Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

На прямой шифер можно ли класть кафель без сетки ?

Оценить эту тему:


дымдыр

Рекомендуемые сообщения

Хотел в бане класть кафель но в старых квартирах стенки из шифера тоесть такой материал как шифер и думается прежде чем класть кафель нужно приклеить сетку на шпаклёвку а уже потом класть кафель подскажите такли это ?Никогда сам не делал ремонт но фартук на кухне выставил из кафеля и набрался уверенности.Москва Восточный округ. и ещё как выставлять фотки на форуме я новенький.

Изменено пользователем дымдыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в старых квартирах и баня есть? :D Если этот шифер чистый,без старой шпаклевки или краски или т.п.,то клеить можно прямо на него.Предварительно можно бетоноконтактом пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше все это дело разобрать.Я так понял речь идет о сантехкабине. После ее демонтажа даже немного места прибавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что это сантехкабина,она бывает и бетонная,так что нужно смотреть по месту.Но если кабину ломать,то нужно не забывать о вент-канале,ведь он за кабиной идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ребя с с прихожей понял что если разломать это типо гипсокартона но в то время ставили как шифер то на самом деле место даже прибавится но жена запретила её трогать чтобы не раздувать ремонт .Вы\молодцы как это Вы поняли что разобрав шифер место прибавться.Здорово.Ребята как фотки можно встовлять на форуме ?И что такое винт канал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держаться плитка на шифере будет хорошо.Вопрос в том, насколько жестко шифер закреплен. Если он немножко гуляет, то потом на местах изломов трещины могут пойти - такие мелкие трещинки на глазури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вент-канал это вентиляционный канал.Это как труба которая идет до крыши дома.Были случаи,когда при сломе сантехкабины этот самый канал,который шел за стеной кабины,просто заделывался и нарушалась система вентиляции у хозяев и у соседей снизу.Так что тут надо с головой подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в наших домах сантехкабинаделается из разных материалов: гипсолита (то есть гипса), ацеита (асбестоцементнаяплита толщиной в 1 см, еще ее называют плоским шифером) или бетона.Так вот, асбестобетонная плита из7за наличия в ее составе асбеста относится дале7ко не к самым экологически чистым материалам. Проще говоря, такая плита немно7го «фонит». Именно по этой причине обладателям сантехкабин из ацеитарекомендуют делать перепланировку санузла. Но даже если стены сделаны из гипсо7лита, снос сантехкабины отнюдь не повредит. Дело в том, что между стеной сантех7кабины и стеной собственно дома есть зазор. Так что после завершения всехотделочных работ высвобождается 5–10 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентиляция проходит свкрху и повсей видимости мне можно ломать короб из плоского шифера ! Но есть стороны соединяющие кухню и ванную которые я бы трогать не хотел и покласть плитку на эти стены.Но вот задача они покрашенны и думаю что плитка держаться не будет на шифере плоском на котором нанесена краска.Что делать как выйти из положения ?? Если я приклею сетку строительную из плассмасы на шпаклёвку а потом покласть плитку то как Вы думаете будет держать или однозначно ломать весь шифер !Также вопрос какие крестики покупать на кафель для ванны ? Я купил 4мм это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сеткой и шпаклевкой эксперементировать не стоит,отвалится вместе с плиткой.Отдирать краску с шифера не пробовал?А ломать или не ломать это сугубо личное дело. Крестики 4мм на стены не пойдут-большие.Пойдут 1-1,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отодрал потолок и две стены ! Получилось очень даже классно и места стало побольше и кафель можно уже класть на бетонную стену.Ребята но наверное перед тем как класть кафель надо сделать насечки топором ? Меня удивила вентиляция ! На потолке после разбора шифера увидел две вентиляции одна с кухни шла в дыру якобы каторая была заваленна раствором и воздух оттудаго не проходил а вторая труба была рабочей я поднёс огонёк и он реагировал на вытяжку.Вопросы1.Вытяжку старого образца выкинул -что можно в замен ?2насечки нужны на плите бетонной для того чтобы держался кафель ?3Хотел убрать и пол он в маленьких квадратиках тех годов .Можно ли поверх него кафель положить?4Нужно ли заземлять ванну ?5 что можно сделать со шкафом скрывающий сан узел ? Фото если можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так вот я начал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь,глаза боятся,а руки делают.Вот заодно и в кухне вентиляцию сделаешь.1.насечки делать не надо,можно и так плитку клеить.На верочку пройдись бетоноконтактом.2.кафель поверх старой плитки в принципе класть можно,НО... Но если старый пол надежный.Как правило,он обычно дерьмовенько сделан.Попробуй где-нибудь с угла поотковыривать старую плитку и посмотреть что почем.Я и на старой и на новой квартире всю эту старую хрень отверткой снимал,отлетала как миленькая.3.ванна обычно заземлена шиной к трубам водоснабжения для выравнивания потенциалов.А про вытяжку и "шкаф скрывающий санузел" уточни,что имел в виду. :huh: А лучше фотки давай,нагляднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...3.ванна обычно заземлена шиной к трубам водоснабжения для выравнивания потенциалов....

Лично я не встречал подобной схемы. Чтобы заземление ванны на трубы было завязано. Но это уже в электрическую ветку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отодрал потолок и две стены ! Получилось очень даже классно и места стало побольше и кафель можно уже класть на бетонную стену.Ребята но наверное перед тем как класть кафель надо сделать насечки топором ? Меня удивила вентиляция ! На потолке после разбора шифера увидел две вентиляции одна с кухни шла в дыру якобы каторая была заваленна раствором и воздух оттудаго не проходил а вторая труба была рабочей я поднёс огонёк и он реагировал на вытяжку.Вопросы1.Вытяжку старого образца выкинул -что можно в замен ?2насечки нужны на плите бетонной для того чтобы держался кафель ?3Хотел убрать и пол он в маленьких квадратиках тех годов .Можно ли поверх него кафель положить?4Нужно ли заземлять ванну ?5 что можно сделать со шкафом скрывающий сан узел ? Фото если можно .

Мы полностью ломали сантехкабину, причем вентиляция подходила сверху в виде короба и шла на кухню.Шкаф, который скрывает весь стояк естественно тоже сломали и сделали поменьше и по аккуратней из пеноблоков. Из них же возвели новые стены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что и я бы поломал полностью короб шиферов но я уже сделал ремонт на кухне а они взаимосвязанны с баней ! Поэтому сегодня продолжил ломать молотком и поломал всё кроме шифера стеной к кухне и угол ! Так как на той стороне в кухне новые обои и кафель фартук частично ! Стенки освободил полностью от шифера если стоять к ванне лицом !То стенку главную и с лева и справо освободил от шифера но вот справо не полностью а только один лист отбил а второй оставил .Скину сейчас фотку.есть ещё фотки!

post-18086-1224348566_thumb.jpg

post-18086-1224348630_thumb.jpg

post-18086-1224348703_thumb.jpg

post-18086-1224348726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... как напоминает нашу ванну.Даже ручки на ванной были такие.Я чего то не пойму как у Вас только - сантехнический шкаф на стороне кухне должне быть, как я понимаю?Если так и не хотите ломать кухонную стенку из-за ремонта, то просто шкаф соорудите из пеноблоков.А вытяжку можно так же пустить под навесным потолком, только меньшего диаметраP.S. Мы, кстати, санузел объединили, так намного удобнее и выгоднее все в нем расположить.

Изменено пользователем vg_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не встречал подобной схемы. Чтобы заземление ванны на трубы было завязано. Но это уже в электрическую ветку.

Я тоже думал что она как то особенно заземлена,на отдельную шину.Но эта шина шла замурованой в стене тупо к кронштейну,который держал трубы гвс и хвс.

Стенки освободил полностью от шифера если стоять к ванне лицом !То стенку главную и с лева и справо освободил от шифера но вот справо не полностью а только один лист отбил а второй оставил .

Нормально поломал. А с кухней то стена осталась? :D Нормальный шифер.Если оставшийся лист держится надежно,то можно и плитку класть.А сантехнический шкаф это который трубы закрывает?Его можно сделать из ГКЛВ,поменьше места займет,чем из пеноблоков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разяснения ! Я вот тоже решил сантехнический шкаф делать из Гипсоволокна сегодня спрашивал на рынке и он стоит 500 руб !Согласен что займёт меньше места ! Но вот не совсем понял как можно совместить санузел ! В этой теме писали что совместили ! Как это ?На саом деле санузел находится на стороне ткухни а эту стенку кухня и баня я трогать не хочу !Но она покрашенная и как сдерать эту краску ума не приложу.Подскажите что делать с покрашенной стеной на шифере ?Также зашёл втупик со стеной с правой стороны от лица ванны и где выставил фото стенки с рейками деревянными.Она у меня жутко ходит и кафель там держаться не будет как её укрепить ! Вообщето хотел на эту стеночку прикрутить гипсоволокно лист !С вытяжкой допёр буду\ставить небольшую сотку думаю пойдёт.Скиньте фотку как должен выглядеть этот шкаф !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не совсем понял на счет расположения вашей квартиры.У нас было так - ванная, туалет, кухня. Естественно убрали перегородку между туалетом и ванной и совместили.На счет сантехнического шкафа, то если ничего не планируете на него вешать, то можно и из гипсоволокна.Просто мы планировали повесить водонагреватель на случай отключения воды.

Также зашёл втупик со стеной с правой стороны от лица ванны и где выставил фото стенки с рейками деревянными.Она у меня жутко ходит и кафель там держаться не будет как её укрепить

А это стена с чем соседствует? Изменено пользователем vg_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.