Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка в стройварианте

Сообщений в теме: 5

#1   bambr

bambr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2008 - 19:54

День добрый! Приобрел квартиру в только что сданном стройварианте. В квартире сделана электроразводка которая меня в принципе устраивает. Есть одно но. Квартира не подключена к электричеству. Управляющая компания говорит... поставьте розетки и включатели, мы тогда поставим вам счетчик и подключим к электричеству. Вся проводка сделана трехжильным проводом. На потолке под люстры вообще кажется по 4 провода (под отдельное включение элементов люстры). Если бы было напряжение все было бы просто. А вот без него... понять где фаза, где ноль, где земля... пока не знаю как. Существует ли принцип когда цвет провода означает что на него будет подаваться? Или электромонтаж делается по принципу "как улыбнулось монтеру"? УК предлагает сделать эту работу за деньги... но у меня их уже просто лишних нет, да и поставить розетку с включателем я могу без всяких яких. Если бы сам делал проводку с нуля было бы проще... а так не знаю что там накручено наверчено... Что посоветуете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2008 - 21:27

взять тестер удленить ему провода и прозвонить каждый провод. но если ты не знаешь какой куда идет, тебе это не поможет. контролировать надо было
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 14 Июль 2008 - 22:46

Управляющая компания говорит... поставьте розетки и включатели, мы тогда поставим вам счетчик и подключим к электричеству. ...

Что за тупость!?

...УК предлагает сделать эту работу за деньги...

Вот именно. Это развод на бабки. Квартира должна быть подключена ко всем коммуникациям. Для начала посоветую внимательно прочитать договор. Что там на этот счёт написано?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Июль 2008 - 09:19

точно замечено - разводят васони обязаны подать вам электричество, даже если у вас ничего не разведено должен стоять счетчик и вводной автомат
  • 0

#5   bambr

bambr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2008 - 20:06

Контролировать было невозможно. Но я решил проблему. Притащил электрика домового, он открыл шкаф распределительный и со всем разобрались. Белый - фаза, синий - рабочий ноль, желто/зеленый - земля. Кстати в шкафу сделано все по уму... Узо, 4 автомата на розетки, отдельный автомат на кондиционер, и отдельный на освещение.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Июль 2008 - 20:22

Вот и славненько. Розетки можно смело ставить. С выключателями возможны сложности. Там не всё так однозначно с раскраской проводов. Но и это решается. Прозвонить и уточнить какой провод фазовый (должен быть на выключателе) и какой нулевой (на светильнике).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru