Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Разводка воды в полкирпича

Сообщений в теме: 22

#1   bma

bma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2008 - 19:07

От стояка буду разводить полипропилен d20, от него нужно отвезти на раковину.Стена-перегородка м/у ванной и туалетом, на которую раковину хочу повесить - в полкирпича+штукатурка (примерно в 1 см)+сверху плитка будет.Вести внизу в коробе не хочется, экономим место под раковиной.Канализация будет вестись с отвода d50.Можно ли вмуровать в стену трубы водопровода d20 холодная+горячая и канализацию?В канализацию будет воткнут бутылочный сифон Виега диаметр отвода 32, который в стену.Если да, то какой диаметр канализации минимально достаточный (чтобы вода нормально уходила)?Может отвезти на раковину полипропилен d16 с d20?Я собственно, чтобы стена не рухнула и насквозь не пробить.И еще пожалуйста - имеет ли смысл применять трубу pn20 stabi в квартирной разводке, с макс. расстояниями метра 3, из которых муроваться будет только подъем к смесителю ванной ну и к раковине, если разрешите :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Июнь 2008 - 19:35

апплодирую стоя!!!
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:39

Чтобы насквозь не пробить резать надо болгаркой, а не долбить, крайне аккуратно. А вот рухнет стена или нет, тут х.е.з.. От качества кирпича, цемента и кладки зависит. Это касательно водопровода. Если и каналью хочешь заштробить, то

апплодирую стоя!!!
А зачем трубу в стену прятать? Можно понаружи пустить, всё равно за мебелью спрячется.

• 0

#4   bma

bma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:34

апплодирую стоя!!!

Если это глупость и смешно, то хотелось бы посмеяться вместе (я юмор понимаю), т.е. что я не так думаю или неправильно спросил?

А зачем трубу в стену прятать? Можно понаружи пустить, всё равно за мебелью спрячется.

За какой мебелью? на стене висит раковина, под раковиной сифон виега, больше там ничего пока нет, в будущем возможно что то поставится, типа короба для белья или еще фиг знает что (я не говорил что там будет мойдодыр, в котором спрячутся трубы).Если пустить снаружи, то надо закрыть коробом, если закрыть коробом то место сожрется - трубами (много) и коробом (мало). Была мысль пустить за стеной со стороны туалета, в туалете пустить по стене и потом через стену выводы сделать и закрыть коробом, там место есть.А если собственно канализацию не штробить, нафиг тогда воду штробить?, все равно у канализации диаметр больше и короб лепить надо.Но основная мысли понятна - про х.е.з..А про штаби?, там волшебное слово есть.

• 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:55

...Была мысль пустить за стеной со стороны туалета, в туалете пустить по стене и потом через стену выводы сделать и закрыть коробом, там место есть....

Очень здравая мысль.

• 0

#6   EricJohns

EricJohns
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2008 - 11:14

стороны туалета, в туалете пустить по стене и потом через стену выводы сделать и закрыть коробом, там место есть.

Этот вариант самый нормальный с точки зрения безопасности от завала стены.А стену в полкирпича в принципе можно штробить(это же не четверть). Оссобенно, если ты штробишь не на всю длину стены (умывальник может стоять и где-то по центру стены). Если на всю длину, то наверное не стоит. Хотя, если выбрать трубу не 50 мм, а 40+штукатурка - итого получается 3 см штробления, я думаю с кирпичем шириной 12 см ничего не станется. Инструмент лучше для этого использовать штроборез или болгарку с алмазным кругом+перфоратор.

• 0

#7   toptun

toptun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:30

Если это обычная раковина, то зачем фанина на полтинник? Поставьте 40, или даже 32. Нормально будет, и за штробу перестанене бояться
  • 0

#8   AnyMan

AnyMan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2008 - 20:26

Я пропиливал штробы в стене 1/4 кирпича. Ничего страшного не случилось. Берешь болгарку с алмазным диском и пилишь, затем выдалбливаешь перфоратором. Без фанатизма, аккуратно. Полипропиленовые трубы перед замуровыванием нужно одеть в теплоизоляционную шубку из пенополиуретана. Это связано с тем, что п/п трубы имеют высокий коэффициент расширения (удлинения), и не допускается прямой контакт труб со штукатуркой. На фото трубы в штробе без теплоизоляции. IMG0018A - Размер 55,06К, Загружен: 695
  • 0

#9   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Январь 2009 - 01:29

Я так понимаю, что повесить полотенцесушитель на стену в 1/4 кирпича не может быть и речи? И можно ли штробить несущую колонну по всей длине ванной для прокладки канализационной трубы?
  • 0

#10   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 03 Январь 2009 - 10:04

И можно ли штробить несущую колонну по всей длине ванной для прокладки канализационной трубы?
Вот тут уже не до аплодисментов! Категорически НЕЛЬЗЯ!

• 0

#11   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Январь 2009 - 18:36

Я не написал, что эта несущая колонна идет еще через всю кухню и часть коридора. Все равно нельзя?А что про мой вопрос с полотенцесушителем?

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 03 Январь 2009 - 18:49

Я не написал, что эта несущая колонна идет еще через всю кухню и часть коридора. Все равно нельзя?

на то она и несущая что её нельзя разрушатьсам по себе полотенчик повесить можно, а вот подводку нужно смотреть как лучше сделать чтоб эта стена не обвалилась

• 0

#13   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Январь 2009 - 19:21

на то она и несущая что её нельзя разрушать

Ну отлично! И куда теперь всю разводку и канализацию девать? Как в хрущебе по стене пускать?

• 0

#14   SvenS

SvenS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 08
  • 25 сообщений
  • Шостка
  • 0

Отправлено 10 Январь 2009 - 17:59

Я свою стену в 1/4 кирпича кувалдой с трудом розбил, так что по поводу палатенцосушителя можно не волноваться, это ж не турник))"Ну отлично! И куда теперь всю разводку и канализацию девать? Как в хрущебе по стене пускать?"Может действительно все трубы в короб и зашить.
  • 0

#15   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:30

как вы себе это представляете? У меня торец ванной будет упираться в эту несущую стену и на эту же стену вешается раковина. Мне придется эдакий короб-змейку для двух смесителей и канализации по стене пускать? Ну ладно, канализация по низу. А разводка для смесителей?

• 0

#16   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:12

realfireman
сделайте штробы в стене под водопроводные трубы и под канализацию тоже - можно перфом проштробить, можно выпилять болгаркой, только круг соответственный нужен ... и хороший распиратор))))
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:36

сделайте штробы в стене под водопроводные трубы и под канализацию тоже - можно перфом проштробить,

там капиталку бетонную надо трогать, а это черевато последствиями

• 0

#18   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:27

вот-вот.Млять, кто так квартиры проектирует, тому руки бы оторвать по самые ноги.
  • 0

#19   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:41

УважаемыеSano и realfireman с капитальными стенами еще и не такое делают, видел всякое, а глубина штробы под воду, да сколько там ее надо(темболее что это не по всей длинне несущей стены), можно даже не углублять штробу на столько чтобы трубы прятались заподлицо, ведь еще будет какой-то слой раствора, просто тогда штробы резать болгаркой и подчищать перфом.
Ну а если категорически не хотите трогать стену тогда сделайте фальшстену из ГВЛ на перфикс и за ним спокойно спрячете свои трубы
  • 0

#20   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:56

УважаемыеSano и realfireman с капитальными стенами еще и не такое делают, видел всякое

Да делать то делают, определенный запас прочности есть всегда, только опять надо подумать - а хочешь ли быть крайним в случае чего.

• 0

#21   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:01

ну допустим, канализацию я в стяжке "утоплю", но вот под разводку смесителей очень уж не хочется всякие короба и фальш-стены городить.
  • 0

#22   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:05

но вот под разводку смесителей очень уж не хочется всякие короба и фальш-стены городить.

вам на месте виднее, помоему в теме вариантов предложено достаточно и в каждом есть чем жертвовать - выбор за вами.з.ы. Удачи

• 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:53

ну допустим, канализацию я в стяжке "утоплю",

может и не получится, т.к уклон нужен определенный для труб, без уклона очень плохо будет вам

И можно ли штробить несущую колонну по всей длине ванной для прокладки канализационной трубы?

вот ваш вопрос был такойответ был ясный что под каналью не нужно штробить несущую стену, т.к. диаметр трубы 50мм

А разводка для смесителей?

вот ещё и такой былвот тут можно и подумать, так как четыре (ванная и раковина ) вертикальные штробы неглубокие и тем более частичные вполне можно сделатьа ещё раковину можно взять с пьедесталом и тогда штробить почти не придется под воду, но ноге будет мешать короб от кональи, тогда с полу пьедесталом, в итоге там штробы будет на 30-40 см длины

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru