Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dvch

Проблемы с УЗО

Рекомендуемые сообщения

dvch

сабж.. немного поясню.. новостройка, электрика уже былв разведена в квартиру, эл. плита, розетки , светвходной автомат 40А, счетчик 2-х режимный, далее УЗО, на УЗО висят 31.5А эл плита и 16А розетки, 16А свет идет мимо УЗОеще при ремонте через спец трубки в стенах протянул доп 3-х жильный кабель для стиралкиэтот кабель мне подключил местный элетктрик, но не через доп автомат, а повесил на 32А от эл плиты (доп автомата не было в наличии тогда) .. ну и забыли надолго про это... недавно появилась стиралка, понадобилось подключать ее к электрике, НО вот незадача, любой потребитель (утюг, перфоратор) на этом доп кабеле тут же выбивает УЗО, корректность подключения фазы, ноль, земля проверял много раз.. от розетки тоже не зависит -менял.при этом эл плита работает и сама по себе не вызывает срабатывания УЗОне понимаю я этого УЗО .. стиралка пока работает через удлинитель от обычной розетки..

Поделиться сообщением

Al.R

еще раз проверь, не перепутана ли земля и нольцешкой прозвони, на цветовую диференциацию проводов не надейся. например может быть электрик при монтаже в полутьмах при сращивании проводов перепутал цвета и соединил желтый с синим и наоборот, а соединение сейчас где-нибудь в стене.

Поделиться сообщением

dvch

еще раз проверь, не перепутана ли земля и нольцешкой прозвони, на цветовую диференциацию проводов не надейся. например может быть электрик при монтаже в полутьмах при сращивании проводов перепутал цвета и соединил желтый с синим и наоборот, а соединение сейчас где-нибудь в стене.

проверял уж.. кабель я сам протягивал через трубу, он цельный, в щитке 3 цвета, белый - фаза, синий - ноль и желтый с зел отметкой - земля, такого же цвета и вся проводка в квартиреа как можно отличить землю от ноля? фазу-то понятно как.. индикатор пробника горитчую.. придется все ж электрика вызывать.. пусть хоть автомат еще один воткнет и этот трабл поправит..

Поделиться сообщением

dimp

еще раз проверь, не перепутана ли земля и ноль

да тут уже не проверять надо, а тупо менять ноль и землю местами, вроде другой причины нет

Поделиться сообщением

Серж

Осмелюсь предположить что если хоть один из проводов(не важно земля, ноль или фаза) подключен на группу, которая не принадлежит линии, защищаемой УЗО, то в этом и есть причина сработки данного устройства.

Поделиться сообщением

Al.R

Можно тупо поменять ноль и землю и посмотреть что получится, но не факт что заработает. Возможно у вас и земля и ноль вне контура. Раз с проводом есть уверенность, вариант следующий: подходиш к щитку и внимательно смотриш, конец синего провода должен быть соединен с выходом УЗО (никак не со входом, не с корпусом щитка, а именно на выходе должен быть). На крайняк, чтобы не сомневаться, возьми и прикрути его туда куда надо, отцепив от прежней точки подключения. И в розетке синий провод однозначно должен приходить на силовой клеммник, а не на землю.

Поделиться сообщением

dvch

Осмелюсь предположить что если хоть один из проводов(не важно земля, ноль или фаза) подключен на группу, которая не принадлежит линии, защищаемой УЗО, то в этом и есть причина сработки данного устройства.

Можно тупо поменять ноль и землю и посмотреть что получится, но не факт что заработает. Возможно у вас и земля и ноль вне контура. Раз с проводом есть уверенность, вариант следующий: подходиш к щитку и внимательно смотриш, конец синего провода должен быть соединен с выходом УЗО (никак не со входом, не с корпусом щитка, а именно на выходе должен быть). На крайняк, чтобы не сомневаться, возьми и прикрути его туда куда надо, отцепив от прежней точки подключения. И в розетке синий провод однозначно должен приходить на силовой клеммник, а не на землю.

вот какжись.. в этом и дело.. млин.. электрик.. прицепил Синий (нулевой провод) кабеля на "чужую" нулевую колодку (там из целая батарея) а как я понял из этих 2-х постов, надо ноль цеплять на Нулевой выход УЗО (на УЗО есть клемма с СИНИМ проводом) спасиб.. седня вечером еще попробую..

Поделиться сообщением

SAJ

Я извиняюсь за вклинивание в чужую тему - нашел у себя в ящике такую вот штуковину - это что-то путное,или можно обратно в ящик закинуть?

post-16515-1222854528_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Al.R

Я извиняюсь за вклинивание в чужую тему - нашел у себя в ящике такую вот штуковину - это что-то путное,или можно обратно в ящик закинуть?

можно использовать дома в качестве узо на 30мА, если не дохлая, или закинуть в ящик, тебе решать :)

Поделиться сообщением

dvch

получилось! действительно на Нулевом выходе УЗО уже висело 2 синих провода (плита и розетки), прицепил к ним и третий на стиралку - УЗО больше не выбивает, в догонку еще и подключил доп автомат на 16А для стиралки, теперь фазный провод на стиралку идет с этого автомата .. но есть нюансы.. автомат выключил, но елси дотронуться до проводов кабеля (розетку в квартире подключаю) - выбивается УЗО а с ним и розетки и духовка - иначе никак?

Поделиться сообщением

dimp

иначе никак?

поставить ещё одно узо

Поделиться сообщением

dvch

поставить ещё одно узо

ну так это нормальная реакция УЗО или я опять где-то не так подключил ... фазный провод обесточен автоматом, а вот ноль получается на все три фазные линии один, из-за этого и выбивает?

Поделиться сообщением

Al.R

ну так это нормальная реакция УЗО или я опять где-то не так подключил ... фазный провод обесточен автоматом, а вот ноль получается на все три фазные линии один, из-за этого и выбивает?

это нормальная реакция узо - появляется утечка и узо отключает цепь.удивительно конечно, что у тебя на нуле такой потенциал, что утечки в землю дают реакцию узо. чтобы не выбивало - поставь двухполюсный автомат, он будет еще и землю обесточивать

Поделиться сообщением

dimp

ну так это нормальная реакция УЗО или я опять где-то не так подключил ...

это нормальная реакция оно так и работает, а про ответ (второе узо) это на вопрос

иначе никак?

плита стоит в сыром помещении, разделите вторым узо розетки от неё

Поделиться сообщением

Вадим

У меня проблема примерно как у dvch, но УЗО срабатывает при включении автомата освещения. Там земли нет, только 2 провода...Что это может быть?

Поделиться сообщением

dimp

Что это может быть?

от неправильного подключения до повреждения изоляции - всё что угодно

Поделиться сообщением

Al.R

1. Проверь чтобы ОБА провода были на выходе УЗО, а не так, нейтраль - там где у всех нейтраль, а фаза от узо.2. Возьми мегометр, отсоедини оба провода цепи в щитке и замерь сопротивление между проводниками и нейтралью щитка. Результат выложи сюда. 3. Включи освещение до узо. Бессмысленно ставить узо на освещение (если на освещении нет розеток). 4. Если автомат не срабатывает - значит кз в цепи электроосвещения у тебя нет, но это не означает, что все в порядке.

Поделиться сообщением

Вадим

Оба провода идут через УЗО. Это частный дом, всё электричество подключено через входной автомат, эл. счетчик и УЗО, а потом уже расходится по автоматам розеток, и света.Мегометра, к сожалению, нет.Пока, разобрав первую после щитка распредкоробку, нашёл от какого провода срабатывает. На большее времени не хватило.Вечером попробую разобраться с распредкоробкой, висящей на этом проводе. Что-то там кажется напутано. Вообще логику электрика, делавшего проводку в этом доме, трудно понять. В одном проводе у него белый идёт на фазу, в другом - серый. Может в темноте собирал, а они мало отличаются...

Поделиться сообщением

dimp

фотки выложи

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа