dmaraptor

Помогите разобраться с напольным отоплением

Оценить эту тему:

В теме 16 сообщений

Сделали напольное. Установили распред шкаф.post-9716-1221823864_thumb.jpgВ общем я понял что к чему. Крутишь терморегулятор слева под насосом и регулируешь температуру по термометру справа.Но хотелось бы уяснить нюансы. 1. Все ли правильно мастера сделали2. Что каждый кран/клапан делает и как и что можно настроить если понадобится.

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю все гуру в отпуске, а жаль. :(

0

Поделиться сообщением

Что каждый кран/клапан делает и как и что можно настроить если понадобится

Регулируют подачу теплоносителя между потребителями, если понадобится можно на 1 или 2-х потребителей прикрыть подачу, но необходимо будет открыть больше остальных или воспользоваться байпасом.
0

Поделиться сообщением

Регулируют подачу теплоносителя между потребителями, если понадобится можно на 1 или 2-х потребителей прикрыть подачу, но необходимо будет открыть больше остальных или воспользоваться байпасом.

Краники на линии это баланстровка по веткам отопления. Я правильно понимаю?Ну а кран в верхнем правом углу отвечает за байпас?То есть его перекрывать нельзя вообще? Или можно. Если можно то насколько и для чего?
0

Поделиться сообщением

1. правильно

2. да

3. скажем так: насос способен гонять теплоноситель на 3 режимах 1- 800 л/час, 2-1200, 3-1600. На открытых кранах он и будет гонять это количество в зависимости от режима, но стоит Вам прикрыть одну из веток (а её пропускная способность ограниченна) насос начнет работать с доп. нагрузкой, чтобы этого не произошло приоткрывается байпас (это может происходить и в автоматическом режиме, возможно у Вас так и есть, но я не могу этого утверждать, в автоматике не силен) который часть теплоносителя перепускает на кольцо,т.е. по малому кругу.

0

Поделиться сообщением

Народ поясните плиз что такое байпас и где он должен стоять
0

Поделиться сообщением

байпас - дословно обходной путь. Устраивают для возможности циркуляции воды в случае перекрытия основного пути. В основном байпас организовывает малое кольцо циркуляции воды. Применяют для обхода батареи в однотрубных системах, для обхода насоса в системах имеющих возможность работать самотеком, для прогрева системы до рабочей температуры и.т.д.

0

Поделиться сообщением

Тогда еще вопросЕсли я поставлю настенный двухконтурный кател, в катором предусмотрен насос для циркуляцииТо нужно ли для теплого пола ставить дополнительный насос или нет?

0

Поделиться сообщением

он будет только на пол работать или радиаторы ещё?

0

Поделиться сообщением

он будет только на пол работать или радиаторы ещё?

И так и такТоесть цоколь (40 кв.м), кухня (16 кв.м), зал (20 кв.м), прихожая (9 кв.м) - теплый полВторой этаж 2 спальни (каждая по 12кв.м), и еще один радиатор под окном лесничной клетки - от батарей
0

Поделиться сообщением

Там про квартиры, а мне надо конкретно ро частный дом и про настенный двухконтурный кател.Никто не делал так чтоли?
0

Поделиться сообщением

термостат слева снизу- для регулировки темп подачи в трубы, более точная установка- по термометру справа снизу.вращая ручки, регулируется кол-во теплоносителя в каждой ветке.а вот справа сверху после Маевского и правда похоже на перепускной клапан. Если добавить через подпитку слева снизу горячую воду- холодной надо жн куда то уходить. Вот она и пойдет по белой трубке в обратку снизу справа.Я бы такую систему собрал на горячую воду в городской квартире. В межсезонье можно отапливаться. Особенно порадовала система подпитки. Первый раз такое вижу, но уже понятно.нравятся такие фотки. Есть еще от проекта чего интересного ?

Изменено пользователем понаехали
0

Поделиться сообщением

Народ Ктонибудь может это схему разбить на цыфры?Тоесто сделать этот рисунок со стрелками и что как называеться подписать, и весь принцип этого контура рассказать, очень нравиться сборка, ничего лишнего и 100 пудов рабочая. Думаю не мне одному интересно будет

0

Поделиться сообщением

Подскажите по фоткеВнизу насоса и между гребенкой обратки есть связь, или нет, а то там прокладки висят и не видно ничего

0

Поделиться сообщением

При таком варианте на обратке нужен обратный клапан.

post-24611-1251297208.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует