Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Denis

Кабель или провод 2х1

Рекомендуемые сообщения

Denis

Хотел ВВГ или NYM, но похоже они бывают минимум 1,5 кв. сечением. Хочу именно 1, так как на трансформаторе (Philips) написано такое ограничение. Думаю ПВС-ом сделать, он будет в гофре и всегда доступен. Потребляемая через него мощность будет не более 80 Вт.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Хотел ВВГ или NYM, но похоже они бывают минимум 1,5 кв. сечением. Хочу именно 1, так как на трансформаторе (Philips) написано такое ограничение. Думаю ПВС-ом сделать, он будет в гофре и всегда доступен. Потребляемая через него мощность будет не более 80 Вт.

Сечение провода может быть больше рекомендуемого, но не меньше. То есть хоть 4 квадрата берите, хоть 10 проблем от этого не будет (разве что неудобно таким толстым проводом разводку делать :) Главное что б не меньше. Легко рассчитать какой вам провод надо80 Вт при 12 вольтах это 6 ампер. Провод 1мм2 без проблем держит 10 ампер, так что взять можно даже и 0,75 мм2. Хотя лучше 1 мм2 для запаса

Поделиться сообщением

Andy816a

Делай кабелем, не проводом.https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/

Поделиться сообщением

dimp

Делай кабелем, не проводом.

да нет ограничения - если после трансформатора вешать, 12 вольтам - по барабану, что после будет там к изоляции другие требованнияа вот уменьшать сечение до 1мм2??? - сколько у вас светильников будет? после транса

Поделиться сообщением

dmaraptor

Он сказал 80 Вт. То есть пара-тройка светильников

Поделиться сообщением

Denis

Спасибо за ответы. Вопрос еще актуален, т.к. только сейчас приступаю непосредственно к подключению.

Сечение провода может быть больше рекомендуемого, но не меньше.

Сечение не должно быть больше, так как более толстый провод просто не влезет в клемму трансформатора.

Делай кабелем, не проводом.

Так я и хотел кабелем с сечением 1 кв. мм. Но таких, судя по всему, не бывает.

Поделиться сообщением

Взводатор

Длина трассы неизвестна, поэтому расчет минимального сечения: "Лампа, ТЭН 12В", мощность 0.08КВт. Ток 6.7А. Сечение 0.5 без запаса и 0.75 с запасом. Максимальная длина при 5% потерь - 1.3/1.4м.Переходим на проверку линии и видим, что для 1мм2 длина 1.8м/2.6 (с запасом/без запаса), 1.5мм2 - 2.8/4м, 2.5мм2 - 4.6/6.6м и т.д.Если бы расстояние от трансформатора до лампочек было указано, то все параметры линии можно было бы получить сразу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует