Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Vic3Dexe

О закладных

Рекомендуемые сообщения

Vic3Dexe

Облицовка стены потолочными профилями. Кухня => шкафчики => закладные. Сразу говорю - поиском пользовался. :) Нашел много, но информация, зачастую противоречит друг другу. Вот поэтому вопросы: 1. Закладные ставятся: а) внутрь вертикальных стоек б) поперек стоек (т.е. между ними, горизонтально) 2. Закладные имеют сечение такое, что: а) помещаются внутрь ПН 27х28 (типа брусок внутрь ПН - и крепим между стойками, так делает товарищ https://homemasters.ru/...peregorodki/     , сообщение 10) б) помещаются внутрь ПП 60х27 (брусок внутрь ПП вертикально, так вижу это я), подварианты: б1) брусок ~55х20, входит ПОД загнутые края ПП, удерживаясь ими от выпадания, фиксация саморезами б2) брусок ~45х25..30, просто вкладывается в ПП между краями, фиксация саморезами (главное не поломать, зазоры большие) в) сечение - сколько не жалко, абы поместилось в ПП (в варианте 1а) или в толщу каркаса вообще (в варианте 1б).Крепить как получится и не заморачиваться. 3. Забить на закладные вообще, ибо в каком-то там докУменте кнауфа сказано о 20 кг/дюбель в 12.5 ГКЛhttps://homemasters.ru/...o-na-giprok/    , сообщение 15). Вот. Я в потере. Помогите определиться. Стойки через 60 (могу через 40, но в соседней теме сказали, что нафик не надо), потолки 2.50. Нагрузка... ну, скажем, 30 кг/метр длины стены (в шкафчиках куча посуды, даж микроволновку засуну). Ваши варианты ответов? :)

Поделиться сообщением

dimp

+1 за внимательность :D -1 за то что не всё смотрел, можно фанеру под ГКЛ

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

dimp

-1 не считается, фанеры у меня нет, желания всю стенку ею крыть тоже. :)

Поделиться сообщением

dimp

тогда горизонтально на нужной высоте от пола что бы в них саморезы крепежа шкафов загонять :)

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

dimp

Т.е. вы за варианты 1б, 2в. Ясно, и на том пасибо :)

Ждем еще мнений для статистики :D

Поделиться сообщением

FugenFührer

dimp

-1 не считается, фанеры у меня нет, желания всю стенку ею крыть тоже. :)

Открою тебе секрет. :) Фанера продаётся в магазине, где и ГК берёшь.

К изнаночной стороне ГКЛ заранее прикручиваешь на необходимой высоте полосы фанеры. Рассчитай так, что когда лист установишь на каркас, эти закладные не попали на профиль. Сплошняком зафанеривать стену не надо, только в местах крепления мебели.

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

FugenFührer

Ммм... идею понял, но.

Я че-то думал, что вес шкафов обязательно должен приходиться на профили, т.е. шурупы/дюбеля крепления шкафов вкручиваются только в профиль или в горизонтальную закладную.

А так у нас фанера крепится только к листу, а к профилям никак. Вес шкафов полностью на листах. Не поломает/выгнет/оторвет лист?

Сорри за тупые вопросы, просто с ГКЛ первый раз имею дело, его прочности до конца еще не представляю.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Специально тестовых испытаний не проводил. Однако несколько известных мне кухонь подвешенных таким образом пока не упали.Обычно к стене крепится специальная рейка (или просто деревянный брусок), а на неё подвешиваются шкафчики. Рейку сквозь ГК прикручиваешь и к вертикальным профилям и к фанерным закладкам.

Поделиться сообщением

Sano

Нашел много, но информация, зачастую противоречит друг другу.

ни чего не противоречит, просто много вариантов которые можно использовать в разных ситуацияхплохо когда вообще вариантов нет :)

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

Хм. Ладно, фанеру возьму на заметку. Просто дело в том, что бруски почти любого сечения, длины и количества я могу взять по знакомству, а фанеру придется покупать как простому смертному :) Но в фанере нравится плоскость, которая придаст дополнительную жесткость ГКЛ.Ну а пока, раз обсчественное мнение сходится на горизонталях, такой вариант:1. Стойки через 600, в них че-то позакладываю в самых стремных местах, дабы из профиля шурупы не вырывало.2. На высоте подвеса шкафов (знать бы ее еще...) ставлю поперечины из ПП, в них тоже бруски. ПП у меня много, я его брал из расчета стоек через 400, поэтому девать некуда пока.3. Все ПП креплю к стене (подвесами или "сапогами". "Сапоги", кстати, мне понравились :) )4. Бру... доски беру 55х20, загнутые кромки ПП обеспечат невыпадание доски при вкручивании саморезов, если она убежит куда-то.Нормально будет, я думаю. Ваше мнение?

Поделиться сообщением

Ok!_second

Перед первой работой с гипокартоном я почитал книжку :) и, если мне не изменяет память, то просто гипсокартон выдерживает до 30 кг при креплении квадратом в четырех точках с расстоянием между ними 40 см. Лично эту инфу не перепроверял т.к. для себя в качестве закладных использовал ДСП, прикрепляя его внутри профиля. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации