Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergiyL

Утеплитель под теплый пол

Рекомендуемые сообщения

sergiyL

Как сделать и грамотно и оптимально - высотный монолитный дом, над и под моей квартирой несколько жилых этажей. На монолитную плиту перекрытия нанесена стяжка КНАУФ-УБО (Применяется как альтернатива сухой засыпке при выравнивании поверхности несущего перекрытия и при наличии на ней большого количества проложенных кабелей, трубопроводов и т.п. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами). На данный момент думаю прямо на эту стяжку разложить нагревательный кабель и сверху залить стяжку толщиной 2-3 см. Поскольку, помещение в котором все это будет находиться - ванная комната, то далее делаю гидроизоляцию и плитку. Правильно ли так?

Поделиться сообщением

fomins

Не понятно зачем вы УБО использовали, если теперь эл. тёплый пол положите.Ну раз уж такой расклад, то я бы не стал прямо на УБО класть кабель, нужно сначала положить на неё крупногабаритные листы ГВЛ или элементы пола или просто стяжку, а потом уже кабель.

Поделиться сообщением

sergiyL

УБО был положен на этапе постройки дома строителями. Как я понимаю под кабель нужен теплоизолятор, скажем, экструдированный полистирол. Но в моем случае УБО и есть теплоизолятор. Посему - на УБО кладу металлическую сетку, на нее кабель и заливаю стяжкой.

Поделиться сообщением

ClubMD

На данный момент думаю прямо на эту стяжку разложить нагревательный кабель и сверху залить стяжку толщиной 2-3 см. Поскольку, помещение в котором все это будет находиться - ванная комната, то далее делаю гидроизоляцию и плитку. Правильно ли так?

для кабеля нормально, без теплоизоляции, с учетом что внизу жилые помещения. Мощность на м/кв - 150Вт

вопрос с гидроизоляцией, если это будет битумная или акриловая мастика, то не стоит ее делать сверху (сугубо личное мнение, рекомендации производителей - не знаю).

если на цементной основе, типа Глимс-водостоп, то ей можно и до теплого пола и после.

Поделиться сообщением

sergiyL

Я вот выбрал гидроизоляцию CASCO HYDROSTOP. Что скажите?

Поделиться сообщением

Ларкин

Тёплый пол в типовом варианте: основание-теплоизоляция-нагревательные элементы в стяжке-эластичная гидроизоляция-клей плитка.По стяжке: удобна ц/п,но не забудьте устроить компенсационное заполнение (т.н. рантовая лента) по всем примыканиям к восходящим конструкциям. Гидроизоляция: полимерцементная . Простейшая- Мапеластик, получше Секкорал2К от БАСФ.В швах плитки возле стен- не затирка ,а нейтральный силикон (Хенкель) или полиуретан (Защита конструкций М).Вообще,все эти нюансы неплохо прописаны в материалах по полам Акватерм. Они,конечно,водяные,но конструктив-то принципиально близок, а Акватерм не прячет технологию. Поищите.

Поделиться сообщением

sergiyL

Скажите, а армирующую сетку, которую рекомендуют использовать при организации стяжки можно уложить на/над нагревательным кабелем и если нет, то почему?

Поделиться сообщением

ClubMD

Скажите, а армирующую сетку, которую рекомендуют использовать при организации стяжки можно уложить на/над нагревательным кабелем и если нет, то почему?

можно сверху ps если там отвечу что нельзя, что будет? :D

Поделиться сообщением

sergiyL

Нельзя - значит нельзя. Спрашиваю исключительно для владения ситуацией.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации