav для дилетанта вещь не нужная, имхо

Остановил свой выбор на фишере

Кнауф дорого капец, 200 руб шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mususu , а смысл? Те же анкера, что и Sano показывал. Только у него дешевле и надёжнее.

4230_970.thumb.jpg.8fe75e77a5cc23e812867ba11bc6a8a8.jpgЦена 20 руб. Вместо крючка подходящий по резьбе винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav, я про эту хрень ни ухом, ни рылом! А если их много, так цены твоему пистолету нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на объекте. Вспомнил это обсуждение. Сфотографировал. Спасибо двум чувакам тут, заставившим обновить гуглофон.

IMG_20210221_154954.thumb.jpg.5b2b1498780e90b5f060bf417909720c.jpgIMG_20210221_154927.thumb.jpg.a33e3427a424ed0b12be94ba47b71519.jpgIMG_20210221_154819.thumb.jpg.00fac566bad6cc2edccdb45745bb0f68.jpg

И ещё вариант. Клипсы винтим к пластинке. Пластинку двусторонним губчатым скотчем на кафель. Втыкаем трубу. Давно этот метод использую. Но есть косяк: брать надо не полиэтиленовые клипсы, а полистирольные для электрики. Они окрашиваются вместе с пластинкой.

Воистину, "хорошая мысля приходит опосля".

IMG_20210221_155135.thumb.jpg.d79de835cde826173e62eef8ae44d00c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.