Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена проводки в 2-х комнатной хрущевке.

Сообщений в теме: 3

#1   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:25

Приветствую форумчан.
Замена элетропроводки в хрущевке .
Вопрос такой. У нас в доме (ок 40 лет дому) делали ремон по федеральной программе, меняли отопление, канализацию и в т.ч. электрику
Ниже я прилагаю две картинки:
- примерный план новой проводки и расположение разеток/выключателей/люстр как я хочу чтоб у меня было.
- расшифровка обозначений и указателей на плане.
Так вот... проводку меняли в подъезде, счетчики у каждого в квартире.
У меня стоит счетчик однофазный ЭНЕРГОМЕРА ЦЭ6807П, 2 автомата iEK C25 - ставили электрики, когда меняли счетчик, + дополнительно автомат Узола С40.
Теперь что касается обозначений на рисунках:
Розетки 1, 2, 3, 4 - планируется подключать холодильник, варочная электроплита (7кВт при условии включения всех горелок) , вытяжка и микроволновка.
Розетки 5, 6, 7, 22 - там будет чайник, блендер и 2 свободные для еще какого-либо подключения (быть может подсветка на кухне, если решим что она нам нужна когда будем заказывать кухню).
Розетки 8, 9 - машинка-автомат и решетка с вентилятором на вытяжке.
Тут сразу вопрос: эту вытяжку лучше включать в разетку или сделать на включение света в ванной комнате?
Розетки 10, 11, 12, 13 - тут планируем ставит что-то вроде тумбы или мини-мини-горочку и там будет телевизор, двд-плейер, приставка IP-Тв, DSL-модем.
Розетка 14 - свободная розетка в спальне
Розетка 15 - свободная розетка на стене между залом и кухней
Розетки 16, 17 - свободные, например под лампу на тумбе или бра над кроватью или небольшая ТВ-плазма
Розетки 18, 19, 20, 21 - тут будет 2 компа в составе: 2 монитора, 2 системных блока, 2 пары колонок и быть может, в будущем, ИБП на 2 системника и монитора.
С розетками - все.
Красные круги - светильники/лампы/люстры/плафоны. Сейчас: в спальне на 100Вт, в зале на 150Вт, на кухне энергосберегающая на 30Вт - аналог 150 вроде, в прихожей что-то меньше 100 стоит и в туалете 100.
В прихожей, зале и кухне будет подвеснйо потолок из ГКЛ, в некоторых местах с точечными светильниками. Где и сколько будут стоятьпока не решил, т.к. сейчас определяюсь с конструкцией потолка, затем монтаж каркаса и проводка в нем.
Сразу вопрос - проводку в каркасе стены и потолка из ГКЛ тянуть в гофре?
Для всей проводки планирую закупать кабель ВВГ 3-х жильный с землей.

Вопрос заключается какой кабель ВВГ (маркировка, сечение и еще какие у него показатели) куда тянуть?
Электрик, что ставил счетчик сказал что в кухню надо тянуть кабель ВВГ 3*4 от автомата на 40, на розетки - 3*2,5 и на люстры 3*1,5 от автоматов на 25.
Что порекомендуете вы? Как лучш тянуть - на комнату, зал, кухню, прихожую с санузлом по отдельности или на кухню, на все розетки и на вес выключатели по отдельности, т.е. один автомат на все розетки и 1 автомат на все выключатели, а автомат на 40 на кухню под разетки №1, 2, 3, 4
На сколько автомат который идет до счетчика я не знаю. Они нас расположены на каждом этаже на площадке под потолком. Но в квартиру заходит такой черный 3-х жильный кабель.

Собственно сами картинки:

Прикрепленные изображения

• разметка_проводки - Размер 30,66К, Загружен: 856
  • разметка_проводки_расшифровка - Размер 26,39К, Загружен: 429

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:22

на кухне уже 3 линии получаются :) в санузле розетки так низяяяя 60 см от мокрых меств конструкции из гкл в гофрерисуй схему щитка (автоматы и что от них)
  • 0

#3   egoz

egoz
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:29

на кухне уже 3 линии получаются

что это означает. учитываем то, что я в электрике плаваю, могу только заменить вилки/розетки/выключатели - это без проблем, но вот в данном случае признаю себя полным профаном.

в санузле розетки так низяяяя 60 см от мокрых мест

т.е. 60 см слева от ванны и 60 см справа от унитаза. между ними планирую поставить машинку автомат. должна войти мулиметр-в-мулиметр. как быть тогда? тянуть всякий раз удленитель из зала?

рисуй схему щитка (автоматы и что от них)

извиняюсь за неосведомленность, но что это значит и как рисовать? где и что смотреть. могу только сказать что сейчас там стоит 3 автомата, один на 40 - пока отключенный, и 2 * 25 - на них заведена вся эстарая электрика что есть на данный момент.В паспорте счетчика есть какая-то схема + различные характеристики этой модели - это надо?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 19:14

извиняюсь за неосведомленность, но что это значит и как рисовать? где и что смотреть. могу только сказать что сейчас там стоит 3 автомата

хотя бы вот так  https://homemasters....skhemu/?p=40796

можно и в любой рисовалке схем со счетчика не надо по санузлу габариты нужны внутренние (с раковиной, ванной и горшком)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru