Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор ванны, которую можно мочить

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Народ, помогите определиться с ванной. 20000-25000 руб., стандартная прямоугольная классика 170х70.

Прошу извинить за длинный трактат с пояснениями, хотелось бы быть понятным.

Пишу вам после того как сломал голову об ролики с ютуба (комментарии ко всяким ремонтам), перечитал энциклопедию по выбору ванн на форуме mastergrad (коменты 2007 г. современных разжевываний не нашел).

Из советских времен помню чугунную ванну с которой не было никаких проблем, служила 40 лет.

МОЖНО ЛИ НАЙТИ СЕЙЧАС АНАЛОГ ПО НАДЕЖНОСТИ?

Выбор: акриловая, чугунная (не дорогие).

Нужно заменить акриловую ванну, фирму не помню, ставил примерно в 2015 г.

Примерно 2 г. назад акрил вспух в 2-х местах у слива, в одном месте отвалился.

Не давно приходил сосед с низу, жалуется что уже 3 года у него на потолке не просыхающее пятно, т.е. идут протекания от нас.

Точно причины определить не могу, только фантазирую:

1. На ванне не акрил, а подделка,

2. Корпус ванны тонкий, при переминаниях в ней ногами слышен скрип – это микродвижения корпуса, которые разрушают герметизацию щели м/у ванной и стеной, поэтому протекания пошли и будут дальше, никакая герметизация тут не поможет.

3. Использовал не те моющие средства, что было под рукой, типа очистка печей и духовок.

ВОПРОС А. МОЖНО ЛИ ДОВЕРИТЬСЯ АКРИЛОВОЙ ВАННЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКИЕ ТЕОРИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ (ОПИСАЛ ВЫШЕ):

По пункту №1 – надо брать Santek – там акрил, а не подделка.

По пункту №2 – надо штробить полоску 5 мм. в стене и утапливать туда края ванны

По пункту №3 – надо использовать только хоз мыло и мягкую губку.

Такие решения помогут сделать акриловую ванну надежной в эксплуатации?

ВОПРОС В. МОЖНО ЛИ ДОВЕРИТЬСЯ ЧУГУННО ВАННЕ - НОВОКУЗНЕЦКИЙ ЗАВОД "УНИВЕРСАЛ" – наиболее котируется в рейтингах интернета. Ванны 1,7 м.: Ностальжи, Грация, Эврика. Чугунные ванны Roca хороши, но дороги.

Большинство отзывов о них – крайне негативные.

Проблемы: не убиваемые черные точки, эмаль боится кислоты (любой), которая обязательно сейчас присутствует во всех моющих средствах по уходу за ваннами, желтеет, проблемы с креплением ножками.

МОЖНО ЛИ НАЙТИ СЕЙЧАС АНАЛОГ СОВЕТСКОЙ ЧУГУННОЙ ВАННЫ ПО НАДЕЖНОСТИ?

Или надо соглашаться с рекомендациями – покупка чугунной - это лотерея.

1. Осматривать ванну нужно с сильным фонариком В МАГАЗИНЕ, иначе, когда точки выявятся дома, менять не будут https://otzovik.com/rev...3323481.html

2. уход только хозяйственным мылом, даже если оно не убирает ржавчину от вашей воды.

3. Когда эмаль умрет (лет через 10) налить жидкий акрил (реставрировать) и её ещё лет на 10 хватит.

4. надо штробить полоску 5 мм. в стене и утапливать туда края ванны

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чугунную ванную полоску не надо штробить она и так прочная.

На акриловую также не штробить , можно закрепить алюминевый профиль по периметру и на него опереть ванную.

Чугунку за 20 000 высокого качества не купить, как впрочем и акрилку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стальная Kaldewei, полностью устраивает. Есть особенность по креплению, плюс надо иметь, что они разные, есть из жести, а есть из нормального толстого металла

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отдела качества «Завод Универсал» дали такие разъяснения -
Благодарим за обращение!

Понимаем ваши сомнения после прочтения отзывов. Действительно на ванны Универсал, как и на любой товар, есть негативные отзывы. Ежегодно мы производим и продаем более 100 000 чугунных ванн, количество отрицательных отзывов на такой объем продаж небольшое, на которые мы стараемся всегда реагировать, связываемся с потребителем и разбираемся, по возможности, в каждой сложившейся ситуации. В случае установления производственного дефекта, наше предприятие не уклоняется от гарантийных обязательств и возмещает расходы на приобретение ванны или осуществляет замену товара, в некоторых случаях даже вне гарантийного срока.


С марта 2019 г. все модели чугунных ванн отгружаются только категории качества «Универсал», т.е. 1 сорт. Все ванны проходят аттестацию на соответствие требованиям ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия», реставрированные или бракованные ванны не отгружаем.


Опишу основные проблемы, с которыми потребители обращаются к нам:


1. К сожалению, зачастую выявляется вина потребителя из-за несоблюдения правил монтажа и эксплуатации ванны, указанных в «Руководстве по монтажу и эксплуатации», которое при отгрузке приклеивается на дно каждой ванны в герметичном пакете для исключения его потери. Главная ошибка – неправильный выбор чистящего средства.

Производители современных чистящих средств вводят потребителей в заблуждение, выпуская средства для ванных комнат, которые на самом деле применимы к керамическим изделиям (кафельной плитке, раковинам и унитазам). В итоге нам приходится заниматься образованием, изучаем чистящие средства, проводим эксперименты по воздействию их на эмали, результаты публикуем на сайте предприятия для ознакомления потребителей. Не все чистящие средства для ванных комнат подходят для эмалированных покрытий, перед применением необходимо изучить состав средства. В соответствии ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия» эмалевое покрытие ванн является стойким к щелочам и не нормируется стойкость к кислотам. Т.о. применение кислотосодержащих чистящих средств запрещено, что не всегда выполняется потребителями.


Наши ванны не требуют покупки дорогих чистящих средств, уход за ванной достаточно простой, рекомендуем мыть ванну хозяйственным или детским мылом, а в случае более сложных загрязнений, таких как следы ржавчины, известкового налета или металлизированные полосы от оплетки душевого шланга, используйте мягкую губку с порошкообразными моющими средствами универсальный чистящий порошок «Comet» или «Пемолюкс».


Мы не говорим потребителю, что мочить ванну нельзя, мы говорим о том, что после использования ванны необходимо протирать поверхность насухо мягкой тканью, это позволит избежать образования известкового или желтого налета на эмали ввиду наличия в воде минеральных солей. Даже когда мы моем руки, на хромированных смесителях остаются капли воды, которые при высыхании становятся белыми точками известкового налета, а случае железосодержащей воды, на белых поверхностях могут оставаться желтые разводы, чтобы этого избежать необходимы вытирать ванну насухо после эксплуатации.


2. Также нами изучена проблема ржавых точек, судя по отзывам, появляющихся на эмалированном покрытии ванны любого производителя в начале эксплуатации. Ржавчина это окись железа, она образуется в результате окисления железа в ходе реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха.

В условиях технологического процесса, ржавление металла через эмалированную поверхность исключено. Эмалирование ванн осуществляется в три слоя, каждый слой проходит обжиг в печи при температуре около 1000оС. Стеклоэмали являются изоляторами от попадания влаги на чугунную основу и исключают ржавление изнутри. Если бы на ванне был оголенный чугун, то процесс ржавления начался бы сразу после изготовления ванны. Чугун вступил бы в реакцию с воздухом, с конденсатом в результате перепада температур и ржавление образовалось бы в течение первых 24-х часов с момента изготовления ванны. Перед упаковкой ванны 7 дней отстаиваются на складе, на момент отгрузки с предприятия проходят последний этап контроля качества.


Проанализировав различные случаи с ваннами потребителей, имеющих ржавые точки, специалисты предприятия выявили несколько причин образования ржавых точек, во-первых, из-за мелких частиц металлической пыли, имеющей привнесенный характер во время транспортировки, хранения без защиты поверхности, ремонтных работ/ монтажа ванны, которая при первом контакте с водой, после высыхания оставляет ржавые точки на эмали. В последнем случае обращения покупателя причиной ржавых точек явилось то, что рабочие, выполнявшие ремонт ванной комнаты, оставили на дне ванны металлические болты, с которых слетела металлическая пыль и в результате контакта с водой образовались ржавые точки по всему дну ванны. После наших рекомендаций почистить ванну порошком «Комет», ванна была очищена от ржавых точек и потребитель отозвал претензию. Ситуацию с появлением ржавых точек можно полностью исключить, если внимательно прочитать Руководство по монтажу и эксплуатации ванны, где написано, что перед первой эксплуатацией необходимо сухой тканью протереть поверхность ванны, чтобы удалить возможную пыль.


3.Следы от оплётки душевого шланга или цепочки для пробки, изготовленные из сплава мягких металлов (например, алюминия) и оставляющие на поверхности эмали серые металлизированные риски/полосы, которые потребители принимают за царапины, трещины и дефекты эмали. Проблема в дешевых оплетках для душевых шлангов, фактически стирается оплетка о поверхность ванны и оставляет след. Ранее таких оплеток не выпускали. В результате после рекомендаций по очистке тем же средством «Комет» все претензии снимаются.

Производство не стоит на месте, ежегодно вкладывается много средств и сил в развитие производства, направленные, в первую очередь, на улучшение качества товара, разработку новых моделей. В настоящее время качество эмалевого покрытия ванн находится на высоком уровне, ванны стали лучше в сравнении с ваннами, выпускаемыми в СССР. При условии соблюдения правил по монтажу и эксплуатации, указанных в Руководстве по монтажу и эксплуатации ванны, ванна прослужит не менее 25 лет заявляемых нами.

Будем рады видеть вас в числе покупателей наших ванн и получить ваш отзыв с фотографиями ванной комнаты. Уверены, что вы останетесь довольны покупкой.


Хорошего дня!



С уважением,
Анастасия Даниленко
начальник отдела маркетинга АО «Завод Универсал»
контактный тел. (3843) 345-668
zavoduniversal.ru
wotte.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное последний вопрос. Не будет ли проблем с заменой акриловой ванны на чугунную ванну из за разности высот - у акриловой высота 60 см, у чугунной существенно меньше. Сейчас у акриловой ванны уровень слива от пола до сифона сантиметров 5 - 7. Соответственно уровень слива от пола до сифона у чугунной ванны должен быть существенно меньше или он вообще не поместится и надо будет придумывать другую систему слива?

19.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатная простыня, за ванной как за роллс ройсом надо следить.

Можно сифон более плоский применить.

Можно чугунку повыше поставить, частенько люди просят от55 до 60

Стандартные ножки на болтах не всегда дотягиваются, но я ставлю на кирпичи чугунку, а ноги болты меняю на подлинее и для монтажа их оставляю, стоит на них, пока кирпичи раствор делаю

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал(а):

но я ставлю на кирпичи чугунку,

посмотреть бы.Ато что то сообразить не могу куда там кирпичи ложить,чтоб ванна уехать с них не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,все понятно.
zmmm88 Г- образный оцинкованный профиль - https://www.youtube.com/watch?v=wVGmIucZnyo&t=71s
штроба + профиль - https://www.youtube.com/watch?v=cVltJALhRCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2021 в 21:27, Sano сказал(а):

Чугунку за 20 000 высокого качества не купить, как впрочем и акрилку

А за сколько тогда? И что входит в понятие "высокое качество"? Больше акрилка интересует. А то я тут собралась ванну в Леруа купить тыщ за 13-15, или не стОит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что не стоит)). Если надолго планируешь, хотя опять как пользоватся.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2021 в 07:23, K0nstantin сказал(а):

посмотреть бы.

Вот так к примеру

IMG_20210122_173149

IMG_20210122_173201

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня акриловая Santek уже четыре года, все в полном порядке, пару раз ронял душ - сколов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.