Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bolsh

Отделка стены за батареей

Рекомендуемые сообщения

Bolsh

Добрый вечер.Наверное, эта тема сюда...Заказал на фирме установку новых радиаторов отопления. Сейчас стены (бетон) просто оклеены обоями, без шпаклёвки. Естественно, на месте, куда будут установлены новые радиаторы, обои я удалю, а в дальнейшем сделаю в этих помещениях ремонт. Таким образом, прогрунтовать, отшпаклевать и покрасить эти самые участки стены (где будут установлены новые радиаторы) не представляется возможным, так как там сейчас стоят старые батареи, а демонтаж старых и монтаж новых будут проводиться в один день. Поэтому за новыми батареями будет участок голой стены без всякой отделки. Потом, насколько достану, зашпаклюю и подклею обои под эти самые новые радиаторы.Подскажите, допустимо ли оставлять голый бетон под радиаторами отопления? Просто бетон, насколько я знаю, имеет свойство впитывать влагу, а потом отдавать её в помещение, но уже с характерным зАпахом... Или площадь при этом не столь велика, чтобы на это обращать внимание?

Поделиться сообщением

Evgenik

Это смотря на каком расстоянии от стены установят батареи.Если будет пару сантиметров,то там можно и обои наклеить.А если вплотную,то ничего с бетоном не будет.А если делать по уму,то по окончании отопительного сезона снимите батарею и делайте со стеной что хотите.Только потом не забудьте батарею на место поставить :D

Поделиться сообщением

Bolsh

Спасибо! Я у замерщика спрашивал, он сказал от стены до батареи будет 2-3 см. А вариант с демонтажём батареи я сразу продумал (хотел заказать, чтобы поставили американки - с ними проще радиатор снять - открутил - и всё), но к сожалению, он отпадает, так как в договоре указано, что в случае самостоятельного демонтажа и последующего монтажа пропадёт гарантия, а она у меня будет год на стыки и 10 лет на материалы...Просто причина моих сомнений - это возможность появления в комнатах запаха сырости от голого бетона.

Поделиться сообщением

AlexT

Ничего страшного, кроме эстетического безобразия :D не будет...Попросите радиаторы сначало все снять, потом все ставить... Сняли первый радиатор: пока снимают второй - под первым шпатлюем... и так идем по кругу за матерами (главное все заранее приготовить).Вариант второй: все тоже, только не шпатлюем, а клеим теплоотражающую подложку - симпатично и практично.Термоотражающую подложку можно приклеить и после установки радиаторов, зазор 2-3 см. позволит, но повозиться придется :) , кажется сразу будет легче.

Поделиться сообщением

Evgenik

так как в договоре указано, что в случае самостоятельного демонтажа и последующего монтажа пропадёт гарантия, а она у меня будет год на стыки и 10 лет на материалы...

Американки вам все равно нужно ставить, а с ними демонтаж батареи производится легко и просто,никто и не заметит что было самостоятельное вмешательство. Но если не хотите рисковать,то 2-3см вполне достаточно для дальнейшей работы,хотя и придется повозиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации