Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолочное освещение

Оценить эту тему:


Олег22

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ПРИВЕТ! Ребята, подскажите пожалуйста,- собираюсь делать в прихожей и на кухне точечное освещение (по периметру) в потолке из ГКЛ... Какие лампочки или светильники для этого лучше использовать, так чтоб выбрать "золотую середину" (цена-качество)... Просто вариантов разных много, а я признаюсь в этом "слаб", пора определяться т.к. остановился ремонт, нужно пробрасывать проводку и зашивать потолок... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего советовать - то? марку, мощность, экономность ? Берите любые, какие понравятся, они все равно в одном подвале делаются

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

Вот СПАСИБО... :angry: действительно дельный совет...Ведь разные бывают... галогенки, диоды, на 20 ватт, на 30-ть, на 220 вольт... Одни перегорают каждую неделю, другие освещают плохо... Какие лучше устанавливать? Так чтоб освещение было хорошее, и прослужили долго, и цена чтоб не "заоблачная"...? Ведь от выбора зависит и проводка... Чтоб наверняка достаточно-ли ВВГ 3х1,5 или можно 2х1,5 ? Просто не сталкивался раньше с этим никогда... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светильники да но если галогенки брать - сами лампы лучше взять филипковые или осрам, экономишь на службе не только лампы, но и патронаони сильно завязаны из за частой смены ламп, патрон разбивается и начинает подгорать в месте контакта с лампой, от этого лампа летит ещё быстрее :)ну а по энерго экономии - энергосберегающие лампы не всюду подходят (размеры) после них галогенки, сначало на 12В служат дольше, потом 220В ну и лампы накаливанния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот СПАСИБО... действительно дельный совет...

Да пожалуйста. Какой вопрос, такой ответ. Вы задавайте вопросы поконкретнее, ответы соот. будут.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

А если (от трансформатора) проводку тянуть под галогенки 12-20В, ВВГ 2х1,5 подойдет? Ведь заземление наверняка не нужно? А от распределительной коробки к трансформатору ? (ВВГ 3х1,5 или ВВГ 2х1,5) Просто хочу заранее все провода пробросить, а уже после купить трансформатор и светильники с лампочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если (от трансформатора) проводку тянуть под галогенки 12-20В, ВВГ 2х1,5 подойдет?

Ну так сколько лампочек будет, как тянуть будет, какое растояние. В принципе пойдет, но считайте например - 5 по 20 вт = 100 вт / 12 в = 8.33 ампера. Хватает. Чем больше мощность и больше растояние от трансформатора до ламп тем толще провод.

А от распределительной коробки к трансформатору ? (ВВГ 3х1,5 или ВВГ 2х1,5)

здес 1,5 за глаза.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

В принципе пойдет, но считайте например - 5 по 20 вт = 100 вт / 12 в = 8.33 ампера. Хватает.А какое допустимое количество ампер на ВВГ 2х1,5 ? Чтоб рассчитать (приблизительно) количество лампочек? И от распредкоробки на трансформатор нужно вести 2-х или 3-х жильный провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое допустимое количество ампер на ВВГ 2х1,5 ?

первая прикрепленная тема в этой ветке.И еще. Надо смотреть как тянуть будете. "от лампочки к лампочки" или "звездой" - от транса по лампочкам. или совмещать.

И от распредкоробки на трансформатор нужно вести 2-х или 3-х жильный провод?

двух, все равно у трансов два входа.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе пойдет, но считайте например - 5 по 20 вт = 100 вт / 12 в = 8.33 ампера. Хватает.А какое допустимое количество ампер на ВВГ 2х1,5 ? Чтоб рассчитать (приблизительно) количество лампочек? И от распредкоробки на трансформатор нужно вести 2-х или 3-х жильный провод?

по допустимому 10А на квадрат по меди, но такое не маленькое НО не кидайте от трансформатора провод длиннеё 3 метров (про 1,5мм2), просто начинаются проблеммы одна лампа (первая) ярче светит, последняя тусклее и это заметнона транс киньте 3х жильный - лишним не будет

двух, все равно у трансов два входа.

у нормальных три - у меня где то валяеться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

У меня прихожая где-то 2х3,5По периметру потолок из ГКЛ, в нем и планирую монтировать светильники... (допустим) всего около 16-ти (2х5шт. по длинне, 2х3шт. по ширине), лампочки галогенки 12ВТам же в потолке распредкоробка, из коробки к трансформатору проводим кабель ВВГ 3х1,5 от трансформатора на освещение ВВГ 2х1,51) Вопрос: Как провести к освещению кабель, "от лампочки к лампочке" или "звездой"?2) Вопрос: Что такое "звездой" и что такое "от лампочки к лампочке"? Это значит кольцевая цепь и радиальная?3) Вопрос: Достаточно ли будет одного трансформатора?4) Вопрос: Достаточно ли будет сечение кабеля (ВВГ 2х1,5)? По количеству лампочек 16шт. по 12В вроде достаточно (получается 16А), но длинна цепи явно больше 3-х метров... или нужно две цепи и два трансформатора? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Звездой это когда от трансформатора к каждой лампочке идет отдельный провод."От лампы к лампе" с транса выходят два провода и на них параллельно "висят" лампочки. При подсоединении "звездой" уходит больше кабеля.

2.Кольцевая,радиальная...Не забивай себе голову.

3.Трансформатора хватит и одного если он по мощности подходит,но лучше брать чтобы был не впритык,а ватт на 20 больше.Но при длине кабеля более 3м я бы сделал два транса ,чтобы по 1,5-2м было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

ВСЕМ ИСКРЕННЕ СПАСИБО! Надеюсь с подсветкой теперь ясность полная... :) Помогите разобраться мне еще в одном вопросе... Вводной кабель 5х4 и 3х6 (от щитка в коридоре... к автоматам в квартире) должен быть многожильный или одножильный? Просто у меня сомнения на этот счет (в продавце и магазине), терзают сомнения что продали "фуфло", уж очень этот кабель смахивает чем-то на ПУНП... просто сомнения не безпочвенны (вместо 6,5 м/п кабеля 5х4 дома увидел что продали 5,2 м/п, другой кабель 3х6 тоже оказался коротковат изрядно, не думал что при покупке нужно брать с собой рулетку... да еще под электрополотенцесушитель вместо ВВГ 2х2,5мм "втюхал" ПУНП 2х2,5мм убедив что он точно такой-же, а я уже этот ПУНП под плиткой в ванной замуровал окончательно, не очень это страшно?)... Просто собираюсь на днях в этот магазинчик снова заявиться, хотелось как-то подготовиться чтоб не возвращаться туда снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводной кабель 5х4 и 3х6 (от щитка в коридоре... к автоматам в квартире) Просто собираюсь на днях в этот магазинчик снова заявиться, хотелось как-то подготовиться чтоб не возвращаться туда снова...

а чего это за супер ввод :) схему накидай, провод должен быть одножильный а вы батенька мазохист :D вас кидают а вы настойчиво к ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22
:D Да не... я ж вернуть обратно эти кабеля хочу... или обменять на то что действительно нужно... :) Если честно я не знаю что там у меня за "супер ввод" в итоге будет, просто приезжали знакомые ребята (хорошие электрики) (ща просто в отъезде), все посмотрели, ну и договорились что всю разводку в квартире я сам сделаю (объяснили что и как)(сложного ведь нет ничего), а когда готово будет они мне от щитка в квартире все подключат, вот и сказали заранее купить два вводных кабеля по 7,5 м/п, один 3х6, второй 5х4 (там у меня электроплита в квартире, вроде ее как-то отдельно подключать собираются... просто я сам не вникал что к чему)...Получается что в этом "стремном" магазине вводные кабеля мне "фуфельные" впарили? Ребята сказали просто купить вводной кабель две штуки, в каждом магазине знают что это такое, вот я и понадеялся... :angry: Если не трудно объясните "темноте" как должен выглядеть на самом деле этот кабель?И насколько нехорошо если электрополотенцесушитель в ванной и теплый пол подключен через ПУНП 2х2,5 ? (Земля там сделана отдельным кабелем) :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...she/?p=32993

и

https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/

изоляция хреновая у ПУНП а для санузла это очень хреново - вот тут узо на 10мА обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

Ну да... вот мне и впарили (вводной кабель) скорее всего ПВС :angry: (хочется ругаться матом...)Значит если я правильно понял вводной кабель 5х4 и 3х6 нужен именно ВВГ или NYM ПРАВИЛЬНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно :) но ты хотябы от руки набросай как твои знакомые предпологали тянуть 5*4, не могу въехать куда и зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

Оба кабеля (5х4 и 3х6) планировали тянуть от щитка на коридоре... к "шкафу" в квартире (от которого будет идти вся разводка, и в котором установят автоматы и УЗО-на кабину в ванной)... Электросчетчики и старый автомат (или УЗО) под электроплиту планировали оставить на прежнем месте (в щитке на коридоре)... куда какой провод в щитке ребята собирались подключать не имею понятия (поэтому даже от руки не накидаю, разве только позже когда сам узнаю)... Ну а я в квартире делаю пока разводку (комната, комната, туалет-ванна (уже готова), прихожая-кухня (электроплиты пока не касался)) Такие дела... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег22

изоляция хреновая у ПУНП а для санузла это очень хреново - вот тут узо на 10мА обязательно

УЗО на 10мА тоже бывают разные, от 16А до 100А, какое в моем случае лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.