Serg21220

Схема... В чем я не прав?

В теме 54 сообщения

Ситуация следующая - квартира в кирпичной "хрущевке" 64г. Никакого заземления/зануления нет. Только 2а провода. Планируется замена проводки. Но ситуация с "двумя проводами" не очень устраивает. Есть две схемы. Первая - неправильная. Уже сам понял почему. Мне кажется, что вторая схема - решает проблемы первой. Хотелось бы узнать, так ли это...

Вот ссылка на первую схему (там я начертил 2е линии вместо предполагаемых 4х - но это детали): fe550ceb1f48f1a987.jpg

Правильно я рассуждаю: Если отгорит ноль перед счетчиком - то при такой схеме "заземленные" приборы оказываются под потенциалом. УЗО не работает, ток по PE куда-то уходит (на корпуса, и т.д.). А опасность заключается в том, что т.к. корпуса под потенциалом, то, если взятся за корпус и, например, батарею - то ток потечет через человека - и никакой защиты УЗО не обеспечит?

Но от такой ситуации спасет следующая схема (как я думаю): 605741b57a75c87cc6.jpg

В таком случае самое первое УЗО разорвет цепь сразу же как только отгорит ноль перед счетчиком. Можно ли использовать ее? Или она также не безопасна (тогда в чем)?

0

Поделиться сообщением

Но от такой ситуации спасет следующая схема (как я думаю): 

А почему должно сработать первое УЗО, разницы токов-то(да и самого тока :)) не будет? Только потенциал на проводе "зануления" - РЕ. Юзай приборы защиты:

https://homemasters.ru/...resanta-azm/

0

Поделиться сообщением

А почему должно сработать первое УЗО, разницы токов-то(да и самого тока :)) не будет? Только потенциал на проводе "зануления" - РЕ. Юзай приборы защиты:

Если "отгорает" ноль перед счетчиком, то ток через фазу, ноль и второе УЗО уходит на провод PEN, откуда на корпуса приборов и кто-знает-куда еще. Т.е. на приборах и корпусах появляется фаза. А если при этом до корпуса прикоснутся рукой! И при этом второе УЗО не спасет, т.к. на нем все нормально: сколько пришло, столько и ушло. Т.о. на втром УЗО нет разницы токов на фазе и ноле и оно не работает, а вот на первом УЗО разница токов будет: т.к. на фазе ток есть, а на ноле нет! Оно и сработает!Если бы не было первого УЗО - то это схема для самоубийства. Думаю, понятно почему?Меня интересует вопрос: с УЗО между счетчиком и соединением PEN с N (вторая схема) все нормально становится, или тоже есть какая-нибудь опасность? И вообще ТАК можно делать у себя в квартире, или НЕТ? Изменено пользователем Serg21220
0

Поделиться сообщением

Если "отгорает" ноль перед счетчиком, то ток через фазу, ноль и второе УЗО уходит на провод PEN, откуда на корпуса приборов и кто-знает-куда еще. Т.е. на приборах и корпусах появляется фаза. А если при этом до корпуса прикоснутся рукой! И при этом второе УЗО не спасет, т.к. на нем все нормально: сколько пришло, столько и ушло. Т.о. на втром УЗО нет разницы токов на фазе и ноле и оно не работает, а вот на первом УЗО разница токов будет: т.к. на фазе ток есть, а на ноле нет! Оно и сработает!

Если бы не было первого УЗО - то это схема для самоубийства. Думаю, понятно почему?

Меня интересует вопрос: с УЗО между счетчиком и соединением PEN с N (вторая схема) все нормально становится, или тоже есть какая-нибудь опасность? И вообще ТАК можно делать у себя в квартире, или НЕТ?

Повторяю, никакого тока не будет, ибо не будет разности потенциалов между проводами L и N(т.к. остаётся подключенным только провод L). Будет лишь ожидание твоего одновременного прикосновения к корпусу приборов и заземлённой батареи. :)Так делать нельзя! Используй приборы защиты, ссылка в моём предыдущем посте.
0

Поделиться сообщением

Ситуация следующая - квартира в кирпичной "хрущевке" 64г.

а сколько в вашем доме этажов? и питание дома скольки фазноеи для на досуге: в защитном заземлении не должно стоять ни каких приборов отключения
0

Поделиться сообщением

Ситуация следующая - квартира в кирпичной "хрущевке" 64г.

С "хрущовками", вообще, засада. Сам переехал недавно в такую. В одном из топов писАл уже о разводке. Здесь нет лестничной магистрали, разводка идёт от главного щита(1-ый этаж\подвал) отдельными шлейфами на 2...3 квартиры( с петлями на счётчик в "промежуточных" квартирах). Чем руководствовался тот цензура ;), который придумал эту схему - понять нет возможности... У себя обязательно поставлю ASP-1V(уже закуплен + контактор АВВ). Дорогое удовольствие, но - того стОит.
0

Поделиться сообщением

а контактор взял? просто мне больше леграндовский понравился (на нем рычажок ручного включения есть :) )

post-4333-1213426475_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а контактор взял? просто мне больше леграндовский понравился (на нем рычажок ручного включения есть :) )

Ага, взял. :) Вот комплект:post-11036-1213427421_thumb.jpgПока не устанавливал, идёт ремонт и до монтажа щитка дойду по его(ремонта) завершению. :) Стоимость комплекта: 2600 + 1400 = 4000 руб. :( Здоровье - дороже. :)Рычажок для включения, в-общем, не нужен. Фишка в том, что комплект отключается\включается(через 2 мин. после срабатывания) сам.
0

Поделиться сообщением

кому как :D у меня пока само реле и не подключено (на картинке видно) зато контактор включён

0

Поделиться сообщением

ты используешь контактор как обычный выключатель? :)

0

Поделиться сообщением

да нет просто в щиток поставил и развёл ,а выключатель в нём именно на такие случаи на случаи, или вдруг реле сдохнет

0

Поделиться сообщением

Смысл не понятен. :) В щите и так выключателей толпа + УЗО. Или, запасной, не помешает? ;)

0

Поделиться сообщением

да не выключатель он а включатель на случай выхода в твоём случае ASP подошёл рычажок перещёлкнул и всё работает (и не надо перемычки кидать, сам щиток разбирать) это и потом сделаешь когда новое устройство приобретёшь :)

0

Поделиться сообщением

dimp, ты - крутОй! :rolleyes::D Сорри за офтоп, Но, ещё одно "спасибо" - и с тебя юбилейные простАвы... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Ну а посоветуйте модели, которые стоит смотреть? Желательно не сильно дорогие. Также буду благодарен, если назовете то, что брать ни в коем случае не стоит...И не совсем понятно, что делает контактор? Он нужен только для случая, когда реле из строя выходит (чтобы без него все работало)?

0

Поделиться сообщением

Ну а посоветуйте модели, которые стоит смотреть? Желательно не сильно дорогие. Также буду благодарен, если назовете то, что брать ни в коем случае не стоит...И не совсем понятно, что делает контактор? Он нужен только для случая, когда реле из строя выходит (чтобы без него все работало)?

из не сильно дорогих тебе уже посоветовалиреле обычно малоточное - а контактор вы подбираете под ваш потребляемый ток (32,40А) контактор можно взять (если приспичит) и на гораздо большие токи :)
0

Поделиться сообщением

из не сильно дорогих тебе уже посоветовали

ASP-1V - это?
0

Поделиться сообщением

ещё дешевле вот эти

http://fif.by/index.php...29&Itemid=44

Эти дешевле, но нет индикации текущего напряжения, что не есть эстетично. ;) Коме того, в ASP-1V есть память ста, по-моему, текущих срабатываний с указанием\индикацией напряжений, при которых произошло срабатывание, что является несомненным плюсом.
0

Поделиться сообщением

Andy816a

ИМХО я к щитку подхожу раз в месяц :D снять показания счетчика, указатель дома не нужен соовсем, на крайний случай тестер и не один есть

чем сложнее устройство тем меньше его надёжность

и память :) упаси бог - что бы такие случаи были, а часто были тем более

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует