Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Укладка половой доски

Сообщений в теме: 24

#1   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2008 - 00:45

Здравствуйте,я хочу положить половую доску в комнату.Длина комнаты 6м,а длина доски соответственно 4,5м.Подскажите пожалуйста, как правильно состыковать доски по длине что-бы не было видно стыка(щели),если не трудно тогда с рисунками.Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:15

А рисунка никакого и не нужно, разгоняются стыки подобно кирпичным швам в кладке. Стык готовится запилом сплачиваемых торцов по угольнику (или стуслу), половицы торцуются так, чтобы стыки приходились на одни и теже лаги (как правило эти лаги заклыдывают более широкими или спаренными). Т.е. комната 6м, лаги через 0,45-0,5 с 1 по 12: первый ряд- 1-9 цельная половица, 9-12 кусок~1,5 мвторой ряд-1-3 кусок, 3-9 цельная половица и так далее... соотв. 3 и 9 лаги приготовьте пошире для стыковки половиц.
  • 0

#3   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2008 - 15:40

Спасибо,только не понятно зачем доски класть как кирпичи?Я думал стык сделать в одну линию.Поясни пожалуйста.
  • 0

#4   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2008 - 16:46

...и как понять:- Стык готовится запилом сплачиваемых торцов по угольнику (или стуслу).Подробней пожалуйста.
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 04 Июнь 2008 - 11:58

Все верно, один ряд (скажем от стены) идет половица цельная +1,5 кусок половицы, второй ряд идет 1,5 кусок половицы+ цельная, третий - половица цельная +1,5 кусок и так далее, чтобы стыки половиц приходились через цельную на одних определенных лагах. Как еще объяснить, ну как ламинат кладут знаешь? Только там стыки на середине пластин, а здесь -где заканчивается половица, на ближайщей лаге стыкуют. Торцуются половицы,чтоб шов был плотным. Торцевание бывает под углом 90 гр. и под 45 гр. к долевому шву, а не к толшине доски. ----------------------------------------------------/----------------------------/--------------------------------------------------------------------------------------------------------------/----------------------------/---------------------------------------------------------- типа вид на пол сверху.
  • 0

#6   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2008 - 12:26

Спасибо,только не понятно зачем доски класть как кирпичи?Я думал стык сделать в одну линию.Поясни пожалуйста.

Во первых стык в одну линию будет бросаться в глаза, а разбросаные (аккуратные) стыки по комнате потеряются. Опять же по аналогии с ламинатом - стильнее и эстетичнее. Во вторых: "где тонко, там и рвется" Стык в линеечку держится только за счет лаг. С перехлестом - держится соседними, цельными досками. Нагрузка распределяется равномернее.
  • 0

#7   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2008 - 13:13

Спасибо всем кто откликнулся!Теперь все стало ясно.Уложу пол-поделюсь результатами.
  • 0

#8   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2008 - 22:21

Чем дальше в лес тем толще партизаны.Это я к тому,что чем глубже копаешь тем больше вопросов.Столкнулся с новой проблемой.Вот в чем суть: 1)Живу на 1-ом этаже и пространство между половой доской и плитой хочу чем-нибудь утеплить,но так что-бы не завелись грызуны и т.п.,чтоб не портились доски(должен быть приток кислорода) и может что-нибудь еще чего я не учел.Посоветуйте материал(керамзит,урса...?). 2)Чем обработать плиту от проникновения сырости(слышал есть материалы) и каким антисептиком обработать лаги(пожалуйста конкретное название). Спасибо,буду очень признателен.
  • 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Июнь 2008 - 18:24

1 на пол стелим рубероид (или другой гидроизолирующий материал) сплошным ковром с перехлестом листов. Крепить эти полотна ни к чему не нужно. Просто накрываем основу и всё, поскольку если сделать полную гидроизоляцию есть вероятность подьема влаги тогда по стенам, но щели в перекрытии ест. нужно все заделать предварительно.2 на ковер ставим лаги (антисептированные), меж лаг, в распор минматы (рулонный материал слеживается).3 накрываем конструкцию, поверх лаг с утеплителем, пароизоляционным матералом (чтобы от топанья микрочастицы не летели в комнату).4 стелим полы с отступом от стен не менее 1 см. Поверх этих зазоров закрепятся плинтуса.На форуме (прошлым летом)обсуждались варианты микропроветривания подпольного пространства, поищите. Что касается антисептиков, купите любой имеющийся в Ваших магазинах, один для обработки бетона (основы), другой для лаг. Если мыши заведутся всегда можно будет снять плинтус и засыпать по периметру отраву. У себя прошлой осенью так и делал, помогло.
  • 0

#10   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2008 - 10:00

Многие говорят ,что как-бы ты не положил пол.доску она все равно рассохнется.Это так или нет?
  • 0

#11   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Июнь 2008 - 12:54

Многие говорят ,что как-бы ты не положил пол.доску она все равно рассохнется.Это так или нет?

Точное замечание.
  • 0

#12   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2008 - 13:03

Так как же быть?Что делать?
  • 0

#13   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Июнь 2008 - 16:43

Использовать другое покрытие :)
  • 0

#14   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2008 - 17:24

Нет,должен быть другой выход.Поделитесь результатами кто клал пол.доску под лак.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Июнь 2008 - 23:03

Вычсушить доску хорошо надо. В продаже сухой лес редко встречается.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Июнь 2008 - 23:16

Насколько я знаю принято перекладывать,через какое то время,я вот через месяцок свою переложу,тоже есть вопросы,к более опытным спецам в половых вопросах :) Вопросы:Имеет ли смысл сосновую доску обрабатывать маслом для пола?Делает ли масло более крепким(интересует конкретно сосна)?Ну ,и какое на взгляд знающих людей масло лучше,или всё же лучше лак?
  • 0

#17   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2008 - 23:41

Вычсушить доску хорошо надо. В продаже сухой лес редко встречается.

А как долго сушить в квартире?
  • 0

#18   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Июнь 2008 - 02:17

Сушить не хорошо надо, а правильно, влажность древесины при укладке 7-10%.Если распиловка тангенциальная, хоть как суши все равно поведет в ближайший месяц, доска или горбом встанет или тарелкой. Радиальная немного дольше проживет, но со временем и она свой характер покажет.В идеале хорошо сделать черный пол из обрезной плахи, по диагонали от лаг, с растоянием в пару сантиметров друг от друга, а уж поверх стелить половую рейку.Дорогой только пол будет, да и высоты много займет.
  • 0

#19   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2008 - 12:19

Сушить не хорошо надо, а правильно, влажность древесины при укладке 7-10%. Если распиловка тангенциальная, хоть как суши все равно поведет в ближайший месяц, доска или горбом встанет или тарелкой. Радиальная немного дольше проживет, но со временем и она свой характер покажет. В идеале хорошо сделать черный пол из обрезной плахи, по диагонали от лаг, с растоянием в пару сантиметров друг от друга, а уж поверх стелить половую рейку. Дорогой только пол будет, да и высоты много займет.

А если сделать черный пол из старой пол.доски(она в хор.состоянии только убита краской за 30 лет) ,а сверху стелить новую?И как стелить новую-перпендикулярно лагам?И какая функция черного пола?
  • 0

#20   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Июнь 2008 - 14:37

Чистый пол стелить обычно, поперек лаг, а функция черного заключается в том что он держит половую рейку от коробления.
  • 0

#21   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2008 - 15:00

Я вот сейчас срываю старую пол.доску и она вроде в хор. состоянии и из двух комнат вполне можно насобирать на одну точно,потом проциклевать и под лак.Как Вы считаете это хорошая идея или нет?И если так делать,то нужно ли расклинивать старые доски(они ведь сухие).И 2-ой возник вопрос.Сняв доски,я обнаружил щели между плитами перекрытия(1-й этаж).Их надо заделать раствором ,но вроде не рекомендуется заниматься цементными и др.работами связаными с водой во время укладки дер.пола,однако прийдется наверное.Объем щелей не велик,что скажете?
  • 0

#22   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 09 Июнь 2008 - 20:57

Пена поможет???
  • 0

#23   uldash

uldash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2008 - 21:20

Пена поможет???

нЕ ЗНАЮ,ЭТО 1 этаж,под плитами перекрытия земля на расстоянии 10 см.Не испортиться ли со временем пена и не страшны ли ей грызуны? Как насчёт старой доски?
  • 0

#24   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 09 Июнь 2008 - 22:16

Испортится пена в таких условиях не сможет, а вот за грызунов не знаю, любят ли они полиуретан. Насчет перебрать уже обсуждали - дело стоящее... Под лак на месте смотрите пойдет или нет
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Июнь 2008 - 22:39

БУ-шная доска под лак не пойдёт. Слишком много на ней дефектов, стрёмно выглядеть будет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru