Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Новая проводка и щиток в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Все началось с желания поставить на кухне посудомойку и новый гарнитур. Закончилось... ну, до Китая ближе.

Что имею в наличии:

1) Посудомойка 1900 Вт
2) Электродуховка, в планах покупки 2000 Вт. Панель газовая.
3) Вытяжка 210 Вт
4) Чайник 2200 Вт
5) Тостер 800 Вт
6) Микроволновка 2000 Вт
7) Холодильник, примерно 200 Вт
8 ) Миксер, блендер, мясорубка, ну 2000 Вт плюс минус
9) Освещение, подсветка

Во вложении схема квартиры, планируемая. Имеется кабель 4х2.5 многожильный, круглый в достаточно толстой оплетке, но не слишком жесткий.

Для розеток думаю брать ВВГ. Посоветуйте раскладку щитка. На входе 2х жильный провод, дом старый. Но может быть будет на входе 3х жильный кабель, если сделают в доме.

схема квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. 1й этаж, прокладка без штробления. От щитка в коробе, далее под полом в гофре. Штробить разве что на кухне будем.

3 коробки разводных. 1 в коридоре, в ней кабель 4х2.5 делится на 2 линии А и В, расходятся на кухне по розеткам. 2 коробки в комнате 1, на нее приходят два кабеля 4х2.5 и далее одна коробка на комнату 1, вторая на комнату 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно на входе, счётчик, автоматы, кабель, на данный момент?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе счетчик и два старых автомата.

WhatsApp Image 2021-05-09 at 20.05.56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не густо, а потребителей нарисовали много. С виду по два провода сечение 2 5мм2 на каждый автомат

Разделить на две линии, первая вся кухня, вторая все остальное.

Два диф автомата на 16А 30ма. По сути вот и весь щиток, делить на линии смысла нету. Можно ещё поставить реле контроля напряжения и его подрегулировать.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я хотел разделить все же зоны. На каждую комнату свой автомат по розеткам. Стиралка, духовка, посудомойка - еще 3 автомата. Остальные розетки в кухне 1-2 автомата. И плюс освещение, его я делить не хочу, один автомат на все. Потребителей сейчас именно столько по обычным розеткам, разве что на кухне сейчас всего 2 двойных розетки.

Поэтому и хочу поставить нормальный более-менее щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, два двух полюсный, затем два узо на каждую пару, и затем автоматики после них по линиям.

Щит конечно будет красивый, много автоматиков, но затраты, если конечно не иэк будете ставить.

Есть только проблемка, узким местом так и останется вводной кабель и выделенная на него мощность.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FeykoPups сказал(а):

Ну, я хотел разделить все же зоны. На каждую комнату свой автомат по розеткам. Стиралка, духовка, посудомойка - еще 3 автомата. Остальные розетки в кухне 1-2 автомата. И плюс освещение

Так и делайте.

Вариант:
Кухня: Духовка + менее часто используемая часть розеток кухни - 16А 1пол., Посудомойка - 16А 1пол., Вторая часть розеток кухни - 16а 1пол. - 16А 1пол..

1комната - 16А 1пол., 2комната - 16А 1пол. - отдельными линиями

Стиралка - присоединить к одной из комнат, где реже включают мощные нагрузки

Свет - лучше разделить на 2 линии по 2-6А (удобнее в пользовании) - ванная, комната1 + прихожая, кухня, комната2, кладовая.

Две группы УЗО 30мА (2х2пол.) - 1) розетки и свет - ванная/комната1; 2) свет и розетки - кухня, прихожая/комната2/кладовая.

Кабель используйте 3 жильный (фаза, нейтраль и "земля") - на перспективу, и так правильно.

На розетки - ВВГ-нг-ls 3x2.5mm2, на свет и пр. маломощное - ВВГ-нг-ls 3x1.5mm2.

Итого щиток минимум 12 позиций + общий 2пол. автомат + счётчик.

Сделать можно проще, сделать можно сложнее.

12 часа назад, FeykoPups сказал(а):

На входе счетчик и два старых автомата.

Пробки на сколько ампер стоят? Ну и желательно посмотреть вводной провод (вывернуть пробку, скрутить гайку на основании, аккуратно снять крышку основания).

16 часов назад, FeykoPups сказал(а):

прокладка без штробления. От щитка в коробе, далее под полом в гофре.

Что за дом у вас (кирпич, дерево)? Кабель в гофре пускать внутри закрытых пожароопасных конструкций не положено. Нужно принимать дополнительные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичный многоквартирный дом. Свет я разделять не буду. На схеме в коридоре вверху коробка, где куча алюминиевых проводов скручены. Это только освещение. Разбирать эти скрутки не хочется совсем. И тянуть кабели освещения тоже. Перекрытия очень качественные, их сверлить-то замучаешься. До нас тут уже меняли кабели розеток, и все розетки комнат последовательно подключены. Кабели проходят под полом. Пол деревянный.

Вот имеющийся у меня кабель, диаметр 1см примерно. Его я хотел завести на коробки в комнате, разбив на 2 пары каждый кабель. Когда сделают нормальный ввод не известно. Ну или разбить этот кабель так: 1 - фаза, 2-фаза, 3-ноль, 4-нейтраль. Но тогда на 3ю жилу нагрузка больше. Хотя, один такой кабель будет идти на одну комнату, там 6-8 розеток.

WhatsApp Image 2021-05-10 at 11.05.27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифференциальный автоматический выключатель 2п C16 10мА 6.0кА тип А OptiDin D63-21C16-A УХЛ4КЭАЗ (103500) - Дифф. на стиралку, посудомойку и духовку.
Устройство защитного отключения 2п 40А 30мА тип AC ВД1-63 ИЭК (MDV10-2-040-030) - УЗО на розетки.
Автоматический выключатель 1п C10 4.5кА ВА47-29-1С10-УХЛ3 КЭАЗ (141487) - свет.
Автоматический выключатель 1п C16 4.5кА ВА47-29-1С16-УХЛ3 КЭАЗ (141493) - розетки

Все выключатели взяты примерно, прошу подсказать, что стоит использовать! Еще такой момент, счетчик Меркурий 202.5 можно ли поставить в ящик на din-рейки или стоит купить счетчик?

схема квартиры автоматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещение можно также под узо спрятать.

Землю везде прокладывайте, но не где её не соединяйте, не в розетках, не в щите, изолируйте и оставляйте.

Есть будет реконструкция общедомовая, то землю проведут и вам останется все хвостик соединить.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FeykoPups сказал(а):

Дифференциальный автоматический выключатель 2п C16 10мА 6.0кА тип А OptiDin D63-21C16-A УХЛ4КЭАЗ (103500) - Дифф. на стиралку, посудомойку и духовку.

Я бы ставить 10мА не стал, хоть формально оно пойдёт - не вижу необходимости в такой сверх чувствительности в кухне.

В ванной комнате - в принципе смысл есть.

3 часа назад, FeykoPups сказал(а):

счетчик Меркурий 202.5 можно ли поставить в ящик на din-рейки

"Крепление: на панель"

3 часа назад, FeykoPups сказал(а):

или стоит купить счетчик?

Вам виднее. Смотря какой щиток ставить собираетесь.

...

Реле напряжения - какое и с какой целью планируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток внешний. Двурядный скорее всего.
Реле напряжения под вопросом. Вроде проблем нет в последнее время.
Ставить имеющийся счетчик в ящик похоже не выйдет.

Выше прилагал фото кабеля, стоит ли его использовать или нет?

"Землю" можно ли проложить отдельным кабелем или обязательно 3х жильным нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FeykoPups сказал(а):

Щиток внешний. Двурядный скорее всего.

izobrazhenie.thumb.png.dfb8fccad983f4a72aa445aab0ba9379.png

Нет?

2 часа назад, FeykoPups сказал(а):

фото кабеля, стоит ли его использовать или нет?

Вам виднее. Я не использую.

2 часа назад, FeykoPups сказал(а):

"Землю" можно ли проложить отдельным кабелем или обязательно 3х жильным нужно?

Можно отдельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни помогайте!

Приходил утром электрик с ЖЭК, замерил напряжение (230-250В), показал автоматы.... мдя. На входе квартиру стоит аналогичная пробка, ну может помощнее, на какой ток рассчитана не знаю. Провод алюминий 3кв.мм примерно, на взгляд.

Спросил, какой ставить автомат на вход, говорит, что С16 больше не стоит. Говорит, что стоит протянуть свой кабель до подъездного щита.

И вот что мне ставить из автоматов!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ставить, хоть что, но вводной автомат согласно выделенной мощности, а если не знаете то у вас пробки на 16А, вот и вводной 16а

И кабель стоит протянуть новый, а по этажному щиту смотреть что делать дальше, если стояк позволяет то и на 25а.вводной поставить. Но опять же какая там у вас упрв компания, может шум поднимут

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнить выделенную мощность (какой вводной автомат от стояка максимум можно ставить).

Проложить новый кабель на перспективу (по сечению и заземлению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


      • 75 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.