Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно построить ПГП (пазогребень) перегородку?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет!

У меня есть перегородка из ПГП 8см (слева)

Мне нужно ее перестроить следующим образом (черные линии справа), а имеено

  1. На стороне А не должно быть проема, и сдвинуть ее на 35 см дальше
  2. На стороне Б устроить новый дверной проем.

Помогите, как решить нерешаемые задчи?

  1. сначала я ломаю все до красной линии (отпиливаю ровно правую вертикаль проема, проводку достану)
  2. Потом я строю новую г-образную перегородку до левой вертикали дверного проема
  3. верхний ряд я должен соединить, и где-то справа от двери должно быть примыкание новой перегородки и старой, с арматурой над проемом

Я не строитель и это моя логика действий, но есть то что я не могу понять как делать:

  1. Существующая перегородка утоплена в стяжке, то есть лежит на плите. если я буду строить новую перегородку А, то она у меня будет лежать уже на стяжке и будет выше чем старая, они не сойдутся!
  2. Вторая проблема, если я уберу частично Б перегородку и на этой же линии буду строить новую, мне ее надо выбивать до самой плиты? или как? если каким то образом и получиться выбить стяжку до плиты, то Б перегородка будет на плите, А перегородка на стяжке, мнова разные уровни, не знаю что делать. До плиты сложно наверно долбить, а на старые руины гипса ни ПГП ни раствор-основу для новой перегородки не положить, верно? Какими материалами все это замазывать если что напишите пожалуйста тоже.

765

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородки правильнее ставить на плиту а не на стяжку.

Далее не понятно что вас смущает от разных уровней, есть так охота чтобы все блоки по горизонтальным швам были в уровне, так отпилите нижние блоки и ставьте в одну линейку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из гипрока постройте, будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sano сказал(а):

Перегородки правильнее ставить на плиту а не на стяжку.

Далее не понятно что вас смущает от разных уровней, есть так охота чтобы все блоки по горизонтальным швам были в уровне, так отпилите нижние блоки и ставьте в одну линейку

а если в моем случае ровная стяжка уже выполнена застройщиков? не вырезать же под перегородку в ней нишу? я видел на ютубе делают что-то вроде фундамента под перегородку из гипса. стяжка же явно не хуже? Нижние не отпиливаю потому что правую часть стены хочу сохранить, она ровная там узел вытяжки да еще и экономия на блоках.то же самое заново не охота строить. а как по умы связать этот узел примыкания если швы не совпадают + там дверной проем чтобы не потрескалось от хлопаний

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

из гипрока постройте, будет не хуже.

я хочу именно из пгп потому что он к вартире везде, и чтобы старая и новые части перегородки были из одного материала + на стене А будет много полок гардеробной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по правильному, то нужно чтобы перегородка стояла на плите, и с лентой для изоляции.

В Пгп у стоящей стены можно вырезать зубцы, и у новых блоков ответные, и ещё у вас арматура зайдёт над дверным проемом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sano сказал(а):

Если по правильному, то нужно чтобы перегородка стояла на плите, и с лентой для изоляции.

В Пгп у стоящей стены можно вырезать зубцы, и у новых блоков ответные, и ещё у вас арматура зайдёт над дверным проемом

узнал что моя стяжка не соединена механически с плитой, поэтому буду вырезать нишу под перегородку и ставить на плиту. скорее всего без изоляции (если речь о пробке) Подскажите, если на сл неделе я так и не пойму до конца порядок своих действий вы можете мне дать более подробную консультацию о том что делать, именно над местом дверного проема, может за вознаграждение или еще как?)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы справитесь, а мы как можем ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Слезкин сказал(а):

без изоляции

очень не желательно. Шум от перекрытия прямо в перегородку будет передаваться.

если пгп кнауф взять, то перемычка не понадобится. У них длина 900мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

очень не желательно. Шум от перекрытия прямо в перегородку будет передаваться.

если пгп кнауф взять, то перемычка не понадобится. У них длина 900мм

там еще есть в квартире перегородки,, и все они без изоляции, думаю если 1,5м будет с изоляцией это не сыграет роли.. Хотя завтра еще поковыряю чтобы точно узнать, в вс буду ломать старые.

я не знаю какие блоки куплю, сейчас сидел прикидывал 50х67, вертикально или горизонтально, горизонтально еще не доделал расчет

сейчас застройщик делал пристенок А вертикально, видно на фото, сломаю и узнаю как построена стена А, но я все равно не знаю как делать верхний правый угол проема, место сопряжения. как там сделать раскладку или вырезы поэтом там вообще ничего нет на схеме, может не арматуру сделать а уголок? , арматура стоит сейчас и была поставлена застройщиком

11

22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно деревянный брус, можно стальные уголки, можно прутки, можно вообще ничего. ПГП и так проем до 860 перекрывает одним блоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголки на проём обязательно надо. Раньше мы когда-то просто вырезали блоки и они прекрасно стояли без всяких уголков. И стоят по сей день. Однако, как показала практика, идут трещинки в 100% случаях. Так что не пожалейте 500р лишних денег и купите пару уголков.

@Сергей Слезкин Разбежку не обязательно делать ровно в половину блока. Это конструктор, который можно класть почти как заблагорассудится. Пазогребневая система обеспечивает перевязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Александр Андреевич сказал(а):

идут трещинки в 100% случаях.

Фасадную стеклосетку на перемычку и плюс полметра-метр в стороны примазать.

В 02.04.2021 в 22:12, Сергей Слезкин сказал(а):

место сопряжения. как там сделать раскладку или вырезы

Не надо никаких раскладок. Любые сопряжения можно сделать достаточно прочными и без этого. Во-первых, постарайтесь сделать швы тонкими. Если толстые, пользуйтесь не клеем для пгп, он даёт усадку часто, а строительным гипсом. Во-вторых, армирование. Проще всего внешний угол на полметра также ошпаклевать со стеклосеткой фасадной 160 г/м2. Можно штыри оцинкованные повставлять в отверстия, но это сложнее.

В 02.04.2021 в 22:12, Сергей Слезкин сказал(а):

думаю если 1,5м будет с изоляцией это не сыграет роли.

Сыграет, сделает практически бесполезной всю прочую изоляцию перегородки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Фасадную стеклосетку на перемычку и плюс полметра-метр в стороны примазать.

Не надо никаких раскладок. Любые сопряжения можно сделать достаточно прочными и без этого. Во-первых, постарайтесь сделать швы тонкими. Если толстые, пользуйтесь не клеем для пгп, он даёт усадку часто, а строительным гипсом. Во-вторых, армирование. Проще всего внешний угол на полметра также ошпаклевать со стеклосеткой фасадной 160 г/м2. Можно штыри оцинкованные повставлять в отверстия, но это сложнее.

Сыграет, сделает практически бесполезной всю прочую изоляцию перегородки.

эта стен апотом будет обклеена гипсокартоном, так что наверное трещинки не пойдут а шпаклевка не понадобится. я старую стенку разобрал частично, в дыре стяжки я ничего не понял. все блоки были уложены вертикально, и первый ряд стоял уже на каком то ряду. тоесть в дыре стяжки четко видны гребни еще какого то ряда. я фиг знает что это и сколько там высота этого блока. какие предположения?

IcJ4XM4XcF8

xnuaGKky88k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чото я расстроился с таким ремонтом. сегодня весером еще трем звонил с яндекс услуг, по ПГПшке, сразу как услышат что надо класть мне именно на плиту а не на стяжку, сразу сливаются. я на стяжку не хочу, надо чтоб все было по технологии. треснет потом или перекосится чтонибудь, не прощу себе, еще у меня двери куплены дорогие невидимки, хочу грамотный ремонт осуществить. че делать то. я не смогу достать оттуда эти блоки, 2 метра новой перегородки вырезать, непонятно че резать, че там вообще внутри в тех местах где нет блоков. может там вообще нереально адекватно до плиты добраться? может там чтонибудь сыпучее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стартовый ряд там. Он невысокий. Ибо его кладут на плиту на толстый слой раствора для выравнивания, чтоб его не продавил. Эту хрень можно просто замазать гипсом, подложив что-то мягкое вроде хорошей подложки под ламинат (правда, для керамической плитки может не пойти).

Прорезать стяжку (если она действительно плавающая у Вас, а иначе нет никакого смысла, кладите на стяжку) можно штроборезом или болгаркой с пылеотводом и пылесосом (без тоже можно, но пыли будет как в пылевой буре).

Плавающая стяжка обычно делается по минеральной вате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо расстраиваться, у вас типичный ремонт, все делается и можно сделать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

Это стартовый ряд там. Он невысокий. Ибо его кладут на плиту на толстый слой раствора для выравнивания, чтоб его не продавил. Эту хрень можно просто замазать гипсом, подложив что-то мягкое вроде хорошей подложки под ламинат (правда, для керамической плитки может не пойти).

Прорезать стяжку (если она действительно плавающая у Вас, а иначе нет никакого смысла, кладите на стяжку) можно штроборезом или болгаркой с пылеотводом и пылесосом (без тоже можно, но пыли будет как в пылевой буре).

Плавающая стяжка обычно делается по минеральной вате.

под этой серой стяжкой торчит черный полиэтилен какойто, он точно повсюду и на нем лежит стяжка, + ук застройщик сказала что там плавающая стяжка.. там где перегородка не нужна я замажу эту наверно цпс прям сверзу по пазогребню. там где нужна прям по этому месту наверноможно выстроить новый ряд, потому что часть перегородки которую я хотел сохранить дала трещину и теперь на ее месте придется строить новую такую же), а как делать новую штробу, продолжить существующуючтобы перегородка стала длинее, я не знаю пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка лежит на плёнке, плёнка лежит на бетонной плите, мы это выяснили.

Вам надо выбить эти остатки блоков, вычистить всё от мусора, положить полоску плёнки, раз вся стяжка лежит на ней Смочить водой края стяжки водой, кисточкой можно это проделать, и заложить цементно песчаным раствором, тем же м 150 в мешках.

Для новой перегородке вам нужно прорезать штробу в стяжке, аналогично той которую вы будете заделывать.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Стяжка лежит на плёнке, плёнка лежит на бетонной плите, мы это выяснили.

на самом деле не думаю что так, черный полиэтилен вылезает между блоками и стяжкой, тоесть он лежит на том же уровне, где заканчиваются эти гребни. короче на глубине демферной ленты, видно какой она высоты, она толщины серой стяжки, в эти блоки как раз утоплены на глубину стяжки. короче в стреду там буду поковыряю. тогда получается блоки лежат в чем-то . да с обьяснением у меня проблемы, но типо под стяжкой есть что-то такой же высоты как и блоки, тогда сходится. еще была мысль а мог ли раствор так гладко принять форму плит и так легко отделяться от них? типо блок стал формой для раствора и раствор принял форму блока? как проверить? ) глажу гребень пальцем (не смеяться) он реально такой гладкий будто его шлифовали.

а знаю как проверить, если это раствор то его типа разделительные щели (стыки блоков) будут наружу торчать, а не во внутрь как у плит

кстати изоляция у перегородок все таки была, какая то мохнатая, на валенок похожа, коричневая, между стен и перегородки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Слезкин если стяжка лежит не на чем-то пенистом, или волокнистом, а просто на черной полиэтиленовой пленке, сплошной и монолитной, и мягкого там ниже нет, то она не плавающая и можно стену класть спокойно сверху.

Трещина не смертельно. Можно склеить (тем же клеем для пгп, шпателем поглубже загнать) и армировать той же сеткой, например. Будет как новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.