Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стены: гипсокартон или штукатурка?

Сообщений в теме: 13

#1   globus000

globus000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июнь 2008 - 11:08

ТоварищиВопрос следующего содержания.Есть квартира, кирпичный дом, на стенах старая штукатурка. Стоит вопрос о том, как выравнивать стены.Мастер мне предложил два варианта.11. Штукатурить (для минимизации затрат я предполагаю попробовать оставить старую штукатурку, а проблемные места выровнять). 2. Обшит все по кругу в гипсокартон.Насколько я понял, если зашить гипсокартоном, то стены будут идеально ровные, по времени, как я понимаю, это тоже быстрее, чем штукатурить, кроме того за гипсокартоном проще кинуть проводку (не нужно штробить). Однако есть сомнения насчет того, как гипсокартон поведет себя лет через 10-15 (не начнут ли расходиться листы, что делать, если соседи позаливают...). По деньгам, как мне объяснили, затраты будут примерно равные.Собственно вопросы:1. Действительно ли затраты таки равные?2. Какие могут быть косяки в долгосрочной перспективе с гипсокартоном?3. ДА и в целом - буду благодарен за любую полезную инфу по этому вопросу.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Emer@ld

Emer@ld
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июнь 2008 - 11:16

>1. Действительно ли затраты таки равные?Цены на материал известны. Цены на работы вам мастер сказал. Если штукатурить все и хорошо, то наверное сопоставимы, впрочем скорее в сторону более дешевой штукатурки. Если штукатурить местами и тонко, то затраты на штукатрурку точно будут меньше.>2. Какие могут быть косяки в долгосрочной перспективе с гипсокартоном?Залитие ГКЛ может иметь последствия. При обработке их вероятность минимизируется, но растет его цена.Мощное падение на гипрок может вызвать дырку или расхождение швов.Уменьшение площади комнаты на 5 см от каждой стены.Навешивание полок, тяжелых картин, часов, фенек будет крайне затруднительно, если сразу до монтажа гипрока не подготовить места крепления.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 19 Июнь 2008 - 17:01

Плюс ко всему если соседи затопят хорошо,то гипсокартон вздуется,покоробится.А 10-15 лет кто ж его эксплуатировал?
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Июнь 2008 - 17:58

Гипсокартон эксплуатируется со времен египетских пирамид, дядя:).Дом, в котором я живу весь гипсокартоном по деревянным рейкам (как в штатах сейчас строят) зашит, причем, гвоздями, и уже больше 30 лет стоит, не шелохнется. Мокрая штукатурка (гипрок - тоже штукатурка, но сухая) почти в два раза дороже получается на кв.. метр на круг. Делайте гипрок и не парьтесь.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Июнь 2008 - 23:58

Лист ГК 1200х2500 - 3 кв.м. плюс, в зависимости от способа монтажа, металлопрофиль или Перлфикс (затраты значительно различаются).Мешок гипсовой штукатурной смеси 30кг - 3 кв.м. при толщине слоя 1 см. плюс затраты на подготовку стены к штукатурке. Цены на материалы можешь узнать у поставщика, расценки на работу мастер тебе сообщит.В плане эксплуатации, ИМХО, штукатурка надёжней.
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 20 Июнь 2008 - 17:02

Гипсокартон эксплуатируется со времен египетских пирамид, дядя:).

Да в курсе.Я имел в виду современный,который последнее время в России,да и наверное в во всем ближнем зарубежье продается.В тех же штатах он и то другой,сам не трогал,но приятель рассказывал,что он даже на ощупь другой и звук на простукивание не как у нас. Более вразумительного он ничего не сказал,но тем не менее.А одни и те же материалы,которые делали лет так 40-50 назад гораздо качественнее и надежнее чем сейчас.
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 20 Июнь 2008 - 20:56

Ваша правда - другой. Про американский не скажу, сам пользую финский онли. Кнауф по сравнению с ним - труха. Как говорит Сано, "из практических советов" будет такой: через 40 направляющие ставьте, и исключите из своего рациона крабы, подвесы и всякие зажимы.
  • 0

#8   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2008 - 10:28

подскажите можно пластиковые панели к ГКЛ или ГВЛ степлером крепить, или чем то другим надо (на клей по моему не желательно, а то потом вместе с картоном оторвется), и надо ли чем то обрабатывать гипсокартон?
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Июнь 2008 - 10:53

сказать по правде, я не понимаю зачем крепить пластик на гипрок. Для меня это как примерно поставить одну кастрюлю в другую, чтобы суп сварить. А вообще, в гвл можно и скрепки и гвозди - он держит. Гипрок не держит ни то, ни другое.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Июнь 2008 - 22:05

К ГКЛ лучше на клей (какие-нибудь жидкие гвозди) пластик крепить, надёжней, чем степлером будет, хотя можно поверх клея ещё и степлером прищёлкнуть. Как скобы в ГВЛ держатся не знаю, не пробовал, но мне кажется, что крепче будет, чем в ГК.
  • 0

#11   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2008 - 13:38

Просто в санузле стенка из ГВЛ, нужно чем то обшить чтоб не мокла, плиткой не хочется. Вот и пришла мысль пластиковыми панелями закрыть, стенка за панелями мокнуть не будет?
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Июнь 2008 - 13:45

Будет-будет. Плиткой в этом смысле намного надежнее и герметичнее.
  • 0

#13   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2008 - 14:20

перекрытия деревянные, стенку утяжелять плиткой не хочется
  • 0

#14   Spider12

Spider12
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июль 08
  • 62 сообщений
  • 1 спасибо
  • 5

Отправлено 07 Июль 2008 - 08:19

в любом случае помойму конденсат будет скапливаться за пластиком если перекрытия деревянные нужно как нить укрепить в этом уже я не советчик
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru