Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите скомбинировать климатические устройства в квартире (см. фото)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Проблема: в небольшой трёхкомнатной квартире все три окна «в пол» выходят на один большой балкон, «смотрящий» на восток. Последний этаж. Крыши над балконом нет. Балкон имеет площадь, сопоставимую с тремя крошечными комнатками квартиры. Пол балкона сильно нагревается солнцем. Блэкаут занавески внутри квартиры тоже сильно нагреваются.

В результате:
- в солнечный день в квартире даже в прохладное время года температура выше комфортной – около 27 градусов;
- естественная вентиляция перестаёт работать. Если в комнате находится один человек, а окно открыто на 30 см, то уровень СО всё равно переваливает за 1000. Немного улучшает ситуацию вентилятор, если его установить в створ окна, но он гонит горячий воздух с балкона, к сожалению.
Прошу посоветовать варианты решения.
Что рассматриваю:
- внешние жалюзи (минусы: короб съедает часть окна; неясно, как будет осуществляться естественная вентиляция, если жалюзи закроет собой всё окно);
- маркизы над окнами (минус: нарушают внешний вид фасада, не факт, что УК и соседи разрешат);
- бризеры\приточная вентиляция (минус: не понятно, понизит ли их работа температуру внутри квартиры);
- кондиционеры (минусы: будут постоянно работать в солнечный день, большие счета за электроэнергию);
- покрытие атермальной плёнкой окон.
Что-то ещё?
Все эти варианты достаточно затратные, и, как я понимаю, на 100 % проблему решит только их комбинация. Только неясно, чего с чем.
Спасибо!

12

14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка.на стекла + приточная вентиляция.Забор воздуха организовать выше ограждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понимаю вашу проблему. Нагрев квартиры из-за балкона, особенно без крыши, может быть действительно существенным. Давайте рассмотрим каждый из предложенных вами вариантов и добавим к этому ещё несколько решений:

Внешние жалюзи: Это хороший вариант для блокировки прямых солнечных лучей. Они эффективно снижают температуру внутри помещения. Чтобы не потерять возможность вентиляции, можно использовать решетчатые жалюзи, которые позволят воздуху проходить.

Маркизы над окнами: Они блокируют прямые солнечные лучи, не давая им попасть на стекло. Если возможность установки маркиз разрешена, они могут быть отличным решением. Многие маркизы можно убирать, когда они не нужны.

Бризеры/приточная вентиляция: Они улучшают качество воздуха внутри, но не обязательно снижают температуру. Однако, если вы используете прохладный воздух из другого источника (например, из ночного времени), это может помочь.

Кондиционеры: Очевидное решение, но, как вы правильно отметили, они могут увеличить затраты на электроэнергию. Стоит выбирать энергоэффективные модели.

Атермальная плёнка на окна: Это может заметно уменьшить нагрев от солнечных лучей. Однако стоит учесть, что вид из окон может немного измениться.

Дополнительные решения:

Зеленые растения на балконе: Высадите растения, которые создадут тень и поглотят часть солнечной энергии.

Осветительные экраны: Это типа маркиз, но устанавливаются горизонтально и над балконом, создавая тень.

Отражающие материалы: Установите на пол балкона отражающие материалы, которые будут отражать солнечные лучи и снижать нагрев.

В идеале, комбинация нескольких методов даст наилучший результат. Например, атермальная плёнка в сочетании с внешними жалюзи и зелеными растениями на балконе может быть отличным решением для вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отдельно касательно установки маркиз с точки зрения управляющей компании.

Установка маркизы на фасад здания может быть подвергнута различным ограничениям со стороны управляющей компании (УК) или жилищно-эксплуатационной организации. Вот основные моменты, которые следует учитывать при установке маркизы с точки зрения УК:

Эстетика и единый стиль дома: УК может иметь стандарты или руководство по дизайну для внешних элементов здания. Маркиза, которая не соответствует этим стандартам, может быть запрещена.

Технические требования: Установка маркизы может потребовать определенных строительных или технических изменений, которые нужно согласовать с УК. Это может включать в себя оценку несущих стен или фасада на предмет безопасности установки.

Безопасность: Маркизы должны быть установлены так, чтобы не создавать риска для жильцов или прохожих. Это особенно важно для многоэтажных зданий.

Согласование с соседями: В некоторых случаях может потребоваться получить согласие соседей на установку маркизы, особенно если она будет влиять на их вид из окна или доступ к солнечному свету.

Процесс утверждения: Перед установкой маркизы, скорее всего, потребуется получить разрешение от УК. Это может включать в себя предоставление чертежей, дизайн-проекта и технической документации.

Последствия нарушений: Если маркиза устанавливается без необходимых разрешений, УК может потребовать ее демонтаж или наложить штраф.

Обслуживание и уход: УК может установить требования к регулярной проверке и техническому обслуживанию маркизы. Важно следить за ее состоянием и своевременно проводить ремонт, чтобы избежать несчастных случаев.

Для успешной установки маркизы рекомендуется предварительно связаться с представителем УК, чтобы обсудить все детали и получить необходимые разрешения. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.