Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оштукатуренное гипсом бетонное основание и клеевая плитка пвх.

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено Sano,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил я обновить 50 м2 пола. Купил клевую пвх плитку, клей взял arlok 33. Избавился от мебели в одной из комнат, снял ламинат, отодвинул подложку и, выражаясь культурно, весьма удивился: бетонное перекрытие было покрыто штукатуркой, а сверху, судя по всему, хорошенько так прогрунтовано. Слой не равномерный, пока что максимальный, что я срезал, достигал порядка 5 мм, где-то вообще на сдир.

Я был готов к тому, что основание будет не идеальным, но такого я не ожидал, если честно. Ладно бы плиточным клеем, но штукатуркой-то нафиг? Это же бред какой-то, или, может, я чего-то не понимаю?

В общем, имеем то, что имеем. И, собственно, резонный вопрос: чего делать-то? Квартира жилая, поэтому сильно пылить не хотелось, делать абы как, чтобы потом переделывать, тоже не вариант. Из того, что мне пришло в голову: скребок, пульверизатор и пылесос, после - грунт и наливной пол. Но, может, есть менее инвазивные и не шибко пыльные решения, эквивалентные по стоимости материала (планировал уложиться в 20 т.р., работы буду выполнять сам)? Полы сильно поднимать не хотелось бы, но 15-20 мм в запасе имеются. К идеальному горизонту также не стремлюсь, достаточно будет ровной плоскости без перепадов, но износостойкой и укладывающейся в бюджет. Помогите, пожалуйста, советом.

Кстати, стяжка, по большей части, относительно плотная (саморезом царапается, но не крошится), но есть рыхлые участки. Опять же, сужу только по тому участку, где снял штукатурку (на первом фото), и что с ней на оставшейся площади, доподленно неизвестно.

20230808_183810

20230808_151430

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал, пришла мысль про гвл. Может, имеет смысл кинуть по всему полу 10 мм листы и на саморезы их? Ну и поверх на клей пвх плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно гвл, существуют гипсовые наливные полы. Но, тут надо быть уверенным, что старое основание будет держать и не расслоится. ГВЛ конечно проще, только не на саморезы, а приклеить. и саморезами для страховки можно продублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снова всех категорически приветствую!)

Чтобы не плодить темы спрошу здесь.

Со штукатуркой на стяжке я справился.

Сперва поделюсь опытом, а далее задам насущные вопросы и снова прошу помощи.

Использловал я модернизированный ледоруб с двумя лезвиями 18 мм. Отличная вещь. Ниже скину фото того, который сколхозил я. Всё круто, только фиксирующую планку лучше делать из стали (2 мм подойдёт в самый раз). Я использовал кусок алюминиевого профиля и пару раз его по углам лезвием выгибало. Также рекомендую использовать лезвия matrix для ножа 18 мм, я брал их в бауцентре по 58 р за 10 штук. Пробовал и чёрные лезвия olfa - они крепкие и не крошатся, но заточку держат +/- столько же, сколько и матрикс, просто матрикс к моменту отупления уже изрядно сколот и его не жалко заменить на новый комплект, поскольку стоит он копейки. А олфа за 5 м2 ни на мм не откололась, а заточка заметно упала к половине этой площади. Выкидывать, при этом, её жалко))

Ну и ручки какие-то не помешают скребку. Без них я даже в перчатках натёр приличные такие мозоли.

Теперь к вопросам.

Под штукатуркой стяжка оказалась в трещинах и есть много глухих при простукивании участков. В некоторых местах, где трещины образовали "островки" из бетона, эти самые островки при простукивании стучат, как бы таким щелчком.

Часть стяжки 1,5 м2 я демонтировал, так как она была почти на 1 см выше уровня всей остальной площади, при этом ещё и бухтела. Как итог увидел, что демпферной ленты по периметру нет, а сама стяжка слоем от 2 до 5 см лежит на пенопласте. Этот кусок, к слову, я заменил на керамзит+молочко и стяжку unis горизонт. Отсюда первый вопрос:

Не сглупил ли я, что использовал керамзит вместо пенопласта? Не возникнут ли проблемы из-за того, что участок на керамзите более жёсткий, чем вся оставшаяся стяжка на пенопласте?

Второй вопрос касается ремонта участков с глухим звуком при простукивании. Имеет ли смысл их ремонтировать путём сверления и заливания эпоксидки? Они ж на пенопласте и вряд ли это надолго добавит им прочность. Как лучше поступить с ними?

Третий вопрос о том, как быть с трещинами? Сверху я хочу использовать наливной пол слоем 5-10 мм. Можно ли его в проблемных участках армировать и нужно ли перед этим ремонтировать трещины в стяжке? И сюда же вопрос о том, что делать со стучащими "островками"?

GridArt_20230826_095607502.thumb.jpg.877f2eae32a8752247acb724d0b83008.jpg

Screenshot_20230826_095334_Gallery

Screenshot_20230826_095331_Gallery

Screenshot_20230826_095722_Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стяжке, лечить эпоксидкой по моему это дорого, заменить то что совсем в труху, остальное по трещинам V образно расшить, грунт, и наливным полом заравнять

Скребок конечно зачётный, мы используем заводской вариант

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2023 в 01:50, Sano сказал(а):

По стяжке, лечить эпоксидкой по моему это дорого, заменить то что совсем в труху, остальное по трещинам V образно расшить, грунт, и наливным полом заравнять

Скребок конечно зачётный, мы используем заводской вариант

У меня идея была расшить эти трещины и бахнуть туда эпоксидно-уретановой мастики. Дядька в моём городе продаёт просроченный комплект 20 кг за 5000. Там твёрдость по шор д 40 - в меру эластичный, но при этом не мягкий, что-то вроде подошвы туфель. Ну и перпендикулярно трещинам арматуру ~5 мм закладывать и той же зикой заливать. Как думаете, есть смысл так заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сделали вы эпоксидки, а её отломало не по стыку, а рядом, из за того что материал стяжки мягкий, рассыпчатый

это я к тому, стоит ли тратить 5000

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2023 в 00:05, Sano сказал(а):

вот сделали вы эпоксидки, а её отломало не по стыку, а рядом, из за того что материал стяжки мягкий, рассыпчатый

это я к тому, стоит ли тратить 5000

Логично, согласен, спасибо!

У меня про подготовку основания под наливной пол ещё вопрос. Достаточно ли просто снять скребком штукатурку со стяжки, или лучше её потом чем-то вроде чашки-щётки латунной на низких оборотах пройтись в целях извлечения остатков штукатурки из пор бетона и трещин? Так, если честно, не хочется пылить уже, квартира-то жилая, кошка ещё с собакой - полный комплект, короче😄

Стяжка сейчас вот такой вид имеет:

Screenshot_20230831_164513_Gallery

Screenshot_20230831_164456_Gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы взяли за основу подготовки, проходить алмазными чашками, с пылесосом это не так грязно, что посоветовать вам, если осилите вручную то почистить нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Продолжается моя эпопея. Нужен совет.

Стяжку я прошёл алмазной чашкой, потом расшил все трещины на 2 см вглубь, а их, кстати, было довольно много, приложу фото. Залил эти трещины на всю глубину наливным полом бергауф боден нивелир. Самые проблемные участки демонтировал и заполнил грубым ровнителем.

Смесь мне посоветовали эту исходя из перепадов (на основной площади они находятся в пределах 1 см).

Вопросы у меня такие:

1. Слышал, что когда льют полы, воды наливают немного больше, чем рекомендует производитель. Мол, иначе смесь не растекается. Действительно ли это так и относится ли это к выбранной мною смеси?

2. Есть один участок площадью ~5м2, который находится существенно ниже уговня основной площади, в самом глубоком его месте разница порядка 3 см. Как с ним поступить: заполнить в три слоя нивелиром или использовать на нём другую смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

с водой надо осторожнее, лучше по инструкции, наливайкий и так сами не растекаются, нужно активно инструментами всё разравнивать

при таком перепаде и наличие времени можно залить глубокие дефекты отдельно , подсушить, грунт и всю площадь.

но в основном всегда заливаем разом, наливая в ямы первую очередь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 14:56, Sano сказал(а):

с водой надо осторожнее, лучше по инструкции, наливайкий и так сами не растекаются, нужно активно инструментами всё разравнивать

при таком перепаде и наличие времени можно залить глубокие дефекты отдельно , подсушить, грунт и всю площадь.

но в основном всегда заливаем разом, наливая в ямы первую очередь

Благодарю за ответ! Кстати, демпферную ленту при таком слое (до 10 мм) лучше не использовать или не повредит она? И ещё, чем лучше периметр пройти, чтобы соседей не залить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лента нужна, просто широкую клеить незачем.

а как вы соседей зальёте? у вас дыры к ним? хотя там где трубы батарей вполне возможно, там мы герметиком или где подходит запениваем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильзы стояка отопления запенены. Одна вообще на 3 см выше уровня заливки, с ними всё ок, в общем)

Почти все трещины я расшил и заделал, но у стен, где уже нет возможности подлезть болгаркой, не зафигачив обои, я их, пожалуй, затру цементной штукатуркой-шпатлёвкой ceresit ct 29. И по периметру примыкание стяжки к стенам ею пройду.

Я тут решил поделить комнату 5300х3060 на секции по 1.7 метра, чтобы набить руку без суеты и не запороть сразу 16 м2, если вдруг что-то пойдёт не так. Взял я брусок 3000х40х40, насверлил сквозь него в стяжке отверстий через каждые 30 см, налепил на двухсторонний скотч демпферную ленту, чтобы компенсировать кривизну стяжки, и планирую залить сперва одну секцию, подождать, пока она затвердеет, брусок сдвинуть на 1.7 м, залить следующую секцию, ну и так далее. Как считаете, допустимо ли так вообще делать и нормально ли, что секции будут так стыковаться между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.