Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Утеплитель под теплый пол

Сообщений в теме: 8

#1   sergiyL

sergiyL
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Май 10
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 22:02

Как сделать и грамотно и оптимально - высотный монолитный дом, над и под моей квартирой несколько жилых этажей. На монолитную плиту перекрытия нанесена стяжка КНАУФ-УБО (Применяется как альтернатива сухой засыпке при выравнивании поверхности несущего перекрытия и при наличии на ней большого количества проложенных кабелей, трубопроводов и т.п. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами). На данный момент думаю прямо на эту стяжку разложить нагревательный кабель и сверху залить стяжку толщиной 2-3 см. Поскольку, помещение в котором все это будет находиться - ванная комната, то далее делаю гидроизоляцию и плитку. Правильно ли так?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Март 2011 - 22:56

Не понятно зачем вы УБО использовали, если теперь эл. тёплый пол положите.Ну раз уж такой расклад, то я бы не стал прямо на УБО класть кабель, нужно сначала положить на неё крупногабаритные листы ГВЛ или элементы пола или просто стяжку, а потом уже кабель.
  • 0

#3   sergiyL

sergiyL
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Май 10
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 20:52

УБО был положен на этапе постройки дома строителями. Как я понимаю под кабель нужен теплоизолятор, скажем, экструдированный полистирол. Но в моем случае УБО и есть теплоизолятор. Посему - на УБО кладу металлическую сетку, на нее кабель и заливаю стяжкой.
  • 0

#4   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2011 - 09:41

На данный момент думаю прямо на эту стяжку разложить нагревательный кабель и сверху залить стяжку толщиной 2-3 см. Поскольку, помещение в котором все это будет находиться - ванная комната, то далее делаю гидроизоляцию и плитку. Правильно ли так?

для кабеля нормально, без теплоизоляции, с учетом что внизу жилые помещения. Мощность на м/кв - 150Вт
вопрос с гидроизоляцией, если это будет битумная или акриловая мастика, то не стоит ее делать сверху (сугубо личное мнение, рекомендации производителей - не знаю).
если на цементной основе, типа Глимс-водостоп, то ей можно и до теплого пола и после.
  • 0

#5   sergiyL

sergiyL
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Май 10
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:59

Я вот выбрал гидроизоляцию CASCO HYDROSTOP. Что скажите?
  • 0

#6   Ларкин

Ларкин
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:40

Тёплый пол в типовом варианте: основание-теплоизоляция-нагревательные элементы в стяжке-эластичная гидроизоляция-клей плитка.По стяжке: удобна ц/п,но не забудьте устроить компенсационное заполнение (т.н. рантовая лента) по всем примыканиям к восходящим конструкциям. Гидроизоляция: полимерцементная . Простейшая- Мапеластик, получше Секкорал2К от БАСФ.В швах плитки возле стен- не затирка ,а нейтральный силикон (Хенкель) или полиуретан (Защита конструкций М).Вообще,все эти нюансы неплохо прописаны в материалах по полам Акватерм. Они,конечно,водяные,но конструктив-то принципиально близок, а Акватерм не прячет технологию. Поищите.
  • 0

#7   sergiyL

sergiyL
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Май 10
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:42

Скажите, а армирующую сетку, которую рекомендуют использовать при организации стяжки можно уложить на/над нагревательным кабелем и если нет, то почему?
  • 0

#8   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 23:54

Скажите, а армирующую сетку, которую рекомендуют использовать при организации стяжки можно уложить на/над нагревательным кабелем и если нет, то почему?

можно сверху ps если там отвечу что нельзя, что будет? :D
  • 0

#9   sergiyL

sergiyL
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Май 10
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:07

Нельзя - значит нельзя. Спрашиваю исключительно для владения ситуацией.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru