Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение двухскоростного канального вентилятора.

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено Михаил Сметанин,

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, товарищи.

Есть у меня канальный вентилятор Ventsfera PRO100. Не могу разобраться с подключением. Писал уже производителю(на фото по стрелке 0 должен быть), но по их схеме вентилятор на первой скорости крутит нормально, а на второй крутит в обратную сторону. Как это исправить?

2023-06-15 13-19-43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, там уже кто-то покопался (в оригинале стоит родной переключатель на корпусе) и контакты могут не соответствовать оригиналу.

1 час назад, Михаил Сметанин сказал(а):

Как это исправить?

Эмпирически. Перебирая ноль на других контактах. У вас ещё два варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bagayama сказал(а):

Сдаётся мне, там уже кто-то покопался (в оригинале там стоит родной переключатель на корпусе) и контакты могут не соответствовать оригиналу.

Эмпирически. Перебирая ноль на других контактах. У вас ещё два варианта.

Копался там я. Я просто тупанул и не сфотографировал то как там было все изначально подключено. Но я не трогал провода от клемника к двигателю. Только отключил провода шедшие на родной переключатель. Понядеялся на инструкцию, а там цвета не те, на фото присланном производителем тоже цвета не совпадают.

Я же ничего не спалю если просто буду два провода местами менять в разных сочетаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Сметанин сказал(а):

Я же ничего не спалю если просто буду два провода местами менять в разных сочетаниях?

По идее, нет.
Выключатель-то стоял до клемника или после? И откуда взялись СИЗы (что вы ими сымитировали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bagayama сказал(а):

По идее, нет.
Выключатель-то стоял до клемника или после? И откуда взялись СИЗы (что вы ими сымитировали)?

Гугл выдал, что СИЗы это средства индивидуальной защиты. Уточните, пожалуйста, что вы имели ввиду? Я не шарю в терминологии.

Выключатель после клемника. Те провода, что на фото подключены к клемнику я не трогал вообще, они к двигателю идут. В клемник приходит 0(синий провод с наконечником на фото), фаза(белый провод с наконечником) идет на центральный контакт трехпозиционного переключателя. От него соответственно два провода идут на оставшиеся две клеммы. Вот путем перекидывания фазы с одной клеммы на другую и выполняется переключение скоростей(обмоток видимо). Я пробовал подключать без переключателя. Просто перекидывал фазу с одной клеммы на другую и вентилятор работает так, как я описывал выше.

Если я на клеммы куда должна по очереди фаза приходить подам 0 и фазу, что произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так было изначально.

Конденсатор пусковой этими колпачками присоединён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил Сметанин сказал(а):

Если я на клеммы куда должна по очереди фаза приходить подам 0 и фазу, что произойдет?

Будет куда-то крутиться.

Ноль подайте на средний контакт клеммы.

Фазу - сначала на верхний, потом на нижний. И сравнивайте скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Сметанин сказал(а):

Это так было изначально.

Ну, так это наш производитель, я думал импортный (а теперь скажите что СИЗами нельзя гибкие провода соединять :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
8 минут назад, bagayama сказал(а):

Будет куда-то крутиться.

Ноль подайте на средний контакт клеммы.

Фазу - сначала на верхний, потом на нижний. И сравнивайте скорости.

Спасибо. Так заработало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если направление вращения (в какую сторону дует) не устроит, поменяйте полярность подключения.
...

А, нет - будет вращатся куда задумано, если обмотки относительно ёмкости не переключали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Сметанин

Описание. На всякий случай. Чтоб было.

Ventsfera PRO100.pdf

Двигатель с расщеплёнными полюсами. Конденсаторы не замечены. Направление однозначное и сменой концов не изменяется.

Переключение обмоток меняет обороты. Обмоток две. Подключать только одну из двух! А вот изменение направления меня поразило! Видать в этом подключении были задействованы обе обмотки.

На будущее. Если у кого возникнет проблема с подключением такого "чуда".

Вызваниваем каждую обмотку. Соединяем один конец каждой с входящим проводом 1. Назовём это нулём.

Фазу цепляем к другому концу одной обмотки, либо другой. Одновременно работает строго только одна.

================

@bagayama А я на постоянном токе и не заморачиваюсь.

172x150x51mm-7.pdf

Я бы не стал даже думать на эту тему, если бы канальный аналог 1751 DC продавали. Но пока не слышал.

Глянь размеры. Вписывается по габаритам Вентсферы 100. Другое дело, корпус ваять. Но это не сложно. Есть такой материал - гетинакс. Прессованная бумага на забылкакназывается связке. А что мешает пропитать бумагу эпоксидкой? Все довольны - и Папье, и Маша:)

А главное - детишек оттащить от гаджетов, вместе с ними сделать и поставить. И навык, и память на всю жизнь. Одна знакомая девочка зимнюю на летнюю 16" уже в первом классе. Ей только поддомкратить и болты сорвать. Дальше всё сама. И вообще, родители почему-то не заинтересовывают детей во всяких таких домашних делах - спаять, склеить, свинтить. Вот детишки и тупеют уткнувшись в тачскрин. А ведь им Державу поднимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал(а):

а теперь скажите что СИЗами нельзя гибкие провода соединять :D

Я пропаял скрутки на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller На счет 1751. Корпус то не проблема. Я и этот канальник в кожух дополнительный спрятал, что б он вид не портил. 3д принтер творит чудеса.

Но смысла я не уловил его ставить. Он и сам по себе дороже в 1.5 раза, плюс блок питания ему нужен, а учитывая, что даже минвелы не редко пищат, то можно нарваться на покупку не одного БП.

Проблема у меня возникла только в связи с тем, что производитель поленился разметить назначение клемм в коробке. Так то в целом мне самому с постоянкой проще работать, чем с переменкой, вот и возникли вопросы. Побоялся спалить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал(а):

Описание. На всякий случай. Чтоб было.

Описание действительно "чтоб было" - первый раз вижу описание канальника, где не указан перепад давлений. Видимо, для совсем уж нетребовательных пользователей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

Конденсаторы не замечены.

Лёша, как не замечены? Фотку посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Лёша, как не замечены? Фотку посмотри.

Ну - им они не замечены, так что он не соврал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Сметанин

Отлично!

Всё верно. Если регулировка не нужна, то и фиг с ним, с AC. Про цену, сегодня не знаю, но год назад взял 2 1751 24 дешевле чем примерно такой канальник. Про Meanwell не соглашусь. Не пищат. Мало того, помеху не кидают. Я закупился китайскими двумя 48В х 6А для получить 100. Ток с запасом, на развитие. Так вскоре взвыл я сам и воткнул линейные. 4 канала последовательно по 25В. В каждом по 2 LM317 в параллель, покуда 2А хватило и увеличение нагрузки не ожидается. А Meanwell рядом стоят и не беспокоят.

Интересно делается при постоянной работе вертушки на пониженных оборотах. Там потребление почти не падает. Денег жалко😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Интересно делается при постоянной работе вертушки на пониженных оборотах. Там потребление почти не падает.

Что? В смысле потребление тока? А куда ж энергия девается? BLDC, ШИМ регулирование же тама.

Или это за линейные стабилизаторы спич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@zmeygordynich Я же тебе всё про вентиляторы расписал. Ты что, не читаешь? ВСЁ РАСПИСАЛ! Ну, виноват. Кое что обещал написать, но не успеваю. Про крепление 1238. Извини, заскочил на секунду. Где-то в блогах детальный отчёт по DC вертушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.