Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Нужна ли фанера?

Сообщений в теме: 13

#1   artemick

artemick
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2008 - 15:55

Добрый день.Возможно тема покажется старой, но всетаки хочу спросить т.к. в поиске я ответа не нашел.Имеется новостройка, сделал стяжку около 8 см. толщиной. Планировал еще сделать слой самовыравнивающейся смесью, затем положить слой клеенки, затем пробковую подложку 2 мм. и положить ламинат.Но меня смутил друг сказав, что так не делают. Нужно обязательно на слой клеенки положить фанеру или ДСП или другой какой либо подобный материал. Мотивирует это тем, что без него пол будет холодный и шумоизоляция никакая.В связи с этим хочу спросить есть ли смысл мне класть дополнительный материал, будет ли от него реальная польза если да то какая.Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Оргалит или фанера?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Август 2008 - 16:23

В связи с этим хочу спросить есть ли смысл мне класть дополнительный материал, будет ли от него реальная польза если да то какая.

Кроме как дополнительных растрат "пользы" никакой.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 21 Август 2008 - 20:31

Но вреда, однако, тоже никакого... Кроме дополнительных расходов.
  • 0

#4   artemick

artemick
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Август 2008 - 08:51

Забыл написать, что этаж у меня 12, поэтому и думаю, что пол не должен быть холодный.
  • 0

#5   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Август 2008 - 16:03

В любом случае, хоть первый этаж, фанерой полы не утепляют.
  • 0

#6   НатаБ

НатаБ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 03:18

Получается, лучше потратитится на пробковую подложку под ламинант, чем стелить фанеру? А зачем ее вообще стелят? А если постелить ковролин, тогда из чего должен состоять "пирог"? Стяжка в новостройке от строителей, не идеальная, но нормальная.
  • 0

#7   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Январь 2009 - 11:50

У меня на полу 9,5 мм.OSB в один слой+ подложка(пробка) + ламинат, то конечно результат отличный и по теплоте и по шумоизоляции, буду у себя делать так дальше.Ковролин так же на OSB можно стелить. Холоднее точно не будет :)
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 23 Январь 2009 - 12:25

Холоднее точно не будет :)

Дело в том,что теплее тоже не будет,если есть лишние деньги,можно ещё много чего положить,главный вопрос для чего? ответ примерно такой-а просто так. Есть технология давно придуманная и проверенная,там нет ничего лишнего,и не надо!! Более того, если под вами жилая квартира,с температурой окружающего воздуха как у вас,откуда холод,которого вы боитесь ?
  • 0

#9   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Январь 2009 - 12:46

Дело в том,что теплее тоже не будет,если есть лишние деньги,можно ещё много чего положить,главный вопрос для чего? ответ примерно такой-а просто так. Есть технология давно придуманная и проверенная,там нет ничего лишнего,и не надо!! Более того, если под вами жилая квартира,с температурой окружающего воздуха как у вас,откуда холод,которого вы боитесь ?

В теории может и так, но у меня есть много знакомых у которых при автономном отоплении квартир, и при отоплении нижних квартир центральным отоплением, их пол: плиты перекрытия (бетон)+ линолиум весьма ощутимо мерзнут ножки. Так вот, будучи у меня дома, все заметили разницу по отношению к другим комнатам там где у меня был пирог с OSB и подложкой. Я не говорю что это супер-теплоизоляционный материал!, но разница OSB+ подложка пробка по сравнению с голым бетоном есть.
  • 0

#10   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Январь 2009 - 14:20

У меня во всей квартире пол - ДСП на лагах, 30 - ти летней давности укладки. Только в спальне стяжка и линоль 3,5 мм толщиной, на голый бетон. Так вот линоль теплее. Парадокс?
  • 0

#11   НатаБ

НатаБ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2009 - 10:36

А разве ДСП, OSB, фанеру стелят не для того, чтобы сравнять пол. Ведь под ламинант нужна почти "идеальная" стяжка?
  • 0

#12   podvyazka

podvyazka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:39

Какая фанера, люди, сейчас XXI век! Вы бы ещё деревянными дощечками оббивали)) Плиты osb - знакомое понятие? Так вот, стопроцентно заменяет фанеру. И никаких проблем) Вот сайт, кому интересно http://спам.su/osb
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Июнь 2009 - 21:20

Да нет. ОСП - это далеко не фанера. Так, не очень близкий аналог.
  • 0

#14   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:37

Раньше полы делали из досок сороковки, а то и из пятидесятки массив, хорошие полы были лет сто а то и больше служили, потом изобрели фанеру, шпон склеивали каждый слой волокнами перпендикулярно предыдущему. Потом кто-то решил экономить, пускать в ход отходы древесного производства, стружку клеят и пресуют в плиты, так появилась ДСП, хреновый материал, не долговечный, расслаивается коробится, тут нашелся умник стружку брать длинную и складывать в разных направлениях получилась ОСБ, а для того чтобы не ассоциировалась с ДСП придумали новое название да еще и миф сочинили мол фанера и ДСП содержат много фенолов а наша ОСБ экологически чистый материал, маркетинг однако. Только европейцы опять из досок полы стали делать, а нам спихивают ламинант (который служит кстати лет 7), а так как он тонкий 8 мм, то под него пирог целый ложить предлагают, технология! Во как! Кстати ламинант тоже из отходов делают, того же древесного производства. Если фанеру на стяжку ложить, так тогда уж по лагам, а между лагами утеплитель. А так, если стяжка не ровная, а фанера тонкая, то все равно не выровнять.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru