Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Облезла краска, появилась ржавчина..

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день опытные коллеги.

Ситуация такая, со временем облупилась краска на оградке, появилась ржавчина.

Подскажите как правильнее решить вопрос, подготовить под покраску, чем обработать старую краску, снять ржавчину и тд. Чем лучше покрасить и после обработать, что бы " на подольше".

Желательно как можно подробнее)

P.S. большее спасибо, всегда подсказываете качественно)

IMG_20230413_122644

IMG_20230413_122630

IMG_20230413_122452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых сразу скажу, что в "полевых условиях" качественно не сделать. Нужна электроэнергия, инструмент, время и удобство.

Как удалять краску. Варианта собственно три: 1 механическое воздействие, 2 Термическое, 3 химическое.

Первый вариант - это различные щётки-насадки на дрель/шуруповерт, скребки, цикли, наждачки. Долго, тяжко.

Второй - горелка. Два-три баллончика с газом и насадка-горелка в помощь. Разогреваете; часть краски размягчается и легко снимается скребком, а часть просто отгорает и счищается щёткой. Главное, чтобы вокруг ничего не полыхнуло! Поэтому Противопожарная безопасность обязательна!!! Вода, огнетушитель. Хотя бы чтобы вопросов у администрации кладбища не было.

Третий способ- смывка. Смывки наименьший вред таят в плане воздействия на металл. Но у них два сильный минуса: 1. она быстро высыхает на улице, поэтому нужно как-то защищать от преждевременного высыхания (плёнкой, тканью и т.д.). 2. Её остатки необходимо очень тщательно удалять с поверхности.

В общем я бы совмещал все способы. Напильник, скребок, щётка, смывка и горелка в помощь.

Нужно удалить ржавчину. Есть составы на основе кислот, а так же корщётка и наждачка в помощь. Чем лучше удалите ржавчину - тем лучше!

Не знаю пригодится или нет : при механическом удалении (дрель с щёткой или наждачкой) удивительно, но удаляется легче и лучше именно на низких, медленных оборотах.

Ещё важно: не зализывать металл! На высоких оборотах, а так же после щёток средней и мягкой жёсткости металл полируется и блестит. Это необходимо обязательно устранить, немного зашкурив вручную шкуркой Р120, и тем самым набив рисочку. Это очень важно.

Затем поверхность металла хорошенько очистить от окалины, грязи, пыли, сажи. Протереть или даже обмыть влажной тряпкой несколько раз. При этом сразу вытирая насухо. А непосредственно перед окраской протереть тряпочкой, смоченной в растворителе (но не в бензине).

Чем красить. Проще всего взять грунт-эмаль "3в1". Только не дешевле 500р. Для оградки удобно использовать быстросохнущие материалы, т.к. обычные пока высохнуть, успеют покрыться пылью и мусором, и к моменту высыхания станут как ёжик. Я использовал с 2010г Новбытхим 3 в 1. Сохнет менее часа. Полуматовая. Возможно покрасить дважды за один приезд. Хорошо себя показала.

Novbythim3v1.thumb.png.886a0414942432198c33e0eafc4ff831.png

Ещё более качественный вариант - сначала покрыть фосфатирующим грунтом, а потом эмалью. У моего папы металлические обвязки скамейки и столика ,таким образом сделанные, стоят с 2016 года по сей день, в экстремальных условиях (в виду расположения всё портится в два раза быстрее - степь, солнце, ветер; осенью дожди, зимой ночью снег, а днём он тает от солнца и снова замерзает вечером.) Правда покраску я производил в гараже, поэтому получилось качественно.Foto0007.thumb.jpg.08f3f3221e0c25ee3e23ed4d3cb776ce.jpg Грунт Реофлекс 1к + молотковая эмаль Дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще 4 способ - мокрая пескоструйная обработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

непосредственно перед окраской протереть тряпочкой, смоченной в растворителе (но не в бензине).

А чем бензин плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что он жирный. Когда работал одно время давным давно в автомалярке, раз обезжирил бензином. Получил лещей. Вообще есть специальный обезжириватель. Но, ВНИМАНИЕ, не НЕФРАС С280/120 (это та же Галоша)! Уж не знаю в чём там дело, полагаю, что содержится некоторое количество тяжёлых фракций. Их очень мало, но они очень вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр Андреевич сказал(а):

Уж не знаю в чём там дело, полагаю, что содержится некоторое количество тяжёлых фракций. Их очень мало, но они очень вредны.

Возможно. Скорее всего, бензин не "обезжирятельного" назначения, даже без дурного умысла, часто перевозят не предназначенной для него тарой, где до того возили, скажем, масло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях капнул в гараже на джинсы алкидной цветной пропиткой. Под рукой был только такой обезжириватель. Оттёр отлично. Думал мокро пятно высохнет, пока иду на работу. Фигвам! жирное пятно так и держалось, пришлось застировать джинсы прям на работе и сушить феном.:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех приветствую. Как раз руки дошли до этого вопроса, поэтому вовзвоашаюсь в эту тему. Подскажите пожалуйста, такая грунт эмаль подойдет ? https://market.yandex.r...nid=18060863

Или такая: https://market.yandex.r...nid=18060863

Или такая : https://market.yandex.r...nid=18060863

что из этих 3х лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что эффективность выше будет, если сначала убрать то что шелушится, потом смывкой, подождать ее и сразу опять убрать и должно все ок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом сразу можно покрывать краской 3в1 или 4в1 ?

Интересно за 1 день управиться можно ?😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если даже чуть ржавчины останется, то грунт эмаль по ржавчине должна нормально лечь, верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Николай911 сказал(а):

Я правильно понимаю, что эффективность выше будет, если сначала убрать то что шелушится, потом смывкой, подождать ее и сразу опять убрать и должно все ок ?

да, чистая поверхность всегда лучше для любого покрытия

13 часа назад, Николай911 сказал(а):

если даже чуть ржавчины останется, то грунт эмаль по ржавчине должна нормально лечь, верн

но если начисто слишком долго всё готовить, то преобразователь что есть в составе краске подготовит поверхность и краска в итоге ляжет нормально, но только совсем небольшие следы окиси

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2023 в 07:45, Николай911 сказал(а):

что из этих 3х лучше ?

Боюсь, что ничего. Я сильно сомневаюсь, что в баллонах и и за эту цену будет что-то надёжное. Это обычные протекторные краски. Вся их защита обусловлена лишь образованием плёнки. Я сто раз крыл баллончиками металлические элементы на даче; максимум - это год. В лучшем случае год! от банальной масляной краски толку больше! Не забываете о том, что краски в баллончиках имеют очень низкий сухой остаток. Это значит, что они образуют очень тонкий слой, недостаточный для полноценной защиты. Я бы всё-таки советовал Вам взять краску в банке!

Самый лучший грунт по следам коррозии - ВЛ-02. Либо его аналоги. По импортной классификации - т.н. Wash Primerы. Но они предназначены в течение суток быть покрытыми ЛКМ.

Самый лучший защитный грунт - эпоксидный. 2К.

Хотите свернадёжно - используйте комплексное покрытие. Хотите просто надёжно - купите в банке хорошую грунт-эмаль типа Hammerite.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.