Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена ванны

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в продаже много ванн из композитов/пластика. Акрил, литьевой мрамор и проч. Да и традиционный материал тоже вряд ли долго прослужит. Тот же чугун при ударе звенит, как богемский хрусталь. Срок службы такой сантехники лет 5, если повезет. Наверное, ее можно заменить? У меня на одной стене плитка встанет на ванну, на других ванна прилегает к стене. Естественно, все будет залито силиконом и хотели бортик плиточный. Какое должно быть решение, если предполагается замена ванны примерно через 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ромина сказал(а):

Тот же чугун при ударе звенит, как богемский хрусталь.

Это называется акустическая дефектоскопия. Малый декремент затухания значит, что материал свободен от значительных дефектов. Вам продали гораздо более ценный мех!.. :)

Заменить конечно можно. Просто прорезается силикон ножом и ванна снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Заменить конечно можно. Просто прорезается силикон ножом и ванна снимается.

а плитка цела останется? Она же намертво сверху садится.

Не понимаю сарказма, причем тотального. У вас у всех что ли бассейны дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же через 5 лет ванны меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ромина сказал(а):

а плитка цела останется? Она же намертво сверху садится.

Почему намертво??? Не надо ванну клеем с плиткой соединять... Герметик же просто режется ножом. Если ванна акриловая, там чуть посложнее, так как часто профиль или доски кладут под бортик. Но, как правило, если возможность демонтажа предусматривалась - она имеется.

2 часа назад, Ромина сказал(а):

Не понимаю сарказма, причем тотального. У вас у всех что ли бассейны дома?

Да, плавательные, олимпийского стандарта! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдернуть ванную зажатую с 3 сторон и не повредить плитку, это вряд ли

Снять ванную можно в том случае если плитка уложена до установки ванной, тогда срезать герметик тонким лезвием вполне реально, и воткнуть новую ванну так же реально без повреждения плитки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 нету нормальных ванн сейчас. Мелкота европейская. Мне бабулю в инвалидном кресле купать надо. Она будет как в луже сидеть, только ноги водой прикроются. Собака 50 кг с когтищами. Вся вода на пол польется. Все глубокие ванны длинные, в мою крохотулю ванную не влезают. А если мы на пол плитку положили, нельзя уже душевой поддон сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам не ванна нужна, а душевая комната с трапом в полу и сплошной гидроизоляцией всего помещения. Ну, может, кроме потолка. И хорошей системой вентиляции помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Снять ванную можно в том случае если плитка уложена до установки ванной

Какие проблемы и если после? Конечно же, если этому уделено внимание при укладке плитки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фото нижней части утеряно вместе с винчестером на прежнем компе. Это душевая с трапом в полу без порога вообще. На входе только занавеска чуть позже появилась.

Screenshot_2022-12-26-01-56-52-524_com.android.chrome

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

душевая комната с трапом в полу и сплошной гидроизоляцией всего помещения.

ну гидра сплошная, я настояла. Но труба то под слив-перелив ванны уже в стене. Трап нужно было же делать при стяжке. Есть выход? Ломать плитку и все переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

душевая комната с трапом в полу и сплошной гидроизоляцией всего помещения.

ну гидра сплошная, я настояла. Но труба то под слив-перелив ванны уже в стене. Трап нужно было же делать при стяжке. Есть выход? Ломать плитку и все переделывать?

А вы говорите, что невозможно заменить ванну без слома плитки. Ну а как же живут люди, которые покупают дешевый акрил и мрамор, они же больше 3х лет не живут?! Причем если мрамор просто приобретает ужасный вид, то в акриле банально должны образовываться пробоины. Да и судя по тому, как звенят "европейские" чугунные ванны, 85 кило - ну куда годится?! - они тоже долго не протянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2022 в 02:47, Ромина сказал(а):

У меня на одной стене плитка встанет на ванну, на других ванна прилегает к стене........Какое должно быть решение, если предполагается замена ванны примерно через 5 лет

Если стоит вопрос замены ванны только по этой причине:

11 час назад, Ромина сказал(а):

Мне бабулю в инвалидном кресле купать надо

Может пока нет смысла менять ванну, а только усовершенствовать старую под задачи промывки пожилого человека с ограниченными физическими возможностями ? На первом фото по моей рекомендации владелец просто вырезал борт ванны и на кромку одел защиту. Либо второй вариант, на следующем фото.

IMG_20210425_221114

Screenshot_2020-06-15-15-27-43-328_com.android.chrome

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san Ну у меня с инвалидным креслом тоже так и получится. Это специальное кресло - для ванн, оно опускается и поднимается. Поэтому резать ванну не надо. И ручки тоже не надо. Но это не решает проблему. Во всех трех случаях чел замерзнет и схватит воспаление легких. Если только костер в ванной развести. Плюс мыте и ванная процедура - это очень разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ромина сказал(а):

это не решает проблему

Был озвучен всего лишь один из вариантов и он может пригодится кому либо другому.

11 минуту назад, Ромина сказал(а):

Это специальное кресло - для ванн, оно опускается и поднимается

Буду вам признателен за более точную информацию либо пруф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ромина сказал(а):

судя по тому, как звенят "европейские" чугунные ванны, 85 кило - ну куда годится?! - они тоже долго не протянут

Главное в чугунной ванне - эмаль. Именно поэтому европейские протянут дольше, чем вырезанные в кубе из чугуна, но с плохой эмалью.

57 минут назад, Ромина сказал(а):

Во всех трех случаях чел замерзнет и схватит воспаление легких. Если только костер в ванной развести.

Да ну? Это нереально при адекватной температуре в ванной. Залезли в ванну, задернули шторы, включили душ нужной температуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ромина сказал(а):

ну гидра сплошная, я настояла. Но труба то под слив-перелив ванны уже в стене. Трап нужно было же делать при стяжке. Есть выход? Ломать плитку и все переделывать?

Ну, возможно не все, а часть. Это зависит от того как у вас все было спланировано. И в душевой зоне, опять же, целесообразно эпоксидную затирку использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ромина сказал(а):

@Дмитрий 78

ну гидра сплошная, я настояла. Но труба то под слив-перелив ванны уже в стене. Трап нужно было же делать при стяжке. Есть выход? Ломать плитку и все переделывать?

А вы говорите, что невозможно заменить ванну без слома плитки. Ну а как же живут люди, которые покупают дешевый акрил и мрамор, они же больше 3х лет не живут?! Причем если мрамор просто приобретает ужасный вид, то в акриле банально должны образовываться пробоины. Да и судя по тому, как звенят "европейские" чугунные ванны, 85 кило - ну куда годится?! - они тоже долго не протянут.

Даже стальные ванны больше 10 лет служат. Ну, если конечно по ним молотком не стучать. Акриловые ванны вообще даже после грандиозных повреждений ремсоставом для акрила легко восстанавливаются. Имел опыт даже со сквозными пробоями. Нет проблем. И я не говорил что ванну заменить невозможно. Я говорил что никто этого не делает. Раз в 25 лет, а то и более, меняют вместе с ре летом, а бывает что и не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Technik-san сказал(а):

Буду вам признателен за более точную информацию либо пруф.

Для бабули покупаю все на orteka.ru и доброта.ру. Хорошие сайты. Вот второе фото - поднятое, чел садится, или его удобно пересадить, Потом на пульт жмешь, и оно опускается - 1 фото. Но кажись таких там уже нет. Но наверное, где-то в Москве есть. Или через соседние страны можно достать.

Кресло (2)

Кресло

@Дмитрий 78 оно снизу все прорезиненное. Выдерживает до 140 кг. Надо же, даже в лилипутскую ванну влезло. Но только в лилипутской ванной все равно даже в опущенном состоянии чел будет не в воде, вода тока ноги покроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich

21 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Залезли в ванну, задернули шторы, включили душ нужной температуры...

ну да, бабуля залезла, задернула шторы, а я как эльф буду парить сверху и мыть бабулю... романтика!!!! Какие шторы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.