Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bolsh

Где должен быть край доски?

Рекомендуемые сообщения

Bolsh

Планируется уложить ламинат в комнате и прихожей, затем установить межкомнатную дверь (рис. 1), которую планирую заказать позже.

Сейчас укладываю ламинат в комнате (в прихожей ещё нет - рис. 2). Когда подошёл к двери - возник вопрос: а на каком же расстоянии (на рис. 2 - ???) оформлять край последней доски, который будет закрыт металлическим порожком, чтобы он (порожек) располагался на правильном месте относительно выступов дверной коробки? На сколько я понял, побродив по магазинам, ширина коробки у разных производителей разная (хотя и не критично отличается), что соответственно повлияет на место расположения самого порожка. Двери ещё не выбирал, по определённым причинам планирую выбрать и заказать их позже (наверное, ближе к зиме). Поэтому и возник этот вопрос.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то рекомендации или практические наработки по этому вопросу? Какая величина параметра ??? (на рис. 2) для стандартной межкомнатной двери? (проём - 2100х940 мм).

Если сморозил глупость - извините. :)

post-6149-1218916845_thumb.jpg

post-6149-1218916859_thumb.jpg

Поделиться сообщением

carton

Отвечу по своему опыту, если не прав меня поправят :) Металлический порожек располагаю точно под полотном двери, а толщина обычная полотна около 4 см. Ваша задача определиться где будет полотно двери и значит там будет порожек. Стык ламината комнаты и прихожей будет по центру толщины двери, но незабудьте оставить на стыке зазор 10мм. Мне кажеться на первом рисунке ошибка, кроме коробки предполагаеться еще и добор, так вот есть коробки с выбраной четвертъю или пазом для добора и он (паз или четверть) обычно располагаеться с другой стороны коробки чем у вас.

Поделиться сообщением

Sano

Отвечу по своему опыту, если не прав меня поправят

не поправят :), всё так и есть

Поделиться сообщением

Bolsh

Отвечу по своему опыту, если не прав меня поправят :) Металлический порожек располагаю точно под полотном двери, а толщина обычная полотна около 4 см. Ваша задача определиться где будет полотно двери и значит там будет порожек. Стык ламината комнаты и прихожей будет по центру толщины двери, но незабудьте оставить на стыке зазор 10мм. Мне кажеться на первом рисунке ошибка, кроме коробки предполагаеться еще и добор, так вот есть коробки с выбраной четвертъю или пазом для добора и он (паз или четверть) обычно располагаеться с другой стороны коробки чем у вас.

Вот как раз у меня и стоИт вопрос - где же будет полотно двери? Насколько я понял, пока не выберешь конкретные двери (весь комплект, с конкретными размерами) конкретного производителя - не получится точно ответить на мой вопрос и ответ на него можно получить только у продавца (замерщика, монтажника)? Или я не прав, и всё-таки сможете что-то посоветовать?А зазор 10 мм - от каждого края двух стыкующихся поверхностей покрытия? Ведь посередине порожка находится крепёж, а зазор (тот же, что и от стен) должен быть не менее 5 - 8 мм? Изменено пользователем Bolsh

Поделиться сообщением

Скиф

Вообще то сначала двери ставят , а потом ламинат монтируют .

Поделиться сообщением

Bolsh

Вообще то сначала двери ставят , а потом ламинат монтируют .

К сожалению, не получается у меня по-другому.

Поделиться сообщением

FugenFührer

...Металлический порожек располагаю точно под полотном двери, а толщина обычная полотна около 4 см. Ваша задача определиться где будет полотно двери и значит там будет порожек. Стык ламината комнаты и прихожей будет по центру толщины двери, но незабудьте оставить на стыке зазор 10мм. ...

Именно так и надо делать, добавить нечего. Если на этапе укладке ламината нет полной определённости с линией стыка покрытий разных комнат, делаём выпуск с необходимым запасом. Затем, перед установкой двери , когда уже ясно как она будет стоять, по линии в ламинате насверливаем ряд отверстий и обламываем лишнее. Можно и без насверливания, просто стамеской обрубить. Пусть край ламината будет выглядеть как зубами обкусаный, всё равно порожком закроется.

Поделиться сообщением

Bolsh

Вот схемы, которые прислал уважаемый Carton. Ещё раз спасибо!То есть получается, что одна из плоскостей дверного полотна ВСЕГДА находится вровень с плоскостью стены? Тогда от этой самой плоскости стены вглубь проёма отмеряется половина толщины дверного полотна - там и будет осевая линия (центр) порожка? Я всё правильно понял?Единственное, на этих схемах доборы располагаются со стороны прихожей, а я всё-таки хотел поставить доборы со стороны комнаты (как я показывал на рисунках в самом начале этой темы). Существует ли принципиальная возможность такой конструкции? (соответственно, изменится положение дверного полотна, нежели на последних схемах). При этом позволит ли конструкция дверной коробки, чтобы полотно открывалось в комнату, то есть в сторону, где расположены доборы?

post-6149-1219346237_thumb.jpg

post-6149-1219346254_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bolsh

И ещё одна схема от Carton (текст непосредственно на рисунке).Вот в том то всё и дело, что я тоже не знаю точных размеров будущей дверной коробки. Получается, надо пока оставить крайнюю доску ламината как есть (с запасом), а точно её край отрезать после приезда замерщика - он и скажет точные размеры коробки, отсюда и плясать будем... Жаль, хотел сразу сделать пол и забыть.Размеры самогО дверного проёма - 2100х940 мм, толщина стены - 180 мм.А узел "1" - наверное наличником закрыть (на крайняк отрезать его по ширине). Может, ещё какие решения есть?

post-6149-1219601054_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации