Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Теплый пол в стяжке + штробы + плитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, планирую сделать теплый пол на кухне и отдельно лоджия. Квартира покупалась с уже готовой стяжкой, поэтому варианта с тем, что бы налить еще пару см стяжки не рассматривается. Хочу использовать для теплого пола кабель, прорезать штробы в стяжке и замазать плиточным клеем. Сверху положить плитку. Подскажите - это рабочая схема? На сколько глубоко нужно утопить провод в стяжку? Планировал на глубину около 2 см. Получается при диаметре провода около 6 мм имеем 4 мм клея + 3мм клея на который укладывается плитка + сама плитка до 10 мм, получаем около 17 мм. Не маловато? Или это от кабеля зависит? Если да то какой желательно использовать кабель? Буду рад любому совету ?‍?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нагревательного кабеля достаточно сделать штробы на два диска штрабореза шириной 10 мм, глубиной 15 мм. На меньшую глубину кабель может всплывать, на большую только увеличиваете объем работы. Обязательно пылесос с циклоном, иначе каждые пять минут чистить фильтр тонкой очистки от мелкодисперсной пыли стяжки.

Шаг укладки кабеля не делайте больше 10 см, чтобы не чувствовалась тепловая зебра на поверхности и будет хорошая заложенная мощность, особенно для лоджии, где шаг кабелем можно сделать примерно 8-9 см.

По площади теплого пола рассчитайте длину каждой штрабы по линии укладки кабеля, возможно нужно будет еще добавить по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

А требования к кабелю какие? Обычный кабель для стяжки сечением 6мм мощностью около 150 ватт подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой кабель нормального производителя мощностью 18-20 Вт/м. Могу рекомендовать и предложить VERIA, как наилучший в соотношении цена-качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как обычно в новострое стяжка везде залита, как установить эффективную нагревательную систему? Пленки, аморфные маты и прочее барахло не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня практически такая же ситуация с квартирой. Идёт стяжка от застройщика. Но у меня первый этаж и свое отопление (двухконтурный котел), в связи с этим я хочу установить водяной теплый пол. Могу ли я по такой же схеме проложить трубы, стяжка не повредится? (Стяжка вроде бы нормальная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А утепление под стяжкой есть?

Если нет, то будете подвал обогревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт утепления точно не знаю. Думаете эффекта не будет? Можно же под трубу что-нибудь постелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если высоты не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку 0 от того что под саму трубу полоску утеплителя положите

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так думаете? И как тогда лучше сделать, чтобы было эффективно и не накладно? Снимать всю стяжку или стелить по верх стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Hemshil сказал(а):

чтобы было эффективно и не накладно

одно из двух, чудес не бывает. Стяжку придется снимать, укладывать пеноплекс минимум 20 мм, теплый водяной пол из 16 трубы, и сверху стяжка минимум мм60-70. А если сверху ,высота позволит сделать такой пирог?Возможны и другие подсобные работы, так что не накладно - не в вашем случае при таких хотелках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме, наглядно видно как мастер укладывает кабель в стяжку. Не ужели если сделать такие же штробы в стяжке и положить в них к примеру фальгу, а на нее уже трубу, эффекта не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном ролике не указано, есть ли утеплитель под стяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hemshil сказал(а):

к примеру фальгу, а на нее уже трубу, эффекта не будет?

эффекта не будет по нескольким причинам, фольга не работает в контакте, только с зазором в от 2см, фольга так себе изолятор имеется в виду в составе пенофола и прочих, И изоляция должна быть сплошной с заходом на стены. Тепло расходится во все стороны в твердых предметах это особенно заметно, поэтому прогреется вверх, прогреется до определенной границы низ, а датчик не будет вырубать ибо пошли потери тепла, а если вырубит то вскоре включится снова, там ещё куча всего что можно рассказывать, хватит только того что будете обогревать подвал

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю правильнее всего, это снять всю стяжку и сделать все по новому. Может кто знает примерные расценки? Чтобы уже было полное понимание стоит ли все это начинать делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Hemshil сказал(а):

В данной теме, наглядно видно как мастер укладывает кабель в стяжку. Не ужели если сделать такие же штробы в стяжке и положить в них к примеру фальгу, а на нее уже трубу, эффекта не будет?

Врезка нагревательного кабеля, это вынужденная мера, потому что нет возможности поднять уровень пола, но в любом случае будут неизбежные теплопотери вниз, потому что нет полноценной теплоизоляции. Врежете трубу, также 20-30% пойдет на нагрев плиты перекрытия. Хотите экономить при эксплуатации любой нагревательной системы- полноценная теплоизоляция в полу и общая в помещении, по другому никак мы не изменим физические процессы.

Фольга, кто Вам сказал что это теплоизолятор? Положите фольгу на утюг, много она отсечет тепла? Или курицу в духовке запекаем, мы её что в теплоизоляцию заворачиваем? Фольга в твердой среде стяжки служит только для распределения тепла, чтобы уменьшить тепловую зебру между линиями кабеля или горячей трубы. Нет смысла укладывать фольгу в штробы под трубу, т.к. сделаете хуже, отвяжите тонкий слой от основания стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снизу помещение теплое то потери будут минимальные, а вот подвал это уже не жилое помещение.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как врезать в стяжку нагревательный кабель Comfort Heat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.