Maximus80

Сборно-щитовой домик на сваях

В теме 10 сообщений

post-4845-1224746637_thumb.jpgИмеется примерно такой вот домик на сваях. Нижние деревянные балки, которые опираются на сваи, частично были обработаны Pinotex'ом, тем не менее уже немного потемнели от сырости. Чем их лучше обработать? Я рассматриваю вариант с битумом. Т.е. растопить битум и горячей массой промазать балки и днище дома. Действенный ли это метод? Будет ли битум держаться на дереве? Какие еще могут быть варианты?
0

Поделиться сообщением

Битум при обмазке довольно быстро остывает, образует корку на поверхности, которая со временем может отслоиться. Да и опасно с горячей массой под днищем лазить. Можно растопить битум в солярке. Более жидкое получается, лучше прилипает и впитывается, можно работать не сильно горячим. Однако, сохнет это зелье очень долго. Несколько недель без риска измазаться к обработанной поверхности прислониться нельзя. Хотя песочком или пылью припорошить эту дрянь, и всё нормально. Говорят вместо солярки бензин можно использовать - быстрее сохнет. Но так я не делал , опасно, полыхнуть бензин может на огне, когда плавишь.

0

Поделиться сообщением

Можно растопить битум в солярке.

С начала топишь битум потом разводишь солярой,но лучше с керосином(соляра не дружит с цементом)
0

Поделиться сообщением

С начала топишь битум потом разводишь солярой,...

Ну да, именно так я и делал.
0

Поделиться сообщением

Но так я не делал , опасно, полыхнуть бензин может на огне, когда плавишь.

0

Поделиться сообщением

Ну с бензином у меня и мыслей не возникало попробовать, поэтому не знаю, как он себя ведёт. А солярка, когда её льёшь в слишком горячий битум шкварчит, брызгает страшно и дымит. Соляру доливал в ведро, когда смола расплавится, но не сильно нагреется и продолжал "варить" помешивая. Ещё читал такой народный способ защиты древесины. Нижние брёвна в срубе мочой обрабатывают. Насобирают ведра 2-3 и обрызгивают деревяшки. :)

0

Поделиться сообщением

продолжал "варить" помешивая.

Да не надо её варить,стала жидкой-снимаешь с огня,разводишь,ждёшь пока остынет и вперёд.Креазот(шпалы пропитывают) правда запах неочень,но со временем выветрится. :D
0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Честно говоря, не совсем понял зачем в горячий битум лить соляру. Для пластичности? Слышал, что для этих целей в битум можно плескануть отработанного машинного масла. Кстати, наверное, отработкой можно и промазать деревянные балки - результат будет такой же, да и всякие паразиты не заведутся. Как вам такой вариант?

0

Поделиться сообщением

зачем в горячий битум лить соляру.

Чтобы жиденько было , лучше в деревяшку впитывалось, а не просто бралось коркой. Отработкой мы лаги обрабатывали. Можно, наверное, и снаружи дома применить. Суть защиты в том, чтобы заполнить поры древесины какой-нибудь дрянью, которая будет препятствовать проникновению влаги. И ещё эта дрянь должна быть несъедобной для букашек-таракашек.
0

Поделиться сообщением

уже немного потемнели от сырости. Чем их лучше обработать

В этом году уже поздно что то предпринимать, погодода не та, да и потемнение связано в пропитках не с увлажненнием (для случая качественного материала), а с консервацией. Заметил давно уже, что после обработки древесины она как бы первоначально тонируется пигментом, а позже под воздействием УФ и времени идет её потемнение (как дуб морится в воде). На открытом воздухе пленка пропитки постепенно смывается и разрушается но заполненный ею верхний слой древесины ещё долго зашищает массив. Поэтому думаю будет целесообразным провести работы летом, после контрольной усушки.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует