Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как аккуратно склеить ацетоном встык поверхности сложного сечения?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Треснула ограда полки в холодильнике (материал — полистирол).

Можно положить обе части плашмя на стол с промежутком 1 мм между торцами и накапать в промежуток ацетон. Но его не накапаешь на загнутые части.

Была идея окунуть каждую половинку в расплавленный воск на воде, а потом воск сдвинуть, чтобы образовались ванночки по форме сечения, и в эти ванночки на торцы накапать ацетон. Но на практике полистирол от температуры деформируется, а воск при попытке его сдвинуть крошится. Да и воск, возможно, растворится ацетоном.

Есть идеи именно как аккуратно склеить ацетоном встык? Наложить внахлест шину из того же материала я знаю как.

polka holodilnik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если применить супер клей, он идёт гелеобразным

и содой сразу присыпать, клеевой шов становится прочнее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hitch сказал(а):

Наложить внахлест шину из того же материала я знаю как.

Можно также армировать стык, в дополнение к проклейке.

Если будут нагрузки стык пластмассы может лопнуть.

Армировать можно вплавкой (скажем паяльником) с обратной стороны поперёк шва неких металлических деталей (куски скрепки, тонкая жила провода, мелкая сетка?, некая перфорированная деталь).

Но внешний вид с лицевой может пострадать от нагрева, это надо учитывать и делать аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 06:55, hitch сказал(а):

Треснула ограда полки в холодильнике (материал — полистирол).

СТОП! Ацетон не катит. Нужен дихлорэтан. Я с ним не расстаюсь. Разве что не пью - ядовитый. Клеить полистирол, оргстекло одно удовольствие. Способов 2. Первый: берём инсулиновый шприц и через иголку быстренько наносим жидкость на склеиваемые поверхности. Затем прижимаем и держим рукой минут 5. Дальше оставляем без нагрузки.

Способ 2. Сперва растворяем в дихлорэтане прозрачный полистирол. Добывается из прозрачных коробок для компакт дисков. Раствор готов через сутки-двое. Густой как сгущёнка. Наносим его на склеиваемые поверхности, сжимаем, держим минут 5.

Выдержка сутки-двое без нагрузки и можно пользоваться. Если всё аккуратно сделать и потом ломать - по склейке не ломается. Очень давно ради интереса опыты проделывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал(а):

Клеить полистирол, оргстекло одно удовольствие.

Не знаю, не знаю... Давно было, пытался им клеить оргстекло, порядка 5мм. Растворял стружку чуть не месяц, ни хрена не растворился. Потом клеил по первому способу - всё лопнула сразу.

Наверно есть секрет ;) (правильный дихлоретан?!).

Может его как нашатырку для бытовых нужд растворяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama Слушай, это не в начале века было? Тогда мода была на палёное. Водка палёная, незамерзайки палёные, икра рыбья палёная. Уверен, тебе подсунули палёный дихлорэтан! :)

Вот только что склеил очередную коробку для 1238. Офигенно прочно склеивает. Там самое важное снять любую нагрузку с клеевого шва после склейки. Смочил, прижал, можно пошевелить. Дальше руками недолго держим и на выдержку. Получается монолит. При успешной склейке оргстекла стык не виден!!! Батя склеил полочку в ванну ещё в 70-е. Где хорошо получилось - там будто отлито одним куском. А где не очень - помутнение. И у меня были удачные склейки. Были неудачные.

Дихлорэтан должен быть девственно чист! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал(а):

Уверен, тебе подсунули палёный дихлорэтан!

Может быть... Но был вонючий, как модельный клей.

Где берёшь и какие девы тебе его чистят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

Где берёшь и какие девы тебе его чистят?

Магазины химреактивов. Русхим, Нева-реактив, ПраймКемикалсГрупп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Магазины химреактивов.

Техническую Книгу знаю, магазины Анимэ видел, фанатские магазинчики есть... Про такие не слышал.

Либо что с производства перепало, либо из бытовой химии.

Сам я не химик. Это друг у меня ракеты пускает на самодельном топливе.

...

Учту (в особенности Нева-реактив :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bagayama сказал(а):

магазины Анимэ видел

Вот там и покупай свои дихлорэтан, метановую (муравьиную) кислоту и хлороформ (тоже неплохо клеят оргстекло). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЯДИ! ПРОСТИТЕ ЗАСРАНЦА! Самый важный дихлорэтановский секрет утаил. Сейчас ночью проснулся в холодном поту и сгораю от стыда - как я, ****, мог? КАК МО-ОГ?

Применять дихлорэтан просто. Проблемы с его хранением!

Во-первых, он летуч - имеет низкую температуру кипения при атмосферном давлении. Если не вру, около 35°С - Змей поправит. То есть, испаряется, сволочь. И никакой крышечкой процесс не остановить, только замедлить. Вы никогда не купите бутылочку залежалого ДХЭ - всегда полбутылочки и меньше. Хотя в последние годы пробочки стали сажать на парафин - стало лучше.

Во-вторых, он дьявольски ядовит! В 70-е был случай в одной конторе. Мужики выпивали на работе. Крепко. Потом по домам, но один остался. И ему не хватило. Открыл сейф для спирта, налил, выпил. (Как я выпивал будет бонусом за спойлером.) И понял. Он всё понял. На всякий случай вызвал скорую и написал записку, где объяснил ситуацию, извинился за свою глупость и просил никого не винить. В те поры скорая прилетала моментально, но мужика не спасли. Ну, все представляете что пришлось вынести директору, главному инженеру, начальнику отдела и инженеру по ТБ. Записка спасла их от тюрьмы - глупый мужик оказался не дурак и успел просчитать последствия для невиновных. После печального события дихлорэтан стал жутким дефицитом и люди пытались пользоваться даже жидкостью из химчисток, которая растворяла пуговицы. Если не вру, четырёххлористый углерод - Змей поправит. Но хранить как-то надо. Поэтому я пошёл на беспрецедентный шаг - сунул бутылочки в зип-пакеты, и положил в морозилку. Ясен дел, семья не даст денег на спецхолодильник для ДХЭ. Посему храню с продуктами. Но при минус 18°С он будет сидеть внутри бутылочки надёжно и долго как джинн в лампе. Проверено! Ну, и даже если нанолитр выберется, при термообработке пельменей испарится окончательно и бесповоротно.

В способе №1 предлагается чистый. И если его быстро всосать в шприц, быстро нанести, он практически не пахнет. То есть, слабо газит. Но в полистирол въедается, образуя клеящий слой. При комнатной температуре одну поверхность смачиваешь, потом вторую, а первая уже сухая!

В способе №2 применяем раствор полистирола в ДХЭ. Так он, сволочь, не густеет в морозилке! Не так давно обнаружил. То есть, его холодным тоже выгодно наносить.

Спойлер

А теперь обещанный бонус трек.

Как-то в жару готовил железяки к сварке. Уже давно отказался от ацетона, бензина, растворителей и прочих вонючестей. Перед покраской и сваркой обезжирка изопропанолом. Да и стоит он теперь ВДВОЕ (!!!) ДЕШЕВЛЕ ацетона и калоши. А силиконовые смазки вообще ничем другим не смыть. Про занятные свойства изопропанола надо бы отдельно написать

.Бутылка пластиковая литруха, ПЭТ, "фирменная" - с этикеткой "спирт изопропиловый". Рядом в похожей полторашке стоял "Байкал". Я задумался, не глядя открутил крышечку и отхлебнул! Первым делом проплевался, потом Байкалом и водой промыл рот и глотку. А далее полез в Сеть читать про отравление изопропиловым спиртом. И офигел! При метаболизме изопропанола образуется ацетон, это как после принятия этанола, и... морфин! И действительно, я окосел. А покуда наркоту ни разу не пробовал, ощущения были в диковинку. Тяжёлое неприятное ощущение. Очень тяжёлое и очень неприятное. Работать нельзя, я поплёлся домой. А выпил-то совсем малую дозу! Пока шёл, проветрился. Стало полегче, но хмель прошёл не сразу.

