GlooBus

Решение для света и вытяжки в санузле

В теме 11 сообщений

Добры день, уважаемые!Есть к примеру ванная комната, есть выключатель (он же и включатель :blink:) для света. Хочу в вытяжной короб, за решеткой, поставить принудительную вентиляцию (электрокарлосона)... Встала проблема запитки этого чуда от одного выключателя с отложенным выключением <_< Пример: я входу в ванную, щелкую выключателем и у меня включается свет и моторчик с вентилятором, который будет высасывать воздух... делаю свое грязное дело, выхожу и гашу свет все тем же выключателем, НО вентилятор не должен отключаться сразу, а к примеру только минуты через 2-3.Возможно ли такое сделать и при помощи чего?С нетерпением жду ответа

0

Поделиться сообщением

на вентиляторах есть задержка выключения (полистайте раздел электрика вроде и тип был указан) только сразу на заметку - лучше искать вентилятор который включается - после того как вы выходите (что бы не отвлекал от мыслей в момент обряда :D )

https://homemasters.ru/...%FF%F2%EE%F0

https://homemasters.ru/...%FF%F2%EE%F0

0

Поделиться сообщением

Таймер включает вентилятор через 30 сек после включения освещения и отключает вентилятор через 5 мин после выключения света в санузле...

http://www.noo.com.by/p...302&print=no

Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

Таймер включает вентилятор через 30 сек после включения освещения и отключает вентилятор через 5 мин после выключения света в санузле...

http://www.noo.com.by/p...302&print=no

Спасибо большое, походу то что и нужно :)
0

Поделиться сообщением

Спасибо большое, походу то что и нужно :)

Не прокатит. Мощность современных вентиляторов не превышает 14 Ватт. ТАЙМЕР ДЛЯ САНУЗЛОВ БЗТ-300-СУ требует не менее 40 Ватт нагрузку. Предлагают такой убогий выход :blink:

Вопрос: Купил таймер для санузлов БЗТ-300-СУ. Мощность вентилятора составляет 20W. Алгоритм полностью работает, когда параллельно вентилятору подключаешь лампу 60W. Без лампы он стоит. Может ему мощности вентилятора мало или все-таки я перепутал провода? Ответ: Вы правы. Минимальная мощность нагрузки 40Вт.

Дополнительный (40 Ваттный, например) индикатор включения вентилятора получается. :)
0

Поделиться сообщением

Знаю нескольких людей которых автоматическое включение вентилятора вместе со светом очень нервировать стало через определённое время.а вот решение когда вентиляция включается после выключения света - очень интересная!

0

Поделиться сообщением

да любого занервирует :D ты тут о жизни задумался а он жужить над ухом

0

Поделиться сообщением

У меня в "читальном кабинете" стоит тот самый БЗТ-300-СУ. Так вот, что бы ночью (если потребовалось) шум не раздражал, я запитал вентилятор от освещения прихожей. Нет света в прихожей, вентилятор не вкючается.

0

Поделиться сообщением

У меня в "читальном кабинете" стоит тот самый БЗТ-300-СУ...

А какая мощность у вентилятора?

... чтобы ночью (если потребовалось) шум не раздражал, я запитал вентилятор от освещения прихожей. Нет света в прихожей, вентилятор не вкючается.

Зачитаешься в "кабинете" - свету нагорит... :D Есть вентилятор SILENT 100 - тихий "гад", да ещё с обратным клапаном (надо будет скоро две штуки ставить). Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

Мдаа... касяк с мощностью выходит :( Нужно тогда будет поискать готовые решения вентиляторов с задержкой отключения, и еще желательно с регулировкой оборотов...

0

Поделиться сообщением

А какая мощность у вентилятора?

А я уже не помню.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует