Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка с "ускоренным высыханием"

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Сегодня честно прочел все 49 страниц темы "Стяжка пола", а также десяток других тем раздела. Огромное спасибо всем отписавшимся, особенно камраду Sano :beer: Многое по технологии понял, но определенные вопросы остались.

Планирую делать цементно-песчаную стяжку (или ее аналог из готовых смесей) в комнате 18 кв.м. 9/9 этаж, советская панелька. Старая стяжка будет выброшена, затем прогрунтую/зашпаклюю панели, вероятно - положу слой полиэтилена и буду лить стяжку. в зависимости от перепада высоты приму решение об армировании (скорее всего, буду армировать). Высота стяжки, очевидно будет 4+ см. Понравился алгоритм, предложенный товарищем ZAR - вначале "на глаз" положить слой бетона, эдак на 1 см ниже запланированного уровня, а через пару часов вернуться и залить раствор, выравнивая его правилом. Пока эту методику никто не критиковал. Если у нее есть минусы - подскажите, плиз.

Главный вопрос - как добиться ускорения высыхания стяжки? Ремонт буду делать в квартире, где мы с семьей в данный момент живем, при этом в состав семьи входит малый ребенок. В общем, отказаться от использования большой комнаты сроком на 28 дней у нас нет никакой возможности. Есть предположения:

-- Вероятно, готовые смеси уменьшают время сушки? это так или не так?

-- Пластификатор, добавленный в раствор и/или бетон, помогает сохнуть скорее? или, может, еще какие-то добавки?

Второй вопрос. Мне осталось не совсем ясно, с какого дня в комнате, где положена стяжка, можно вести активную хоз.деятельность - долбить стены под электрику, лазить на стремянках к потолку и т.п.?

Третий вопрос. осталась нераскрытой технология закладки в стяжку кабелей для будущей электропроводки. Подозреваю, часть кабелей неплохо ложится укладывать в отверстия от маяков, но это ж только часть... В общем, когда/как это делать, какие возникают ньюансы? я так понимаю, хотя бы часть штроб в стене должна уже быть выдолблена до укладки стяжки?

Четвертый вопрос. Сейчас уже отопительный сезон вовсю, поэтому возле батареи стяжка будет сохнуть быстрее. Надо ли с этим бороться и как? очевидная идея - сложить под батарею на полиэтилен всяких мешком и прочей ерунды. Но, может, есть более правильные методы...

Сходу, кажется, всё. Заранее благодарю всех за ответы :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился алгоритм, предложенный товарищем ZAR - вначале "на глаз" положить слой бетона, эдак на 1 см ниже запланированного уровня, а через пару часов вернуться и залить раствор, выравнивая его правилом. Пока эту методику никто не критиковал. Если у нее есть минусы - подскажите, плиз.

Чес говоря не помню где, но вопрос: зачем? Совершенно бессмысленно.

Вероятно, готовые смеси уменьшают время сушки?

Да, уменьшают. В инструкция к конкрентой смеси это написано

Мне осталось не совсем ясно, с какого дня в комнате, где положена стяжка, можно вести активную хоз.деятельность - долбить стены под электрику, лазить на стремянках к потолку и т.п.?

Ответ выше.

Сейчас уже отопительный сезон вовсю, поэтому возле батареи стяжка будет сохнуть быстрее. Надо ли с этим бороться и как?

Можно водичкой побрызгивать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чес говоря не помню где, но вопрос: зачем? Совершенно бессмысленно.

мне показалось очень удобным. Слой раствора в 80 мм очень растекается, его, как мне кажется, будет немного напряжно выкладывать "в один присест". А если вначале "набросать" слой бетона, то через два часа, когда он затвердеет, легко выложить на нем раствор по нужному уровню.

субъективно мне это кажется удобнее. Да и прочность от этого только выиграет - бетон прочнее "голого" раствора

Да, уменьшают. В инструкция к конкрентой смеси это написано

О, это хорошо, пасиба. Из отзывов в ветке "Стяжка пола" я понял, что идеально подходит смесь М 150. Или, исходя из моих требований, можете посоветовать другую?

ну и, потом чтоб не забылось, напомню еще один свой вопросик:-)

осталась нераскрытой технология закладки в стяжку кабелей для будущей электропроводки. Подозреваю, часть кабелей неплохо ложится укладывать в отверстия от маяков, но это ж только часть... В общем, когда/как это делать, какие возникают ньюансы? я так понимаю, хотя бы часть штроб в стене должна уже быть выдолблена до укладки стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось очень удобным. Слой раствора в 80 мм очень растекается, его, как мне кажется, будет немного напряжно выкладывать "в один присест". А если вначале "набросать" слой бетона, то через два часа, когда он затвердеет, легко выложить на нем раствор по нужному уровню.

Во-первых, при толстых слоях лучше слой керамзита сделать. Во-вторых слой бетона за 2 часа у Вас не высохнет, если не использовать "химию".В третьих, если делать стяжку из простой ЦПС - то смесь не только не растекаться должна, она, при вываливании из ведра должна лежать горкой. Стяжка не заливается, она укладывается. С "химией" может и растекаться, но все равно, не как вода.В четвертых, неизвестно как поведут эти слои при высыхании, как будут усаживаться и к чему это приведет.В пятых, Вы выдернули единственное сообщение ZAR и почему-то ухватились за него.

Из отзывов в ветке "Стяжка пола" я понял, что идеально подходит смесь М 150

М 150 - это марка по твердости, не более того. И на мой взгляд лучше М 300. Что там в смесь добавляет конкретные призводитель, см. по месту.Советовать не буду, смесей много, зайдите в любой магазин, почитайте. Да и в интернете полно описаний. И не понятно, что по деньгам у Вас. Да вообще, чем толще стяжка, тем больше времени все равно уйдет на ее высыхание. Так что на 1-2-5 дней не расчитывайте. Ходить по ней может можно через пару часов, но оканчательно "сохнуть" она будет тот же месяц.

осталась нераскрытой технология закладки в стяжку кабелей для будущей электропроводки. Подозреваю, часть кабелей неплохо ложится укладывать в отверстия от маяков, но это ж только часть... В общем, когда/как это делать, какие возникают ньюансы?

Какие отверстия для маяков? Просто кладете кабель на плиту и заливаете. ВВГ, например, можно прям так заливать, но можно проложить в гофре.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как добиться ускорения высыхания стяжки?

Применять специальные смеси. Обычно они именуются "наливной пол". Однако это существенно ударит по карману, посравнению с обычной М-150.

с какого дня в комнате, где положена стяжка, можно вести активную хоз.деятельность - долбить стены под электрику, лазить на стремянках к потолку и т.п.?

На следующий день можно спокойно передвигаться по полу. На второй день можно вести любую активную хоз.деятельность.

осталась нераскрытой технология закладки в стяжку кабелей для будущей электропроводки.

До заливки стяжки прокладываешь все коммуникации, что предполагается прятать под пол. Не забудь зарисовать схему с чёткими ориентирами и точными размерами, чтобы потом уверенно обозначить места, где нельзя сверлить пол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB:

По деньгам мне пока и самому не понятно, поскольку я не знаю цен. Но в любом случае разница даже в 50 долл на моих несчастных 18 кв.м. не будет критичной, если это позволит существенно ускорить процесс сушки.

Ок, в любом случае спасибо за пояснения. А по марке - буду исходить из советов местных продавцов.

Дополнено:

FugenFührer:

"На второй день можно вести любую активную хоз.деятельность."

Спасибо огромное! это то, ч то мне нужно было. Опасался, что при штроблении стен стяжка "отслоится"

Изменено пользователем sergio_sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая стяжка будет выброшена

Т.е. планируешь "очистить" до плиты? Почему 80 мм?

Как уже написали, до стяжки прокладка кабелей. Предпочтительней в защите. Слой раствора над гофрой не менее 30-40 мм для обычных смесей (М300, например). М150 не для стяжки. В моем регионе (Рязань) зачастую под видом этих смесей продают весьма не пригодные для ремонта "составы". Здесь нужно быть внимательным.

Определяешь толщину стяжки (скажем 5-6 см), исходя из этого подбираешь необходимую смесь. Есть готовые смеси с быстрыми сроками высыхания.

Но опять же, соглашусь с KGB. Схватится быстро, окончательно сохнуть и набирать прочность будет продолжительное время.

На счет вопроса об отоплении, на мой взгляд, неплохо бы создать "равные" условия для высыхания стяжки. По возможности, дверь в комнату держать закрытой, батарею накрыть чем-нибудь. Сквозняки не нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уложил слой бетона на него сразу стяжку(работал в резиновых сапогах),на следующий день затёр,вытащил маяки,заделал отверстия от них,через 3 часа накрыл плёнкой.Помещение отапливается(трубы в полу),под плёнкой испарина,но она опять попадает на стяжку.Прошло 1,5 месяца трещин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. планируешь "очистить" до плиты? Почему 80 мм?

Да, до плиты. Существующая стяжка скорее мертва, чем жива. Цифра "от фонаря", для примера, если перепад высот будет 50мм, а минимальная толщина - 30мм. Сейчас у меня стяжка очень волнистая. Возможно, перепад по плите будет меньше, но до удаления существующей стяжки тут гарантию не даст никто.

Как уже написали, до стяжки прокладка кабелей. Предпочтительней в защите. Слой раствора над гофрой не менее 30-40 мм для обычных смесей (М300, например)

О, ну вот еще дополнительный "набор глубины" стяжки

В моем регионе (Рязань) зачастую под видом этих смесей продают весьма не пригодные для ремонта "составы". Здесь нужно быть внимательным.

вот этот узкий момент особенно интересует. Есть ли какие-то полуниверсальные рецепты определения "бодяги" в предложенной мне смеси? Как посоветуешь отличать "состав" от "правильной смеси"? Безусловно, перед покупкой я еще постараюсь опросить местный народ на предмет использования продукта того или иного производителя, но не уверен, что все смогут вспомнить, чьей смесью они ложили стяжку...

По возможности, дверь в комнату держать закрытой, батарею накрыть чем-нибудь. Сквозняки не нужны :)

А вот тут - "ку". Двери в комнату нет. Точнее, нет (и не будет) половины стены между комнатой и коридором. Так что придется ограничится накрыванием пола пленкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну вот еще дополнительный "набор глубины" стяжки

Если использовать различные смеси, минимальную толщину слоя можно взять в соответствии с рекомендациями производителя. Но, полагаю, сантиметром не обойтись.

вот этот узкий момент особенно интересует. Есть ли какие-то полуниверсальные рецепты определения "бодяги" в предложенной мне смеси? Как посоветуешь отличать "состав" от "правильной смеси"? Безусловно, перед покупкой я еще постараюсь опросить местный народ на предмет использования продукта того или иного производителя, но не уверен, что все смогут вспомнить, чьей смесью они ложили стяжку...

Советовать здесь трудно. Кто-то покупает такие вещи в "проверенных местах". Знакомая, когда покупала смесь М150 для штукатурки стен, сразу обговрила с продавцом (магазин) вопрос возврата в случае возможного подвоха.Удачи с выбором и ремонтом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вопрос. осталась нераскрытой технология закладки в стяжку кабелей для будущей электропроводки. Подозреваю, часть кабелей неплохо ложится укладывать в отверстия от маяков, но это ж только часть... В общем, когда/как это делать, какие возникают ньюансы? я так понимаю, хотя бы часть штроб в стене должна уже быть выдолблена до укладки стяжки?

Я делал всю электрику до укладки стяжки. Все кабели без каких либо гофр укладываются по периметру комнаты.

Потом все это сверху накрыли пенопластом (все провода прижались пенопластом к стенам), потом пленкой, сетка, где надо трубы отопления, и наконец бетон.

Пока бетон не высохнет жить вы там не сможете, я когда приходил там такая парилка была от испаряющейся воды, что местами на стенах грибок начал появляться. Правда для меня это не критично так как ремонт капитальный и все стены будут выравниваться и шпаклеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до плиты. Существующая стяжка скорее мертва, чем жива.

... Сейчас у меня стяжка очень волнистая. ...

А старая стяжка (кроме того, что волнистая), потрескалась? бухтит? что с ней нитак? может я пропустил, что то?

Может, выровнять волны растекайкой будет достаточно?

Теперь по делу:

Стяжку делал зимой. Батареи (2 штуки), по совету форумчан, закутывал одеялами.

Электропроводка разводилась заранее, провода укладывались по периметру (тогда точно не забудешь где они, и случайно не просверлишь).

На второй день стяжка сбрызгивалась и закрывалась полиэтиленом. Работать можно на 2- 3 день. Есть хороший плюс: когда грязные работы закончились, польэтилен снял и выкинул, стяжка осталась чистой. Есть плохой минус: пока полиэтилен ни снял, под ним был конденсат. То есть сохнет (досыхает) в разы дольше.

Технология быстросохнущего пола - сухие, насыпные полы, или на лагах.

Про себя скажу: сделал стяжку в одной комнате и ... НИКОГДА больше не свяжусь с этой затеей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старая стяжка (кроме того, что волнистая), потрескалась? бухтит? что с ней нитак? может я пропустил, что то?

Может, выровнять волны растекайкой будет достаточно?

Сразу отмечу, что всю старую стяжку я не видел - сейчас комната жилая и пол накрыт двумя склеенными слоями линолеума, так что я оценивал на пол точечно, вскрыв пару раз покрытие ножом. Хотя в центральной часть комнаты и вскрывать не надо было - там все очень плохо.

На "местах вскрытия" старая стяжка варьируется между "потрескалась" и "раскрошилась". ближе к стенам, вроде, получше - явных проблем я не нашел. Но по всему периметру комнаты возле стен высота больше, чем в центре комнаты. Падение высоты - эдак 1-1,5 см/м

Стяжку делал зимой. Батареи (2 штуки), по совету форумчан, закутывал одеялами.

Ага, это мысль, пасиба, подумаю. Минус, правда, в том, что холоднее в квартире будет. А у нас и так не Ташкент.

Технология быстросохнущего пола - сухие, насыпные полы.

Когда читал форум, регулярно видел высказывание "фэ" по поводу такой технологии, но без аргументации, поэтому даже не углублялся. Стоит углубиться?

Про себя скажу: сделал стяжку в одной комнате и ... НИКОГДА больше не свяжусь с этой затеей...

А можно подробно о проблемах, которые вылезают в процессе? чтобы понимать и взвесить все за-против?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<<<<На "местах вскрытия" старая стяжка варьируется между "потрескалась" и "раскрошилась". >>>>>>Ну тут, как бы, без вариантов - менять.Про батареи :rolleyes: ! Барнаул тоже несколько севернее Ташкеньта. Закрывал только низ, до середины. Вверх тепло шло. Под пленкой, все равно, влага была пока не снял.Про насыпные пола и лаги, тоже постоянно репу чешу, но к стяжке не вернусь.Подробно о проблемах. Да вроде и небыло их. Только геморно это, в жилой квартире выдержать всю технологию и необходимое время. Как представишь - а если,что не так?, а если отслоится?, а если потрескается? неужели все снимать и делать по новой?Других проблем нет!У меня вот какая мысль была, уважаемые форумчане, покритекуйте за одно, пока не начал :rolleyes: 1) Установить лаги, по всей технологии.2) Между лаг насыпать керамзит, хорошо его утрамбовав (минвата лучше, но керамзита гора).3) Накрыть все это подложкой под ламинат или дешовым линолиумом, или посоветуйте.4) Зашить двумя слоями фанеры с перехлестом.5) финальное покрытие.Извените за панику.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про насыпные пола и лаги, тоже постоянно репу чешу, но к стяжке не вернусь.

В Барнауле наполнитель днем с огнем не сыщешь, я песком обошелся, мне понравилось. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.