Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Где должен быть край доски?

Сообщений в теме: 8

#1   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2008 - 23:07

Планируется уложить ламинат в комнате и прихожей, затем установить межкомнатную дверь (рис. 1), которую планирую заказать позже.
Сейчас укладываю ламинат в комнате (в прихожей ещё нет - рис. 2). Когда подошёл к двери - возник вопрос: а на каком же расстоянии (на рис. 2 - ???) оформлять край последней доски, который будет закрыт металлическим порожком, чтобы он (порожек) располагался на правильном месте относительно выступов дверной коробки? На сколько я понял, побродив по магазинам, ширина коробки у разных производителей разная (хотя и не критично отличается), что соответственно повлияет на место расположения самого порожка. Двери ещё не выбирал, по определённым причинам планирую выбрать и заказать их позже (наверное, ближе к зиме). Поэтому и возник этот вопрос.
Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то рекомендации или практические наработки по этому вопросу? Какая величина параметра ??? (на рис. 2) для стандартной межкомнатной двери? (проём - 2100х940 мм).
Если сморозил глупость - извините. :)

Прикрепленные изображения

• Рис._1 - Размер 51,07К, Загружен: 97
  • Рис._2 - Размер 31,95К, Загружен: 57

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Август 2008 - 23:27

Отвечу по своему опыту, если не прав меня поправят :) Металлический порожек располагаю точно под полотном двери, а толщина обычная полотна около 4 см. Ваша задача определиться где будет полотно двери и значит там будет порожек. Стык ламината комнаты и прихожей будет по центру толщины двери, но незабудьте оставить на стыке зазор 10мм. Мне кажеться на первом рисунке ошибка, кроме коробки предполагаеться еще и добор, так вот есть коробки с выбраной четвертъю или пазом для добора и он (паз или четверть) обычно располагаеться с другой стороны коробки чем у вас.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 17 Август 2008 - 08:01

Отвечу по своему опыту, если не прав меня поправят

не поправят :), всё так и есть
  • 0

#4   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2008 - 22:31

Отвечу по своему опыту, если не прав меня поправят :) Металлический порожек располагаю точно под полотном двери, а толщина обычная полотна около 4 см. Ваша задача определиться где будет полотно двери и значит там будет порожек. Стык ламината комнаты и прихожей будет по центру толщины двери, но незабудьте оставить на стыке зазор 10мм. Мне кажеться на первом рисунке ошибка, кроме коробки предполагаеться еще и добор, так вот есть коробки с выбраной четвертъю или пазом для добора и он (паз или четверть) обычно располагаеться с другой стороны коробки чем у вас.

Вот как раз у меня и стоИт вопрос - где же будет полотно двери? Насколько я понял, пока не выберешь конкретные двери (весь комплект, с конкретными размерами) конкретного производителя - не получится точно ответить на мой вопрос и ответ на него можно получить только у продавца (замерщика, монтажника)? Или я не прав, и всё-таки сможете что-то посоветовать? А зазор 10 мм - от каждого края двух стыкующихся поверхностей покрытия? Ведь посередине порожка находится крепёж, а зазор (тот же, что и от стен) должен быть не менее 5 - 8 мм?
  • 0

#5   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 00:54

Вообще то сначала двери ставят , а потом ламинат монтируют .
  • 0

#6   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 15:37

Вообще то сначала двери ставят , а потом ламинат монтируют .

К сожалению, не получается у меня по-другому.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 19 Август 2008 - 20:46

... Металлический порожек располагаю точно под полотном двери, а толщина обычная полотна около 4 см. Ваша задача определиться где будет полотно двери и значит там будет порожек. Стык ламината комнаты и прихожей будет по центру толщины двери, но незабудьте оставить на стыке зазор 10мм. ...

Именно так и надо делать, добавить нечего. Если на этапе укладке ламината нет полной определённости с линией стыка покрытий разных комнат, делаём выпуск с необходимым запасом. Затем, перед установкой двери , когда уже ясно как она будет стоять, по линии в ламинате насверливаем ряд отверстий и обламываем лишнее. Можно и без насверливания, просто стамеской обрубить. Пусть край ламината будет выглядеть как зубами обкусаный, всё равно порожком закроется.
  • 0

#8   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2008 - 22:28

Вот схемы, которые прислал уважаемый Carton. Ещё раз спасибо!То есть получается, что одна из плоскостей дверного полотна ВСЕГДА находится вровень с плоскостью стены? Тогда от этой самой плоскости стены вглубь проёма отмеряется половина толщины дверного полотна - там и будет осевая линия (центр) порожка? Я всё правильно понял?Единственное, на этих схемах доборы располагаются со стороны прихожей, а я всё-таки хотел поставить доборы со стороны комнаты (как я показывал на рисунках в самом начале этой темы). Существует ли принципиальная возможность такой конструкции? (соответственно, изменится положение дверного полотна, нежели на последних схемах). При этом позволит ли конструкция дверной коробки, чтобы полотно открывалось в комнату, то есть в сторону, где расположены доборы?

• Схема_1 - Размер 79,01К, Загружен: 49
  • Схема_2 - Размер 44,51К, Загружен: 23

• 0

#9   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2008 - 21:14

И ещё одна схема от Carton (текст непосредственно на рисунке).Вот в том то всё и дело, что я тоже не знаю точных размеров будущей дверной коробки. Получается, надо пока оставить крайнюю доску ламината как есть (с запасом), а точно её край отрезать после приезда замерщика - он и скажет точные размеры коробки, отсюда и плясать будем... Жаль, хотел сразу сделать пол и забыть.Размеры самогО дверного проёма - 2100х940 мм, толщина стены - 180 мм.А узел "1" - наверное наличником закрыть (на крайняк отрезать его по ширине). Может, ещё какие решения есть?

• двери_3 - Размер 53,99К, Загружен: 31

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru