uldash

Укладка половой доски

В теме 25 сообщений

Здравствуйте,я хочу положить половую доску в комнату.Длина комнаты 6м,а длина доски соответственно 4,5м.Подскажите пожалуйста, как правильно состыковать доски по длине что-бы не было видно стыка(щели),если не трудно тогда с рисунками.Спасибо!

0

Поделиться сообщением

А рисунка никакого и не нужно, разгоняются стыки подобно кирпичным швам в кладке. Стык готовится запилом сплачиваемых торцов по угольнику (или стуслу), половицы торцуются так, чтобы стыки приходились на одни и теже лаги (как правило эти лаги заклыдывают более широкими или спаренными). Т.е. комната 6м, лаги через 0,45-0,5 с 1 по 12: первый ряд- 1-9 цельная половица, 9-12 кусок~1,5 мвторой ряд-1-3 кусок, 3-9 цельная половица и так далее... соотв. 3 и 9 лаги приготовьте пошире для стыковки половиц.

0

Поделиться сообщением

Спасибо,только не понятно зачем доски класть как кирпичи?Я думал стык сделать в одну линию.Поясни пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

...и как понять:- Стык готовится запилом сплачиваемых торцов по угольнику (или стуслу).Подробней пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Все верно, один ряд (скажем от стены) идет половица цельная +1,5 кусок половицы, второй ряд идет 1,5 кусок половицы+ цельная, третий - половица цельная +1,5 кусок и так далее, чтобы стыки половиц приходились через цельную на одних определенных лагах. Как еще объяснить, ну как ламинат кладут знаешь? Только там стыки на середине пластин, а здесь -где заканчивается половица, на ближайщей лаге стыкуют. Торцуются половицы,чтоб шов был плотным. Торцевание бывает под углом 90 гр. и под 45 гр. к долевому шву, а не к толшине доски. ----------------------------------------------------/----------------------------/--------------------------------------------------------------------------------------------------------------/----------------------------/---------------------------------------------------------- типа вид на пол сверху.

0

Поделиться сообщением

Спасибо,только не понятно зачем доски класть как кирпичи?Я думал стык сделать в одну линию.Поясни пожалуйста.

Во первых стык в одну линию будет бросаться в глаза, а разбросаные (аккуратные) стыки по комнате потеряются. Опять же по аналогии с ламинатом - стильнее и эстетичнее.Во вторых: "где тонко, там и рвется" Стык в линеечку держится только за счет лаг. С перехлестом - держится соседними, цельными досками. Нагрузка распределяется равномернее.
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем кто откликнулся!Теперь все стало ясно.Уложу пол-поделюсь результатами.

0

Поделиться сообщением

Чем дальше в лес тем толще партизаны.Это я к тому,что чем глубже копаешь тем больше вопросов.Столкнулся с новой проблемой.Вот в чем суть: 1)Живу на 1-ом этаже и пространство между половой доской и плитой хочу чем-нибудь утеплить,но так что-бы не завелись грызуны и т.п.,чтоб не портились доски(должен быть приток кислорода) и может что-нибудь еще чего я не учел.Посоветуйте материал(керамзит,урса...?). 2)Чем обработать плиту от проникновения сырости(слышал есть материалы) и каким антисептиком обработать лаги(пожалуйста конкретное название). Спасибо,буду очень признателен.

0

Поделиться сообщением

1 на пол стелим рубероид (или другой гидроизолирующий материал) сплошным ковром с перехлестом листов. Крепить эти полотна ни к чему не нужно. Просто накрываем основу и всё, поскольку если сделать полную гидроизоляцию есть вероятность подьема влаги тогда по стенам, но щели в перекрытии ест. нужно все заделать предварительно.2 на ковер ставим лаги (антисептированные), меж лаг, в распор минматы (рулонный материал слеживается).3 накрываем конструкцию, поверх лаг с утеплителем, пароизоляционным матералом (чтобы от топанья микрочастицы не летели в комнату).4 стелим полы с отступом от стен не менее 1 см. Поверх этих зазоров закрепятся плинтуса.На форуме (прошлым летом)обсуждались варианты микропроветривания подпольного пространства, поищите. Что касается антисептиков, купите любой имеющийся в Ваших магазинах, один для обработки бетона (основы), другой для лаг. Если мыши заведутся всегда можно будет снять плинтус и засыпать по периметру отраву. У себя прошлой осенью так и делал, помогло.

0

Поделиться сообщением

Многие говорят ,что как-бы ты не положил пол.доску она все равно рассохнется.Это так или нет?

0

Поделиться сообщением

Многие говорят ,что как-бы ты не положил пол.доску она все равно рассохнется.Это так или нет?

Точное замечание.
0

Поделиться сообщением

Использовать другое покрытие :)

0

Поделиться сообщением

Нет,должен быть другой выход.Поделитесь результатами кто клал пол.доску под лак.

0

Поделиться сообщением

Вычсушить доску хорошо надо. В продаже сухой лес редко встречается.

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю принято перекладывать,через какое то время,я вот через месяцок свою переложу,тоже есть вопросы,к более опытным спецам в половых вопросах :) Вопросы:Имеет ли смысл сосновую доску обрабатывать маслом для пола?Делает ли масло более крепким(интересует конкретно сосна)?Ну ,и какое на взгляд знающих людей масло лучше,или всё же лучше лак?

0

Поделиться сообщением

Вычсушить доску хорошо надо. В продаже сухой лес редко встречается.

А как долго сушить в квартире?
0

Поделиться сообщением

Сушить не хорошо надо, а правильно, влажность древесины при укладке 7-10%.Если распиловка тангенциальная, хоть как суши все равно поведет в ближайший месяц, доска или горбом встанет или тарелкой. Радиальная немного дольше проживет, но со временем и она свой характер покажет.В идеале хорошо сделать черный пол из обрезной плахи, по диагонали от лаг, с растоянием в пару сантиметров друг от друга, а уж поверх стелить половую рейку.Дорогой только пол будет, да и высоты много займет.

0

Поделиться сообщением

Сушить не хорошо надо, а правильно, влажность древесины при укладке 7-10%.Если распиловка тангенциальная, хоть как суши все равно поведет в ближайший месяц, доска или горбом встанет или тарелкой. Радиальная немного дольше проживет, но со временем и она свой характер покажет.В идеале хорошо сделать черный пол из обрезной плахи, по диагонали от лаг, с растоянием в пару сантиметров друг от друга, а уж поверх стелить половую рейку.Дорогой только пол будет, да и высоты много займет.

А если сделать черный пол из старой пол.доски(она в хор.состоянии только убита краской за 30 лет),а сверху стелить новую?И как стелить новую-перпендикулярно лагам?И какая функция черного пола?
0

Поделиться сообщением

Чистый пол стелить обычно, поперек лаг, а функция черного заключается в том что он держит половую рейку от коробления.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует