Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Межкомнатные раздвижные двери своими руками

Сообщений в теме: 67

#1   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 15 Август 2008 - 15:31

Делюсь опытом. Может кого нить заинтересует :) Имеем дверной проем в гостинную (метр двадцать на два). Вместе с заказом мебели в гостинную приобрел детали из ламинированного ДСП. В моем случае дуб Венге, скрутка 18мм ДСП, оторцованная тоже под дуб Венге. Кроме деталей на две двери заказал типа наличники и доборы - также отторцованное 18мм ДСП. Из материалов ранее было приобретено: - Набор для раздвижных дверей из расчета на две двери по 62см (рельса 2,5 м) - Восемь длинных болтов 8мм - Восемь гаек удлинненых (их надо доработать- перпендикулярно просверлить и нарезать резьбу) - жменьку полочкодержателей мебельных - штапики деревянные 1х1 см, покрытые под дуб Веге - жменька гвоздей для штапиков - Стекло узорное 2 шт (это лучше брать под полученный размер) - две ручки врезные мебельные - наклейки под дуб Венге для скрытия шляпок шурупов (не знаю как их обзывают) Все вместе - дешевле паравоза результат - на фото

Прикрепленные изображения

• IMG_0238 - Размер 29,88К, Загружен: 1410
  • IMG_0244 - Размер 24,79К, Загружен: 1237

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 15 Август 2008 - 15:49

Идея понятна из этих фототонкости:Мебельные полочкодежатели нужны для того чтобы направить детали и ровно их скрутить.Отверстия под болты можно смело делать больше для удобства монтажа.Полочкодежатели можно пересверлить если не угадали и собирается не ровно. Перед скруткой болтами добейтесь точного соединения деталей.Если используете скрутку ДСП (как у меня) не сверлите посередине полотна отверстия под полочкодержатели - ламинат не даст ровно просверлить.Не забудьте снять фаску в отверстиях под полочкодержатели.

• IMG_0103 - Размер 39,03К, Загружен: 699
  • IMG_0104 - Размер 43,73К, Загружен: 643
  • IMG_0111 - Размер 55,34К, Загружен: 706
  • IMG_0113 - Размер 48,88К, Загружен: 569

• 0

#3   glili

glili
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2008 - 14:18

штапики деревянные 1х1 см, покрытые под дуб Веге

С двух сторон прибивали? А не большие они 1х1 см?
  • 0

#4   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2008 - 17:12

идея хорошая. только результат оценить сложно! ты что свет не мог включить перед фотографированием? ничего же не видно!!!
  • 0

#5   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 19 Август 2008 - 10:18

Штапики - дело вкуса. 1см- самый раз- 3,6 см толщина двери. Планировал делать решетку из штапиков на манер японских раздвижных, но домашним так больше понравилось :) Стекло сажал на силикон - для монолитности.В конце подкрасил штапики на готовой двери чтобы добиться цвета и скрыть шляпки гвоздейВыкладываю еще фото процесса.

• IMG_0216 - Размер 39,24К, Загружен: 557
  • IMG_0218 - Размер 46,47К, Загружен: 496
  • IMG_0219 - Размер 29,13К, Загружен: 470
  • IMG_0250 - Размер 33,64К, Загружен: 672

• 0

#6   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 12:00

прикольно! спасибо за идею. :up:ты ДСП брал с порезкой или сам резал???как торцы делают красивыми (может уже писали где-нибудь) ??????
  • 0

#7   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 19 Август 2008 - 13:31

To magary4Детали заказывал вместе с мебелью в зал.Спрашивал что будет стоить ДСП 36мм. Сказали что цена будет раза в три-четыере больше чем скрутка. НО не в цене дело - фактура и рисунок отличаются. ДСП дуб Венге сильно отличается у разных производителей.Торцовку рекомендую 2мм пластиковую. Аккуратно и красиво смотрится. Причем не жадничать как я :) ,а торцевать все детали полностью по периметру - не пожалеете. Полочкодержатели в торцовке лучше сидят чем просто в ДСП которое крошится.
  • 0

#8   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 16:10

что такое "скрутка"???а как вообще происходит процесс торцовки???
  • 0

#9   Скиф

Скиф
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 16:18

Спасибо за идею , воспользуюсь обязательно :beer:
  • 0

#10   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 19 Август 2008 - 20:09

что такое "скрутка"??? а как вообще происходит процесс торцовки???

Скрутка - две детали ламинированого ДСП скрученные шурупами и отторцованные вместе. Столешницы обычно так делают и толстые полки. Мебельщики знают этот термин и поймут без объяснений. Не мешает их попросить, чтобы шурупы накрутили симметрично. А лучше дать схему-чертеж чтобы по ней сделали. Та сторона, на которой шурупы, будет со стороны стены (ну и комнаты соответственно). Наклейки закроют шляпки шурупов и их не видно. Кого это сильно заморачивает, можно найти ДСП 24мм или 36мм. Но выбор там не велик :(
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Август 2008 - 22:23

sserg
хорошо все продумал, молодца :)
  • 0

#12   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2008 - 22:42

заказал я себе ДСП с порезкой, буду полки делать. как эту торцовку и чем клеят на ДСП расскажи подробней??? она выбирается точно по размеру или чуть больше а потом подрезается?
  • 0

#13   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 28 Август 2008 - 11:55

Вот непонятливый человек :) Заказывал порезку с отторцовкой - готовые детали. Торцовка бывает бумажная и пластиковая (разная по толщине). В заказе указываешь какую надо. Советую 2мм. Не забудь про рисунок на ДСП - на двери горизонтальные детали -вертикальный рисунок.Удачи :rolleyes:
  • 0

#14   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2008 - 16:16

аа, а я уже взял без торцовки, и даже не спросил делают ли они ее.
  • 0

#15   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 28 Август 2008 - 20:42

аа, а я уже взял без торцовки, и даже не спросил делают ли они ее.

Я думаю это поправимо. Мне сначала привезли отторцованую 1мм пластиком. А он другой по фактуре и цвет не такой как во всей мебели. Так контора переделала все в тот же день. Снимали торцовку и делали новую. :blink:
  • 0

#16   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2009 - 12:57

Спасибо, что не закрыли тему!Автору темы - ОГРОМНЫЙ респект и уважуха!А также следующие вопросы (не только автору, но и всем опытным в этом деле):1)Штапики брали деревянные и сами тонировали под цвет или можно найти сразу ламинированные или пластиковые подобные?2)Стекло на силиконовый герметик садили?3)А обязательно на такие болты через хитрые гайки собирать или можно просто просверлить и на длинные саморезы скрутить?4)А почему вместо нижних направляющих - полочкодержатели? Вроде с комплектом для раздвижных дверей идут такие штырьки, которые в паз внизу двери входят и их не видно снаружи?5)На фото не видны с обратной стороны заглушки от шурупов после "скрутки". Действительно их реально так аккуратно закрыть, что будет незаметно?
  • 0

#17   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:35

1)Штапики брали деревянные и сами тонировали под цвет или можно найти сразу ламинированные или пластиковые подобные? 2)Стекло на силиконовый герметик садили? 3)А обязательно на такие болты через хитрые гайки собирать или можно просто просверлить и на длинные саморезы скрутить? 4)А почему вместо нижних направляющих - полочкодержатели? Вроде с комплектом для раздвижных дверей идут такие штырьки, которые в паз внизу двери входят и их не видно снаружи? 5)На фото не видны с обратной стороны заглушки от шурупов после "скрутки". Действительно их реально так аккуратно закрыть, что будет незаметно?

1. Деревянные, пошкурил, тон -дуб венге два раза покрыл, третий на двери чтобы скрыть шляпки гводиков 2. Да 3. Думаю саморезы не будут дежаться в ДСП. Да и смонтирвать сразу все точно не сразу получится. Для того и болты и полочкодержатели. 4. Внимательней надо быть. Полочкодержатели не как направляющие двери. А для направления деталей. Чтобы точно детали сомкнуть, болтами затянуть 5. Да
  • 0

#18   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2009 - 12:13

3. Думаю саморезы не будут дежаться в ДСП. Да и смонтирвать сразу все точно не сразу получится. Для того и болты и полочкодержатели.

Идея не новая но зачётная :) Полкодержатели, надо было заменить нагелями, для их присадки есть специальные девайсы (наколки), притом это доп. жёсткость. По тем гайкам, которые вы сами изобретали, это излишнее, есть стяжка с гайкой - бочонком.
  • 0

#19   sserg

sserg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Май 07
  • 70 сообщений
  • 77 спасибо
  • Харьков
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2009 - 10:00

По тем гайкам, которые вы сами изобретали, это излишнее, есть стяжка с гайкой - бочонком.

Попадалась мне такая стяжка с бочонком, давно было дело, детская кроватка собиралась такими штуками. Ох я намучался ее собирать - должно быть все точно высверлено под бочонок- гайку, если глубже дырка - потом фиг вытащишь. Да и болты разве можно сравнить :lol: - и любой длины, диаметр какой захочешь, про шляпку под шестигранник я вообще молчу. А вот про наколки (нагели) не слышал. Не поподались сии девайсы. Вы бы для народа поподробнее, да с картинками.
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Апрель 2009 - 10:22

У меня столярка вся на объекте сейчас, но я словами попробую.Сверлишь дырку, вставляешь в нее затычку (железяку с иголочкой), прикладываешь ответную часть, накалываешь (прижимаешь), и видишь, где нужно сверлиться. Сверлишься и собираешься. Это удобно и просто.Жизнь также украсят специальные мебельные сверла (не универсальные со сползнающми ограничителями), имеющие длину именно такую, какая нужна, что не ошибешься и не пролетишь наылет, а также хорошие грамотные стяжки, а не этот фуфел.
  • 0

#21   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2009 - 19:36

Уважаемый buka, с нетерпением ждём фото сих специальных грамотных девайсов: не терпится перенять опыт у профессионала!
  • 0

#22   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:17

Попадалась мне такая стяжка с бочонком, давно было дело, детская кроватка собиралась такими штуками. Ох я намучался ее собирать - должно быть все точно высверлено под бочонок- гайку, если глубже дырка - потом фиг вытащишь. Да и болты разве можно сравнить :lol: - и любой длины, диаметр какой захочешь, про шляпку под шестигранник я вообще молчу.

По глубине, можно сделать ограничитель, если не хватает штатного к дрели. Сей девайс показан, как единое целое, дабы было легче понять принцип стяжки. В живую ныне, бочонки продают отдельно от болтов. Насколько помню бывают разной длины 8 х 15 и 8 х 25 мм

А вот про наколки (нагели) не слышал. Не поподались сии девайсы. Вы бы для народа поподробнее, да с картинками.

Вот вам картинки, без привязки к присадке, а то подумаете ещё чего... Наколки (сам девайс был придуман, задолго до того как стал продаваться в магазинах) возможно имеет другое название. На фото показаны диаметры 6, 8 и 10 мм Нагеля (меб. шканты)

• 0

#23   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:00

WEREG ,
buka ,
Скажите, а достаточно жёстким будет соединение на шкантах и конфирматах, без гайки-бочонка?
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Апрель 2009 - 12:06

В пва мокните, воткните, кисточкой хвостик намажьте - зубами не оторвете. Если параноидальны, можете всю площадь контакта намазать.Только с бумажкой вас ждет облом. Мдфные коробки оклеены бумагой, а клеиться к ней бесполезно - сами должны понимать. Так что штук 6 на один добор вполе выдержат нагрузку.
  • 0

#25   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2009 - 13:28

sserg
Теперь я понял, где какие полочкодержатели у Вас.
Тогда скажите, что за белые штучки в качестве нижних направляющих?
  • 0

#26   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 15:10

Скажите, а достаточно жёстким будет соединение на шкантах и конфирматах, без гайки-бочонка?

Нагель служит как направляющая или боковой шип впотёмок, служит для точной присадки и от сползания, на манер ребра жёсткости. Промазывать его клеем допустимо, но не принципиально. Касаемо данной темы, ДСП является не только, каркасом но и рамой для стекла, то есть в прямом смысле несущей конструкцией. Более того эта конструкция должна ещё висеть, на верхней направляющей и соблюдать строгую геометрию. Посему применять надлежит не "конфирматы", а жёсткие стяжки. Сегодня зашёл в магаз и пофотал такие девайсы. В том что подороже, в комплекте ограничитель и сверло. 

• 0

#27   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:24

Спасибо огромное! Действительно, со стеклом шутки плохи... Буду делать как можно жёстче.А посоветуйте, плиз, как поаккуратнее стекло закрепить, не деревянными штапиками, может есть какие-то специальные направляющие (планки пластиковые или алюминиевые или МДФ под цвет дерева??)
  • 0

#28   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 08:20

Спасибо огромное! Действительно, со стеклом шутки плохи... Буду делать как можно жёстче.
А посоветуйте, плиз, как поаккуратнее стекло закрепить, не деревянными штапиками, может есть какие-то специальные направляющие (планки пластиковые или алюминиевые или МДФ под цвет дерева??)

Если бы было всё так просто... Штапики такова посадочного размера, как вам надо вы не найдёте, и их придётся заказывать индивидуально или делать самому.
Можно вобще без штапиков и вставить стёкло на манер "японок", для этого нужен ручной фрезер, да бы им до склейки - стяжки в ЛДСП 18 мм, выбрать четверти под стекло. Стекло заглубить в материал на 15 мм, то есть паз делать глубиной 17 - 18 мм, с запасом на кривизну стекла и силикон, при сборке обязательно промерять диагонали, дабы соблюсти геометрию.

Такую сборку следует сначала производить на сухую, то есть без силикона и четверти выбирать таким образом, чтобы стекло встало плотно, практически без люфто, но и без напряга.

Нечто похожее есть на дверях "Волховец" серии Модум 

• 0

#29   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:41

Александр, на том же сайте описание дверей с объёмной филёнкой:"Детали двери изготовлены из переклеенного массива древесины хвойных пород и облицованы шпоном анегри с применением подслоя из МДФ. Филёнка выполнена из МДФ плиты облицованной шпоном анегри. Все элементы двери отделаны двухкомпонентным лаком «AKZO NOBEL»."Т.е., как я понимаю, берётся доска прямоугольного сечения (в моём случае ЛДСП), а по бокам приклеивается фигурная филёнка, получается будто бы доска со скруглёнными краями, так? Заодно филёнка и стекло держит.А бывает ли ламинированная филёнка из МДФ, чтобы сразу взять под цвет выбранного ЛДСП??И если бывает, то где её искать, примерно в каких магазинах? (живу в Новосибе)
  • 0

#30   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2009 - 02:26

Александр, на том же сайте описание дверей с объёмной филёнкой:

Объёмные филёнки только, на "Классике"

"Детали двери изготовлены из переклеенного массива древесины хвойных пород и облицованы шпоном анегри с применением подслоя из МДФ. Филёнка выполнена из МДФ плиты облицованной шпоном анегри. Все элементы двери отделаны двухкомпонентным лаком «AKZO NOBEL»."

А это серия "Модум" и "Тектон"

Т.е., как я понимаю, берётся доска прямоугольного сечения (в моём случае ЛДСП), а по бокам приклеивается фигурная филёнка, получается будто бы доска со скруглёнными краями, так? Заодно филёнка и стекло держит.

Филёнка ставится в раму, так же как стекло, соответственно она ничего не держит.

А бывает ли ламинированная филёнка из МДФ, чтобы сразу взять под цвет выбранного ЛДСП?? И если бывает, то где её искать, примерно в каких магазинах? (живу в Новосибе)

Никто двери в разборе не продаёт, и в ряд ли кагда нибудь будет
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru