Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bambr

Проводка в стройварианте

Рекомендуемые сообщения

bambr

День добрый! Приобрел квартиру в только что сданном стройварианте. В квартире сделана электроразводка которая меня в принципе устраивает. Есть одно но. Квартира не подключена к электричеству. Управляющая компания говорит... поставьте розетки и включатели, мы тогда поставим вам счетчик и подключим к электричеству. Вся проводка сделана трехжильным проводом. На потолке под люстры вообще кажется по 4 провода (под отдельное включение элементов люстры). Если бы было напряжение все было бы просто. А вот без него... понять где фаза, где ноль, где земля... пока не знаю как. Существует ли принцип когда цвет провода означает что на него будет подаваться? Или электромонтаж делается по принципу "как улыбнулось монтеру"? УК предлагает сделать эту работу за деньги... но у меня их уже просто лишних нет, да и поставить розетку с включателем я могу без всяких яких. Если бы сам делал проводку с нуля было бы проще... а так не знаю что там накручено наверчено... Что посоветуете?

Поделиться сообщением

magary4

взять тестер удленить ему провода и прозвонить каждый провод. но если ты не знаешь какой куда идет, тебе это не поможет. контролировать надо было

Поделиться сообщением

FugenFührer

Управляющая компания говорит... поставьте розетки и включатели, мы тогда поставим вам счетчик и подключим к электричеству. ...

Что за тупость!?

...УК предлагает сделать эту работу за деньги...

Вот именно. Это развод на бабки. Квартира должна быть подключена ко всем коммуникациям.Для начала посоветую внимательно прочитать договор. Что там на этот счёт написано?

Поделиться сообщением

dimp

точно замечено - разводят васони обязаны подать вам электричество, даже если у вас ничего не разведено должен стоять счетчик и вводной автомат

Поделиться сообщением

bambr

Контролировать было невозможно. Но я решил проблему. Притащил электрика домового, он открыл шкаф распределительный и со всем разобрались. Белый - фаза, синий - рабочий ноль, желто/зеленый - земля. Кстати в шкафу сделано все по уму... Узо, 4 автомата на розетки, отдельный автомат на кондиционер, и отдельный на освещение.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот и славненько. Розетки можно смело ставить. С выключателями возможны сложности. Там не всё так однозначно с раскраской проводов. Но и это решается. Прозвонить и уточнить какой провод фазовый (должен быть на выключателе) и какой нулевой (на светильнике).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов