Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Прокладка кабеля в новостройке

Сообщений в теме: 11

#1   Q74

Q74
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2008 - 15:08

новостройка \ дом железобетонпланировка не свободная, все внутренние стены бетон (хорошего качества)из акта по разграничению балансовой принадлежности"...разрешено присоеденение эл.мощности установленной 14кВт и единовременной 11кВт при напряжении 380\220В..."планируется обычный уже набор:- эл.розетки над плинтусом 30см- свет люстры + точечный почти в каждой комнате- возможно 3-4 бра- эл.плита + эл.духовка- холодильник немаленький- 1-2 кондиционера сплит-система- 2 водонагревателя- 2-3 телевизора + другая аудио-видео аппаратура- 1-2 компьютерая сам в электрике новичек, но хочу разобраться хотябы в базовых моментахчтобы потом проконтролировать монтажникаготовится электропроектно насколько я понимаю это только схематично показаны места розеток, включателей, света и др.элементовсо слов консультанта компании берущей на себя вопросы с документами (без самого монтажа), сама разводка будет зависеть от мастеров-электромонтажников1) не знаю будут ли показаны на схемах как проводить трассы?2) как лучше проводить по полу или под потолком (намечается затем все под ГКЛ спрятать)?со слов знакомого электрика (что подтверждается многими постами на этом форуме), в комнату следует заводить 3х2,5 под розетки (петля) и 3х1,5 по освещение, с этим вроде понятнонепонятно как:3.1) как один кабель 3х2,5 раскидать по всему периметру и запитать на него розетки (в среднем по 8-10 розеток в 3-4 группы на комнату)?3.2) требуется ли распределительная коробка с отводами на каждую группу розеток или все пусить (какбы) петлей?3.3) каков принцип подключения группы розеток (2 и больше) на один подвод кабеля в 3х2,5?3.4) возможно ли от щитовой вести кабель к розеткам (с учетом п.п.3.1 и 3.2) по полу в гофре, а после залить стяжкой до 5см толщиной?4.1) как лучше сделать разводку кабеля 3х1,5 от щитовой по комнатам?4.2) требуется ли распределительная коробка с отводами на каждую группу включатель+лампа?спасибо за ваше внимание к новичкамостльные вопросы уверен возникнут позже и еще не раз :)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 28 Июнь 2008 - 23:47

но насколько я понимаю это только схематично показаны места розеток, включателей, света и др.элементов

А еще распредкоробок

1) не знаю будут ли показаны на схемах как проводить трассы?

Схематично должно быть. Ведь проект к томуже оапределяет где что искать в случае чего

2) как лучше проводить по полу или под потолком (намечается затем все под ГКЛ спрятать)?

Ну если пол заливается стяжкой можно и в стяжке. Как лучше, тут на месте лучше решать. Если проект позволяет

3.1) как один кабель 3х2,5 раскидать по всему периметру и запитать на него розетки (в среднем по 8-10 розеток в 3-4 группы на комнату)?

Для этого распред коробки существуют

3.2) требуется ли распределительная коробка с отводами на каждую группу розеток или все пусить (какбы) петлей?

Я считаю, что лучше ввести в помещение кабель, а потом пустить веером к розеткам. В идеале от щита к каждой розетке кабель проложить, но это практически не возможно.

3.3) каков принцип подключения группы розеток (2 и больше) на один подвод кабеля в 3х2,5?

Чем меньше, тем лучше. Принцип один, точнее 2. Суммарная нагрузка должна соотвествовать кабелю (или наоборот:)), и помнить, что электрика - наука о контактах. Чем меньше контактов (скруток, соеединений и т.д.) тем лучше.

3.4) возможно ли от щитовой вести кабель к розеткам (с учетом п.п.3.1 и 3.2) по полу в гофре, а после залить стяжкой до 5см толщиной?

можно (с учетом проекта)
  • 0

#3   Q74

Q74
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2008 - 09:03

Для этого распред коробки существуют Я считаю, что лучше ввести в помещение кабель, а потом пустить веером к розеткам. В идеале от щита к каждой розетке кабель проложить, но это практически не возможно.

1) т.е. в случае когда в комнате 3 угла по 3 эл.розетки получается: - завести кабель от щитка в комнату - через распредкоробку сделать 3 отвода до мест группы эл.розеток - от каждого отвода последовательно подключить 3 эл.розетки - использовать WAGO контакты в распредкоробке и на перемычках между эл.розетками или - завести кабель от щитка в комнату - через распредкоробку сделать 9 отводов до каждой эл.розетки - от каждого отвода подключить по 1й эл.розетке - использовать WAGO контакты в распредкоробке 2) распредкоробки лучше оставить в легкодоступном варианте: - установить на(внутри) стены гдето в комнате - установить рядом с блоком эл.розеток ввиде "неиспользуемой заглушки" или - можно после разводки оставить под цементной стяжкой спасибо за ответы
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 10 Июль 2008 - 09:10

или - завести кабель от щитка в комнату - через распредкоробку сделать 9 отводов до каждой эл.розетки - от каждого отвода подключить по 1й эл.розетке - использовать WAGO контакты в распредкоробке

Это лучше, но 9 отводов в одной распредкоробке сделать не просто. Я, например, для такого случая поставил доп.щиток, но он у меня находится в коридорчике между прихожей и кухней, т.е. "замаскирован". Да и там отводов побельше - кухня, ванна, туалет. Поэтому этот вариант тоже нормальный.

- завести кабель от щитка в комнату - через распредкоробку сделать 3 отвода до мест группы эл.розеток - от каждого отвода последовательно подключить 3 эл.розетки - использовать WAGO контакты в распредкоробке и на перемычках между эл.розетками

Хуже когда все 9 розеток пытаются посадить на один кабель последовательно.

- можно после разводки оставить под цементной стяжкой

Нельзя, доступ должен быть. Остальное - вопрос дизайна.
  • 0

#5   Q74

Q74
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2008 - 09:28

спасибо за оперативные ответы ;)

...но 9 отводов в одной распредкоробке сделать не просто. Я, например, для такого случая поставил доп.щиток...

я тоже пока не вижу как сделать по 9 и более отводов кабеля 3х2,5 от одной распредкоробки а вот распредкоробку от которой 3-4 вывода скорее всего более приемлемо значит затем на каждый отвод по 3-4 эл.розетки используя WAGO переходы это нормально? будет ли это принято затем тех.службой при сдаче в Энергонадзор?

Нельзя, доступ должен быть. Остальное - вопрос дизайна.

это такие требования? где же тогда следует размещать распредкоробку? если на стене, то на каком уровне? и как быть для распредкоробок для освещения? я думал использовать их, но и спрятать их под ГКЛ потолком.

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Июль 2008 - 11:19

это такие требования? где же тогда следует размещать распредкоробку? если на стене, то на каком уровне? и как быть для распредкоробок для освещения? я думал использовать их, но и спрятать их под ГКЛ потолком.

да к соединениям должен быть свободный доступ размещать у того же плинтуса на стене (или лючок в полу) уровень зависит от дизайна помещения теже яйца только сбоку (вернее сверху :D ) делать чуть ниже ГК или в ГК потолке и оставлять доступ (лючок или элементы декора как решётки, диффузоры)
  • 0

#7   Q74

Q74
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2008 - 21:22

я не профи в этом деле, потому и непонятнодаже если распредкоробка будет на самом видном и удобном месте, после чистовой отделки роли она (по моему) большой уже не сыграетт.к. даже если что и не в порядке, или кабель другой вести или замену, то долбить стену, потолок, пол (нужное подчеркнуть) все равно надо будету меня сложилось мнение, что это просто отголосок прошлогои в дальнейшем распредкоробку все равно трогать никто не будетя просто еще раз вспоминаю все квартиры где жил, ну не было ни разу надобности искать и открывать эти распредкоробки
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Июль 2008 - 23:24

...
у меня сложилось мнение, что это просто отголосок прошлого
и в дальнейшем распредкоробку все равно трогать никто не будет
...

Моё глубокое убеждение, что это не только отголосок прошлого, но и вообще маразм. Не существует причины, кроме следующего ремонта в квартире, для того, чтобы повторно заглядывать в качественно упакованную распредкоробку. Всякую ересь, типа контакты окисляются или обугливаются, мы не рассматриваем, т.к. речь идёт о качественном соединении проводов. Блин, ты тут выглаживаешь стены, а электрики поставят свою блямбу, на сантиметр из стены торчащую, обходи потом это пузо обоями, да и под обоями этот чирей весь вид портит. Никому нахрен не нужен этот "свободный доступ", никто ни разу в жизни не заглянет больше в эту коробку.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Июль 2008 - 00:07

ну вот крик души у FugenFührer :D ну какое бы качественное соединение не было - это останется соединением, ребята используйте сварку и не надо вам распаек, смело муруйте усё чего можноа вот если повезло и в коробки мы не заглядываем, не надо беду накликивать :) покупка всего в нашей стране превратилась в лотерею попадётся супер автомат которому по барабану какая усиавка на корпусе написана (и короткое как ни к стати) первым делом обуглятся и поплавяться соединения (не учитываю умников использующих провод меньше 1,5мм2) и это не маразм :D
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Июль 2008 - 20:27

Блин, ты тут выглаживаешь стены, а электрики поставят свою блямбу, на сантиметр из стены торчащую, обходи потом это пузо обоями, да и под обоями этот чирей весь вид портит.

лучший вариант когда коробки сделаны вровень со стеной, тогда и доступ будет при случае, и много лет их вид глаза не мозолит, а при следующей поклейке обоев можно и посмотреть что в коробке творится просто когда на объекте электрики пришлые они не будут так коробки выставлять, хорошо если розетки ровно установят, а когда все сами тогда и проводка идет как надо, самим потом финишку делать
  • 0

#11   Emerald

Emerald
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 06:01

9 отводов в одной распредкоробке сделать не просто. Хуже когда все 9 розеток пытаются посадить на один кабель последовательно.

А разьве ни есть разница, что 9-ть розеток на одном проводе через параллельное соединение, что 9-ть розеток от этого же одного провода, только раскиданы по скруткам ?
Или от пермены мест слагаемых сумма изменяется ? :blink:
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 15:49

А разьве ни есть разница, что 9-ть розеток на одном проводе через параллельное соединение, что 9-ть розеток от этого же одного провода, только раскиданы по скруткам ?
Или от пермены мест слагаемых сумма изменяется ? :blink:

В математике сумма не изменяется,а в электрике есть разница. Все дело в токе! При параллельном подключении 9-ти розеток на один кабель и при включении нагрузок во все розетки,по кабелю на участке до первой розетки будет течь ток потребления всех этих 9-ти нагрузок!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru