Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Бордюры для обоев

Сообщений в теме: 21

#1   Lia

Lia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2005 - 12:56

Хочу в коридоре наклеить обои с бордюром посередине стены. Подскажите, плизз, на какой высоте пускают бордюры для обоев? В какой очередности клеить - нижние обои, бордюр, верхние?
Какие тонкости? И чтоб ровненько получилось...
А вообще - это нынче модно или прошлый век ?! Что-то все вокруг красят или штукатурку декоративную делают... Обои еще не купила - могу и передумать ;)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Ноябрь 2005 - 21:51

Бордюры для обоев обычно делают на высоте от 1м и выше от пола(зависит от высоты потолка), но верхняя часть -гобелен- (это так по научному) должна быть длинее чем -панель-
Мы сначало рисуем(карандаш простой, цветными карандашами лучше не рисовать) едва заметную линию по периметру и клеим бордюр
Затем клеим -гобелен- встык к бордюру, а у потолка подрезаем (для этого обои нарезаем немного длинее) тут главное потолок не запачкать
Далее клеим нижнию часть -панель-(её клеить намного проще) так же встык к бордюру, подрезаем у пола
Конечно можно клеить наоборот, но лучше сначало вверх мало ли какие капли клея попадут на -панель- то лучше их оттереть от стены чем от обоев
При нарезке обоев тут часть полотна которая будет к бордюру нужно отрезать очень ровно

Насчёт модно или нет, я бы сказал что такие обои снова входят в моду наровне с просто обоями, а обои под покраску, стеклообои, краска уходят. :)

• 0

#3   Lia

Lia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 06:48

Sano, спасибо большое!
А то бы промучалась, как делать, чтоб ровно вышло? А начать с бордюра мне и в голову не приходило...
А еще вопросик - обои присмотрела шелкографию, продавщица говорит, что их в нахлест клеят, что-то я ей не доверяю... :idiot:

• 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 15:04

А еще вопросик - обои присмотрела шелкографию, продавщица говорит, что их в нахлест клеят, что-то я ей не доверяю...

и правильно делаете :)

• 0

#5   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 10:53

А я например бордюр клею впоследнию очередь! И не пойму зачем усложнять все эти подгонки .Тем более очень сложно обрезать у обоев идеальный край.Отбиваю линию,потом клею верх,низ,потом бордюр.
  • 0

#6   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 13:15

borter67
конечно легче,зато результат разный,поверх бордюр если клеить рез бумаги на виду,особенно на толстых обоях,к примеру на вспененом виниле и срок эксплуатации поменьше будет.
  • 0

#7   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 14:40

Я думаю так,что на то он и бордюр,чтоб поверху быть,а хорошо приклееный то ничего не видно даже на толстых! Хотя у каждого свои методы и взгляды! ;)

• 0

#8   Марго

Марго
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 16:18

Я думаю так,что на то он и бордюр,чтоб поверху быть,а хорошо приклееный то ничего не видно даже на толстых! Хотя у каждого свои методы и взгляды! 

да не приклеится бордюр сверху на шелкографию, все равно или отвалится или края загибаться будут.. Пробовали уже)).. разными клеями)).. и в итоге пришлось вырезать полосу под бордюр с приклееных обоев..

• 0

#9   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 19:17

Извеняюсь не знал,что речь идет о шелкографии!!! :(  Тогда все правельно,бордюр вперед,потом подгонка! А вообще есть очень хороший специально для бордюров клей! А типа добавки из ПВА не покатят,это точно!

• 0

#10   Гость_Татка_*

Гость_Татка_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2006 - 17:22

Sano, спасибо большое!
А то бы промучалась, как делать, чтоб ровно вышло? А начать с бордюра мне и в голову не приходило...
А еще вопросик - обои присмотрела шелкографию, продавщица говорит, что их в нахлест клеят, что-то я ей не доверяю...

Я совсем не профессионал, но как-то клеила винил в зале, скорее всего делала все неправильно. Так вот, бордюр я клеили следующим образом: у виниловых обоев обдирала верхний виниловый слой (очень просто кстати-проводишь вначале по высохшим наклееным обоям ножичком две полосы на ширину бордюра, а потом аккуратно обдираешь винил, он по краям очень равненко обдирается). Потом на эту проплешину клеила бордюр. Чудесно получилось! Да, кстати, я не панели делала, а экраны восьмиугольные по центру стены. А способ этот подсмотрела в каком-то рекламном буклете про обои. Может чего не правильно поняла, описания не было-только картинки. Но результат меня устроил!

• 0

#11   Зравствуйте

Зравствуйте
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2006 - 07:42

А я делала так. Клеила верхнюю часть от потолка, а внизу как получится - не слишком ровно. Потом наклеила бордюр наполовину на неоклееную еще внизу стену, наполовину на обои. Потом по верхнему краю бордюра приложив железную линейку прорезала обои. Бордюр отклеила пока еще не высох окончательно, ободрала обои ниже надреза. И снова приклеила бордюр.Нижнюю - часть просто выравнивала по бордюру.Способ, предложенный Sano, сложен тем, что клеить обои снизу вверх - менее привычно. Опять же, потолок жалко.Клеить бордюр просто поверх обоев оправдано только если бордюр идет под потолком, там стыки не так заметны. А посередине стены - сразу видно, что не профессионал клеил.
  • 0

#12   ksusha

ksusha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Декабрь 07
  • 47 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2008 - 00:52

Я не очень понимаю,как подрезать верхние обои около заранее приклеенного бордюра?
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 16 Январь 2008 - 01:21

Я тоже не понимаю... Обычно действуем так. Клеим верх, низ. Затем бордюр прирезаем. Это когда одна полоса обоев клеится внахлёст на другую, потом прорезается два слоя по одной линии и лишние обрезки удаляются.Получается идеальный стык.
  • 0

#14   MPrk

MPrk
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 17 Январь 2009 - 10:37

Обычно действуем так. Клеим верх, низ. Затем бордюр прирезаем. Это когда одна полоса обоев клеится внахлёст на другую, потом прорезается два слоя по одной линии и лишние обрезки удаляются.Получается идеальный стык.

Прирезать можно только невысохшие обои (мне так кажется ) Если клеить верх и низ, а поверху бордюр(с учётом того, что бордюр достаточно длинный), то верх и низ успевают высохнуть и потом фиг их отдерёшь при прирезке... Или есть слово какое заветное?

• 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:27

Не успевает клей высохнуть. Даже если затянул с поклейкой, клей легко размачивается. Удаляешь по линии реза винилловую плёнку, а бумажную подложку можно слегка намочить и она без проблем снимается.
  • 0

#16   MPrk

MPrk
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 26 Январь 2009 - 08:59

Не успевает клей высохнуть. Даже если затянул с поклейкой, клей легко размачивается. Удаляешь по линии реза винилловую плёнку, а бумажную подложку можно слегка намочить и она без проблем снимается.

Да, вопрос: как клеить бордюр? На каждое полотнище обоев отдельно (тогда вопрос снимается - не успеют обои высохнуть) или сначала поклеить основу, а потом поверх бордюр и прирезать? В этом случае можно и опоздать с подрезкой...Спасибо... :rolleyes:

• 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 27 Январь 2009 - 00:18

Да не беспокойся ты. Не успеют обои намертво приклеиться.
  • 0

#18   топ

топ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2009 - 14:56

очень внимательно прочитал тему,нравится вариант с подрезкой,но есть небольшое НО-у бордюра срезать нечего,сверху и снизу тонкие полоски 3мм и дальше рисунок. Как быть?подскажите,пожалуйста,предстоит работа,а не могу определиться со способом.
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:58

А бордюр и не надо резать.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:26

Обои подрезаются строго по бордюру. Или самый краешек, 0,5-1 мм, бордюра срезается.
  • 0

#21   топ

топ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2009 - 21:30

спасибо за ответы,будем пробовать
  • 0

#22   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:44

FugenF?hrer
Если я правильно понимаю, клею обои на всю стену (и верх, и низ), потом на них клею бордюр, потом прорезаю по краю бордюра, сдираю обои с прорезанного места, опять мажу его клеем и приклеиваю на это место бордюр? Просто у меня обои по 0,5 м, длина бордюра 5 м, а длина стены - 4,5 м, потолочного плинтуса нет (т.е. нужен ровный верхний край, который лучше отрезать на полу). Как ни крути, это часа 3-4. Первые обои уже высохнут, и на бордюр в случае неидеального реза их будет не натянуть. Поэтому по технологии есть вопросы:
1) как резать обои под бордюром - по линейке/правилу или на глаз?
2) а если сначала приклеить верхний ряд, потом его подрезать по месту, потом приклеить бордюр, потом к нему пристыковать нижний ряд? так вроде надежнее должно быть
3) а если все-таки внахлест - отвалится? некрасиво будет?
Заранее благодарен
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru