Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dmaraptor

Помогите разобраться с напольным отоплением

Рекомендуемые сообщения

dmaraptor

Сделали напольное. Установили распред шкаф.post-9716-1221823864_thumb.jpgВ общем я понял что к чему. Крутишь терморегулятор слева под насосом и регулируешь температуру по термометру справа.Но хотелось бы уяснить нюансы. 1. Все ли правильно мастера сделали2. Что каждый кран/клапан делает и как и что можно настроить если понадобится.

Поделиться сообщением

FSN

Что каждый кран/клапан делает и как и что можно настроить если понадобится

Регулируют подачу теплоносителя между потребителями, если понадобится можно на 1 или 2-х потребителей прикрыть подачу, но необходимо будет открыть больше остальных или воспользоваться байпасом.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Регулируют подачу теплоносителя между потребителями, если понадобится можно на 1 или 2-х потребителей прикрыть подачу, но необходимо будет открыть больше остальных или воспользоваться байпасом.

Краники на линии это баланстровка по веткам отопления. Я правильно понимаю?Ну а кран в верхнем правом углу отвечает за байпас?То есть его перекрывать нельзя вообще? Или можно. Если можно то насколько и для чего?

Поделиться сообщением

FSN

1. правильно

2. да

3. скажем так: насос способен гонять теплоноситель на 3 режимах 1- 800 л/час, 2-1200, 3-1600. На открытых кранах он и будет гонять это количество в зависимости от режима, но стоит Вам прикрыть одну из веток (а её пропускная способность ограниченна) насос начнет работать с доп. нагрузкой, чтобы этого не произошло приоткрывается байпас (это может происходить и в автоматическом режиме, возможно у Вас так и есть, но я не могу этого утверждать, в автоматике не силен) который часть теплоносителя перепускает на кольцо,т.е. по малому кругу.

Поделиться сообщением

Cybercat

Народ поясните плиз что такое байпас и где он должен стоять

Поделиться сообщением

voynisi

байпас - дословно обходной путь. Устраивают для возможности циркуляции воды в случае перекрытия основного пути. В основном байпас организовывает малое кольцо циркуляции воды. Применяют для обхода батареи в однотрубных системах, для обхода насоса в системах имеющих возможность работать самотеком, для прогрева системы до рабочей температуры и.т.д.

Поделиться сообщением

Cybercat

Тогда еще вопросЕсли я поставлю настенный двухконтурный кател, в катором предусмотрен насос для циркуляцииТо нужно ли для теплого пола ставить дополнительный насос или нет?

Поделиться сообщением

dimp

он будет только на пол работать или радиаторы ещё?

Поделиться сообщением

Cybercat

он будет только на пол работать или радиаторы ещё?

И так и такТоесть цоколь (40 кв.м), кухня (16 кв.м), зал (20 кв.м), прихожая (9 кв.м) - теплый полВторой этаж 2 спальни (каждая по 12кв.м), и еще один радиатор под окном лесничной клетки - от батарей

Поделиться сообщением

Cybercat
Там про квартиры, а мне надо конкретно ро частный дом и про настенный двухконтурный кател.Никто не делал так чтоли?

Поделиться сообщением

понаехали

термостат слева снизу- для регулировки темп подачи в трубы, более точная установка- по термометру справа снизу.вращая ручки, регулируется кол-во теплоносителя в каждой ветке.а вот справа сверху после Маевского и правда похоже на перепускной клапан. Если добавить через подпитку слева снизу горячую воду- холодной надо жн куда то уходить. Вот она и пойдет по белой трубке в обратку снизу справа.Я бы такую систему собрал на горячую воду в городской квартире. В межсезонье можно отапливаться. Особенно порадовала система подпитки. Первый раз такое вижу, но уже понятно.нравятся такие фотки. Есть еще от проекта чего интересного ?

Изменено пользователем понаехали

Поделиться сообщением

Cybercat

Народ Ктонибудь может это схему разбить на цыфры?Тоесто сделать этот рисунок со стрелками и что как называеться подписать, и весь принцип этого контура рассказать, очень нравиться сборка, ничего лишнего и 100 пудов рабочая. Думаю не мне одному интересно будет

Поделиться сообщением

Cybercat

Подскажите по фоткеВнизу насоса и между гребенкой обратки есть связь, или нет, а то там прокладки висят и не видно ничего

Поделиться сообщением

Сергей 31

При таком варианте на обратке нужен обратный клапан.

post-24611-1251297208.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует