Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оцените размеры полки на потолке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сегодня умаялся, прикидывая, какие размеры должны быть у полки на потолке. В спальне, по периметру.Додумался вот о таких, на рисунке. Подскажите, пожалуйста, если я где ошибся серьезно и что-то не учел.

post-8695-1225053920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А функциональное назначение этой полки? Если для подсветки, то следует учесть размеры светильника. Я бы не делал короб таким высоким (23), если, конечно, он не привязан к другим элементам. Для размещения люминисцентных светильников за глаза хватает высоты 12-15 см. А бортик (5) следует выше сделать, сантиметров 7. Под световой шнур размеры можно уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А функциональное назначение этой полки? Если для подсветки, то следует учесть размеры светильника. Я бы не делал короб таким высоким (23), если, конечно, он не привязан к другим элементам. Для размещения люминисцентных светильников за глаза хватает высоты 12-15 см. А бортик (5) следует выше сделать, сантиметров 7. Под световой шнур размеры можно уменьшить.

1. Функциональное - для подсветки по периметру, LED-шнуром или люмлампами.2. С высотой короба ошибся - там 15 см вместо 23.3. Ширина полки 38 см - мало, много?Если так все оставлю, как на новом рисунке - норм? достаточно ли будет жесткости листа регипса, чтобы не создавать трещин на шпаклевке снизу слева от плеча?

post-8695-1225056048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 - много. Делай 30, бортик - 7. Идеальный визуальный баланс получается имхо. Но опять же от площади зависит. На открытых периметрах может и 40 будет хорошо выглядеть. Какие рахмеры комнаты? Все же кратностью посчитать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина самого короба может быть любая, от дизайнерской задумки зависит. А ширину полки, где светильник размещается я до 20 см делаю. Ещё совет . Бортик (5) лучше монтировать после того как отшпаклёван верхний уровень потолка, а ,главное, полка и угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 - много. Делай 30, бортик - 7. Идеальный визуальный баланс получается имхо. Но опять же от площади зависит. На открытых периметрах может и 40 будет хорошо выглядеть. Какие рахмеры комнаты? Все же кратностью посчитать можно.

Размер комнаты 3.1*3.9. Как это - кратностью? Стандартов же нет, вроде...

Ширина самого короба может быть любая, от дизайнерской задумки зависит. А ширину полки, где светильник размещается я до 20 см делаю. Ещё совет . Бортик (5) лучше монтировать после того как отшпаклёван верхний уровень потолка, а ,главное, полка и угол.

А при моей конструкции не будет сильного механического напряжения на неукрепленную профилями часть регипса? Понимаю, что плечо небольшое, но потолок я делаю первый раз.P.S. За ценный совет - спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких-то рассчётов не проводил. На практике проверено, что полка 20 см нормально держится, не провисает, особенно если 12-й ГК крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны там никакие стандарты. Вот у тебя комната 3 на 3 с копейкой. Подели короткую стену на 10 частей -- вот тебе и оптимальная ширина. Если комната большая, дели на 20. Если ни то ни се, привязывайся к каким-то элементам и дели на них. Натяни нитку у потолка на 30 -- погляди сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких-то рассчётов не проводил. На практике проверено, что полка 20 см нормально держится, не провисает, особенно если 12-й ГК крутить.

Не нужны там никакие стандарты. Вот у тебя комната 3 на 3 с копейкой. Подели короткую стену на 10 частей -- вот тебе и оптимальная ширина. Если комната большая, дели на 20. Если ни то ни се, привязывайся к каким-то элементам и дели на них. Натяни нитку у потолка на 30 -- погляди сам.

Понял, спасибо. Потом покажу, как сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос возник: при создании полки по периметру И наличии основного регипсового потолка, как правильнее - сделать полностью регипсовый потолок до стен и потом через регипс крепить к профилям полочный CD и таким образом подвешивать полку или сделать полку, а потолочный регипс довести до нее впритык (на рисунке варианты А и В соответственно)?

post-8695-1225097870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полка - это декоративный элемент стены, а не потолка. Сделай сперва полку, а нулевой потолок уже на нее обопрешь. Бортик только не ставь пока не закончишь потолок.А то еще может на натяжной сподобишься... Тоже лучше сразу подумать об этом, чтобы железа под крепежи периметральных направляющих хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полка - это декоративный элемент стены, а не потолка. Сделай сперва полку, а нулевой потолок уже на нее обопрешь. Бортик только не ставь пока не закончишь потолок.А то еще может на натяжной сподобишься... Тоже лучше сразу подумать об этом, чтобы железа под крепежи периметральных направляющих хватило.

Мне маляр, который начинал делать потолок, говорит, что второй вариант сложнее, и выбирает первый (А) - сначала, говорит, надо сделать нулевой потолок, а потом полку, и крепить полку к нулевому на парашютах. Его рассуждения верны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставит допряд подвесов, чтобы держать нагрузку стремящейся к земле полки, и не будет махать языком рассказывая об этом всему миру, то нормалды. Но натяжкой тогда уже никогда не поставишь.Такие вопросы лучше всегда начинать с обозначения чью сторону нужно отстоять. Я ж могу любую, сам понимаешь. В строительстве правд обычно две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставит допряд подвесов, чтобы держать нагрузку стремящейся к земле полки, и не будет махать языком рассказывая об этом всему миру, то нормалды. Но натяжкой тогда уже никогда не поставишь.Такие вопросы лучше всегда начинать с обозначения чью сторону нужно отстоять. Я ж могу любую, сам понимаешь. В строительстве правд обычно две.

Почему натяжной тогда не поставить? Ты упомянул про него, его, получается, можно потом закрепить внутри в полке, если делать вариант В?P.S. Просто я пока за вариант В, маляр - за А, говорит что В сложнее. Мне лучше тот, который правильнее и надежнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее и надежнее потратить деньги на спортзал, а время на семью.Еще раз говорю: правды две, и каждый может муссировать свою до полного опупения.Он говорит, что лучше вытащить в ноль потолок, прикрутить к направляющим потолка направляющую под фальшстенку полки, на полу отрезать ровные полоски гипрока и не париться с малярными шнурами, ловлей горизонтов и прочего. Молодец. Вариант определенно быстрый.Ты хочешь сделать сперва полку, потому что она часть стены, а не потолка, а потом уже прикрутить направляющий профиль потолка к фальшстенке по периметру и насувать в него потолочных профилей. Молодец. Все правильно думаешь. Так многие и делают. Ты пойми, есть сто за и сто против многократного сверления потолка. Если человек не хочет сверлить два контура по периметру потолка - значит он боится. Дайбог чтобы по делу боялся. Если ему лень - это другой вопрос. Но страх быть все же должен, не может не быть, правда? Сам подумай, просверлить плиту одним кругом по периметру чтобы поставить стену, вторым кругом, чтобы прикрутить направляющие для полки. Потом все это еще и нагрузить. Не упадет ли? Я ж могу тебе на неделю сон испортить рассказами про все эти фобии.Делай как тебе самому хочется и правильно. Других вариантов при работе без проекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю размеры полки. потолок хочу такой как на фото. Размеры....Комната 3х4 метра. Думается оптимальными будут: высота короба - 10-12 см, ширина короба 30 см (это от стены до борта), ширина выступающего ГКЛ 10-15см (это волна).Может поменьше ширину и высоту короба сделать? Посоветуйте из опыта :unsure: И еще посоветуйте, опять же из опыта, в районе окна волну делать или прямой карниз как на фото???Да, подсветка неоновым шнуром....PS Зона стен "в районе" карниза будет другого тона чем остальная комната. Цвет наверное один, тона разные

post-15842-1225102662_thumb.jpg

Изменено пользователем KOt_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее и надежнее потратить деньги на спортзал, а время на семью.Еще раз говорю: правды две, и каждый может муссировать свою до полного опупения.Он говорит, что лучше вытащить в ноль потолок, прикрутить к направляющим потолка направляющую под фальшстенку полки, на полу отрезать ровные полоски гипрока и не париться с малярными шнурами, ловлей горизонтов и прочего. Молодец. Вариант определенно быстрый.Ты хочешь сделать сперва полку, потому что она часть стены, а не потолка, а потом уже прикрутить направляющий профиль потолка к фальшстенке по периметру и насувать в него потолочных профилей. Молодец. Все правильно думаешь. Так многие и делают. Ты пойми, есть сто за и сто против многократного сверления потолка. Если человек не хочет сверлить два контура по периметру потолка - значит он боится. Дайбог чтобы по делу боялся. Если ему лень - это другой вопрос. Но страх быть все же должен, не может не быть, правда? Сам подумай, просверлить плиту одним кругом по периметру чтобы поставить стену, вторым кругом, чтобы прикрутить направляющие для полки. Потом все это еще и нагрузить. Не упадет ли? Я ж могу тебе на неделю сон испортить рассказами про все эти фобии.Делай как тебе самому хочется и правильно. Других вариантов при работе без проекта нет.

Понятно, спасибо :) Буду делать вариант В. Не хочу крепить полку к нулевому потолку, закреплю к перекрытию, и подведу нулевой потолок в упор к полке. Буду делать, как интуиция подсказывает - надеюсь, не подведет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOt_

вам нравится то что на фотке, так и делайте зачем лишнее городить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buka, ты вчера упомянул в одном топике моем насчет полки - что если делать так, как говорит маляр, то потом нельзя уже будет натяжной поставить. Можешь пояснить, пожалуйста, почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Он ставит нулевой потолок и от него отступает вниз твои 23 сантиметра. Делает коробку, все вылизывает, прикручивает полку. КУДА СТАВИТЬ НАТЯЖНОЙ??? Если только ниже, на 18 куда-нибудь или 15, ловя все прелести жизни со светом. Разобрать потолок ты просто не сможешь -- это повлечет за собой разборку и полки тоже. Другой вариант проще и логичнее. Ты делаешь свою коробку от потолка не 23, а хоть 50. От края коробки поднимаешься на свои 23, отбиваешь горизонт и прикручиваешь по периметру направляющий, ставишь свой нулевой потолок. В любой момент ты его можешь разобрать, взорвать, сломать, и на тех же 23 прикрутить кант нового натяжного потолка. полка при этом никак не страдает и в твоих переделках не участвует. Сообразил?То есть сейчас, полагаю, ты уже четко понимаешь, что полка эта -- ЧАСТЬ СТЕНЫ, а не кусок потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.