Мораль: не храните ядовитые жидкости абы как, в непродуманной упаковке. Крышка на ощупь должна сильно отличаться от пищевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich теперь в хозтоварниках ДХЭ везде есть по 50 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал(а):

жидкостью из химчисток, которая растворяла пуговицы

Хлористый метилен.

7 часов назад, steamroller сказал(а):

теперь в хозтоварниках ДХЭ везде есть по 50 мл

Да и в больших упаковках. Называется "клей ДХЭ".

7 часов назад, steamroller сказал(а):

испаряется, сволочь. И никакой крышечкой процесс не остановить, только замедлить. Вы никогда не купите бутылочку залежалого ДХЭ - всегда полбутылочки и меньше

Зависит от бутылки. Лежит у меня ДХЭ с записанной 2 года назад полной массой 866,5 г, сейчас взвесил - 866,2 г. Крышка пластиковая полиэтилен, "химическая". Бутылка стекло. (вот на это и это похоже) Учитывая погрешность весов, непонятно, улетело ли хотя бы 0,1 г.

Ещё более герметичны правильные бутылки со шлифами (внимание, их всё равно придётся притирать с порошками карбида кремния - заводская притирка поганая) с правильными смазками (для ДХЭ - годится только PFPE, в быту встречаются только как пафосные смазки для колпачков свечей зажигания). Но для полной, до атома, остановки да, только запаивать эти шлифы или горлышки ампул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich удобство применения ледяного ДХЭ было обнаружено случайно. Это реальное удобство. И даже если жидкость нормально хранится в нормальных условиях, всё равно рекомендую проморозить порцию перед употреблением. Комнатый ДХЭ успевает улетучиться на совершив полезного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Комнатый ДХЭ успевает улетучиться на совершив полезного дела.

Странно это мне. Потому что будучи нанесённым в щель между деталями, он моментально принимает температуру этих деталей. Может, детали тоже на холодок вынести или в холодильнике охладить? Только не до конденсата - влага очень сильно вредит склейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Странно это мне.

Угу. Сам диву даюсь! Но мороженый живёт на поверхности явно дольше. В щель заливать не всегда получается, хотя это лучше всего. Полистирол дихлорэтаном смачивается играючи. Зазор сделал, туда из шприца самую чуть, дал раскиснуть и сжал. Это работает при ремонте, когда детали подогнаны очень точно. То есть, обломки склеиваем. А что-то новое морочно. Тут лучше мазать раствором, а не чистым.

И про охлаждение деталей думал. Испытывать судьбу не стал именно из-за конденсата. Его совсем мало надо, чтобы испортить результат. Не зря спирты льют для обезжирки и обезвоживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2023 в 06:16, steamroller сказал(а):

: берём инсулиновый шприц и через иголку быстренько наносим жидкость на склеиваемые поверхности. Затем прижимаем и держим рукой минут 5.

Корпус инсулинового шприца из чего сделан? От ДХЭ не растворяется? А обычные шприцы (фиг его знает с какого пластика ) не годятся? И 5 минут руками прижимать что то долго. Может какие струбцины или тиски (по возможности конечно) использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Рыбак сказал(а):

Корпус инсулинового шприца из чего сделан? От ДХЭ не растворяется? А обычные шприцы (фиг его знает с какого пластика ) не годятся?

Полиэтилен и полипропилен, из которых делают части шприцов, годятся (правда, не для долговременного хранения, но это уже по другой причине - просачивание через них ДХЭ). Только резина ДХЭ не держит, поэтому нужны 2-компонентные шприцы, без резины.

11 час назад, Рыбак сказал(а):

5 минут руками прижимать что то долго. Может какие струбцины или тиски (по возможности конечно) использовать?

После первой минуты легче становится. Сложно сделать тиски для изделия сложной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.