Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Утепление пола в панельном доме

Сообщений в теме: 10

#1   Zhenya

Zhenya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 10:51

Добрый день.Тема обсуждалась уже не раз, но моего варианта не нашел...Прошу совета по следующей ситуации...Первый этаж панельного дома. Сейчас голая плита, потолок 2,55 м, т.ч. большой толщины не хотелось бы.Планировал выровнять плиты ЦПС, положить листы пеноплекса 2,0 см, поверх ГВЛ 1,25х2,50 9 мм, далее в кухне и коридоре плитка, в комнатах - ламинат.В связи с этим есть ряд вопросов, ответы на которые найти не смог.1. В темах, где обсуждалось использование ГВЛ (по керамзиту) речи шла о 2-х слоях с смещением стыков. При этом проходило, что прочность 1 листа - 300-400 кг/кв.м. Для чего 2 слоя? Для гидроизоляции (кухня/ванна)? Чтобы обеспечить прочность? Или чтобы стыки не "играли"?2. Пеноплекс - достаточно плотная штука. Но достаточно ли плотная, чтобы не "играть" под тяжестью мебели? В связи с этим - можно ли поверх ГВЛ класть плитку? А ламинат?3. Есть чувство, что делаю с большим запасом по теплоизоляции и на практике это не нужно. Можно ли уйти на ППЭ подложку 1,0 см или что-нибудь другое, и что при этом надо будет изменить в плане надежности пола?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 11:34

В темах, где обсуждалось использование ГВЛ (по керамзиту) речи шла о 2-х слоях с смещением стыков. При этом проходило, что прочность 1 листа - 300-400 кг/кв.м. Для чего 2 слоя? Для гидроизоляции (кухня/ванна)? Чтобы обеспечить прочность? Или чтобы стыки не "играли"?

Ну а Вы сами как представляете ГВЛ в один слой уложить на керамзит? Два слоя с проклейкой и стяжкой саморезами образуют единую плиту которая плтно лежит на керамзите (или пенопласте, или ЭППС)

Пеноплекс - достаточно плотная штука. Но достаточно ли плотная, чтобы не "играть" под тяжестью мебели? В связи с этим - можно ли поверх ГВЛ класть плитку? А ламинат

Пеноплекс в т.ч. используют для утепления взлетно-посадочных полос в условиях вечной мерзлоты. Конечно не плотеностьб 35, а поболее, но тем неменее. У меня дома стяжка из ГВЛ по пеноплексу, сверху плитка. Все держит
  • 0

#3   Zhenya

Zhenya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 13:37

Ну а Вы сами как представляете ГВЛ в один слой уложить на керамзит?

Про керамзит речи нет. Там все понятно. Хочу понять про сочетание "Пеноплекс + ГВЛ"? Нужен ли второй слой?

Два слоя с проклейкой и стяжкой саморезами образуют единую плиту которая плтно лежит на керамзите (или пенопласте, или ЭППС)

А чем клеить ГВЛ друг к другу?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 15:24

Хочу понять про сочетание "Пеноплекс + ГВЛ"? Нужен ли второй слой?

ГВЛ должен лежать одной плитой. Вы же не приклеиваете ГВЛ к пеноплексу. Как Вы закрепите десяток листов, чтоб он не разбредались при ходьбе?

А чем клеить ГВЛ друг к другу?

ПВА плюс скручиваем саморезами для ГВЛ (есть специальные)
  • 0

#5   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 16:10

Пеноплекс в т.ч. используют для утепления взлетно-посадочных полос в условиях вечной мерзлоты. Конечно не плотеностьб 35, а поболее, но тем неменее.

Да, плотности 45 достаточно для ВПП и железной дороги. А на стяжку поверх 35-го вполне может заехать грузовичок. :)
  • 0

#6   ashtray

ashtray
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2009 - 10:31

Здравствуйте. У меня тоже проблема на 1 этаже с полом - холодный. Хотел спросить как можно капитпльно утеплить пол, чтобы он стал как на верхних этажах, но не прибегая к "теплым полам"? Сильно уменьшать высоту потолков не хотелось бы. Цена меня не очень волнует, главное результат - качество, тепло, надежность. Спасибо.
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Март 2009 - 11:00

ashtray
пол какой?
  • 0

#8   ashtray

ashtray
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2009 - 11:35

KGBПол бетонный. Боле-мене ровный. Деревянные лаги не хочу использовать.
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Март 2009 - 12:20

Пол бетонный. Боле-мене ровный. Деревянные лаги не хочу использовать.

Значит никак нельзя. Если только из подвала пенопластом оклеить. Или ЭППС 3см плюс ГВЛ 2 см плюс напольное покрытие - итого мин. 6 см
  • 0

#10   ashtray

ashtray
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2009 - 12:33

Значит никак нельзя. Если только из подвала пенопластом оклеить. Или ЭППС 3см плюс ГВЛ 2 см плюс напольное покрытие - итого мин. 6 см

Никак нельзя потому что пол бетонный или из-за не использования деревянных лаг? Со стороны подвала это ненадежно. Ну предложенный вариант меня боле мене устраивает. Это единственный? А если не пожалеть высоту потолков, то что еще можно применить?
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Март 2009 - 17:25

Никак нельзя потому что пол бетонный или из-за не использования деревянных лаг?

Ну бетон он есть бетон, бетон относительно хорошо проводит тепло и холод. В подвале холодно, вот и у вас холодно.

А если не пожалеть высоту потолков, то что еще можно применить?

а больше и не надо ничего. Ну если только эппс не 3, а 5 см.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru