Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стены: гипсокартон или штукатурка?

Оценить эту тему:


globus000

Рекомендуемые сообщения

ТоварищиВопрос следующего содержания.Есть квартира, кирпичный дом, на стенах старая штукатурка. Стоит вопрос о том, как выравнивать стены.Мастер мне предложил два варианта.11. Штукатурить (для минимизации затрат я предполагаю попробовать оставить старую штукатурку, а проблемные места выровнять). 2. Обшит все по кругу в гипсокартон.Насколько я понял, если зашить гипсокартоном, то стены будут идеально ровные, по времени, как я понимаю, это тоже быстрее, чем штукатурить, кроме того за гипсокартоном проще кинуть проводку (не нужно штробить). Однако есть сомнения насчет того, как гипсокартон поведет себя лет через 10-15 (не начнут ли расходиться листы, что делать, если соседи позаливают...). По деньгам, как мне объяснили, затраты будут примерно равные.Собственно вопросы:1. Действительно ли затраты таки равные?2. Какие могут быть косяки в долгосрочной перспективе с гипсокартоном?3. ДА и в целом - буду благодарен за любую полезную инфу по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>1. Действительно ли затраты таки равные?Цены на материал известны. Цены на работы вам мастер сказал. Если штукатурить все и хорошо, то наверное сопоставимы, впрочем скорее в сторону более дешевой штукатурки. Если штукатурить местами и тонко, то затраты на штукатрурку точно будут меньше.>2. Какие могут быть косяки в долгосрочной перспективе с гипсокартоном?Залитие ГКЛ может иметь последствия. При обработке их вероятность минимизируется, но растет его цена.Мощное падение на гипрок может вызвать дырку или расхождение швов.Уменьшение площади комнаты на 5 см от каждой стены.Навешивание полок, тяжелых картин, часов, фенек будет крайне затруднительно, если сразу до монтажа гипрока не подготовить места крепления.

Изменено пользователем Emer@ld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему если соседи затопят хорошо,то гипсокартон вздуется,покоробится.А 10-15 лет кто ж его эксплуатировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартон эксплуатируется со времен египетских пирамид, дядя:).Дом, в котором я живу весь гипсокартоном по деревянным рейкам (как в штатах сейчас строят) зашит, причем, гвоздями, и уже больше 30 лет стоит, не шелохнется. Мокрая штукатурка (гипрок - тоже штукатурка, но сухая) почти в два раза дороже получается на кв.. метр на круг. Делайте гипрок и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист ГК 1200х2500 - 3 кв.м. плюс, в зависимости от способа монтажа, металлопрофиль или Перлфикс (затраты значительно различаются).Мешок гипсовой штукатурной смеси 30кг - 3 кв.м. при толщине слоя 1 см. плюс затраты на подготовку стены к штукатурке. Цены на материалы можешь узнать у поставщика, расценки на работу мастер тебе сообщит.В плане эксплуатации, ИМХО, штукатурка надёжней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартон эксплуатируется со времен египетских пирамид, дядя:).

Да в курсе.Я имел в виду современный,который последнее время в России,да и наверное в во всем ближнем зарубежье продается.В тех же штатах он и то другой,сам не трогал,но приятель рассказывал,что он даже на ощупь другой и звук на простукивание не как у нас. Более вразумительного он ничего не сказал,но тем не менее.А одни и те же материалы,которые делали лет так 40-50 назад гораздо качественнее и надежнее чем сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша правда - другой. Про американский не скажу, сам пользую финский онли. Кнауф по сравнению с ним - труха. Как говорит Сано, "из практических советов" будет такой: через 40 направляющие ставьте, и исключите из своего рациона крабы, подвесы и всякие зажимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите можно пластиковые панели к ГКЛ или ГВЛ степлером крепить, или чем то другим надо (на клей по моему не желательно, а то потом вместе с картоном оторвется), и надо ли чем то обрабатывать гипсокартон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать по правде, я не понимаю зачем крепить пластик на гипрок. Для меня это как примерно поставить одну кастрюлю в другую, чтобы суп сварить. А вообще, в гвл можно и скрепки и гвозди - он держит. Гипрок не держит ни то, ни другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ГКЛ лучше на клей (какие-нибудь жидкие гвозди) пластик крепить, надёжней, чем степлером будет, хотя можно поверх клея ещё и степлером прищёлкнуть. Как скобы в ГВЛ держатся не знаю, не пробовал, но мне кажется, что крепче будет, чем в ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в санузле стенка из ГВЛ, нужно чем то обшить чтоб не мокла, плиткой не хочется. Вот и пришла мысль пластиковыми панелями закрыть, стенка за панелями мокнуть не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет-будет. Плиткой в этом смысле намного надежнее и герметичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекрытия деревянные, стенку утяжелять плиткой не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в любом случае помойму конденсат будет скапливаться за пластиком если перекрытия деревянные нужно как нить укрепить в этом уже я не советчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.