Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
svadv

Диммеры вместо выключателей

Рекомендуемые сообщения

svadv

Здравствуйте, форумчане. Хочу в квартире поставить диммеры вместо обычных выключателей. Прошелся по магазинам, а там цены от 90 до 900 и выше. В чем отличие. Я конечно понимаю что от производителя и от мощности зависит, но может есть какие то нюансы. Подскажите пожалуйста. :blink:

Поделиться сообщением

dimp

основное отличие это фильтра в диммере, самые дешевые без них а по возрастанию начинаются добавляться дроселя (с ними наводки меньше) ну и качество деталей - тот же резистор переменный (который крутишь когда регулируешь)

Поделиться сообщением

svadv

Большое спасибо за ответ и тогда на засыпку. Нужно ли брать диммер с запасом по мощности. Возможно есть опыт.

Поделиться сообщением

Andy816a

Большое спасибо за ответ и тогда на засыпку. Нужно ли брать диммер с запасом по мощности. Возможно есть опыт.

Ты, смотри, с минимумом по мощности не промахнись... :) У большинства диммеров минимальная мощность нагрузки - 40 Вт. А запас - смотри только, что б не на предельной мощности работал.

Поделиться сообщением

svadv

Про минимум я в курсе, но все равно спасибо. Уже купил с запасом по самое нехочу(1000 Вт). Не то что бы я параноик просто других подходящих по цене и дизайну не было.

Поделиться сообщением

dimp

Нужно ли брать диммер с запасом по мощности.

да любой диммер уже с запасом (если только у вас не спорт зал :) ) выбирал всегда по дизайну, а запас изменяется перепайкой 2х деталей

Поделиться сообщением

Slai

да любой диммер уже с запасом (если только у вас не спорт зал :) ) выбирал всегда по дизайну, а запас изменяется перепайкой 2х деталей

А поподробней пожалуйста! Пока не надоть, но вдруг пригодиться

Поделиться сообщением

balepa

СДРАСТЕ.Не подскажите, а диммеры дружат с энергосберегающими лампочками? :ph34r:

Поделиться сообщением

Andy816a

СДРАСТЕ.Не подскажите, а диммеры дружат с энергосберегающими лампочками? :ph34r:

Нет.

Поделиться сообщением

dimp

ну не так категорично - у филипса точно есть диммера (но стоят - удивишся :) )

Поделиться сообщением

bagayama

Сейчас этих типов ламп развелось...Чуть не каждый день новые. :) Обычно, если с диммерами работать могут, на коробке пишут "диммируемые".

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Притаранили мне диммер со словами "сделай, чтобы работало".А как сделать - не рассказали. Ибо сами не знают.Имею подозрение, что его подключали, но сломали, так как явно выломанная пластмассовая деталька и ни намека на клеммы подключения. Есть только пара точек, к которым по идее и были припаяны клеммы.
post-28393-1299008594_thumb.jpgpost-28393-1299008604_thumb.jpg
Из идей - припаять 3-5 см мягкого провода к этим точкам, вывести концы свисать наружу. а к ним через клеммники приткнуть ВВГ (проводка на свет). Сразу припаивать ВВГ к точкам - отломится при монтаже, припаивать одножильный - то же самое.
post-28393-1299008733_thumb.jpgpost-28393-1299008739_thumb.jpg
Можно так сварганить?

Поделиться сообщением

bagayama

Можно так сварганить?

Тебя механика или электрика интересует?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да я как бы и не решусь сказать, что именно интересует...Вот например:-припаять мягкие проводки я смогу, то место, куда их припаивать - это практически кончик иголочки. Можно конечно просверлить плату насквозь, сделать петлю и с обратной стороны напаять на саму дорожку-свисающие сзади клеммники - ахтунг или нет?-влезет ли такое хозяйство в стандартный синий GUSI?Да и вообще - реанимируемо ли оно, забраковать, но оставить себе для опытов или проще выкинуть нафиг? PS Диммер El-Bi

Поделиться сообщением

bagayama

просверлить плату насквозь, сделать петлю и с обратной стороны напаять на саму дорожку

Так и сделай

-свисающие сзади клеммники - ахтунг или нет?-влезет ли такое хозяйство в стандартный синий GUSI?

не "ахтунг" если влезет в установочную коробку вместе с диммером - померяй.

Поделиться сообщением

dimp

выкинуть всё лишнее - оставить только рамку :D на радиорынке покупаешь микруху и переменное сопротивление на 10кОм (150 + 40руб) ставишь в эту рамку и у тебя диммер на 1,5 кВт

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Так рамка-то как раз и не нравится. Я больше макели люблю :)А если так все просто - чего ж они стоят от полутыщи? Из-за этого самого корпуса и бренда?

Поделиться сообщением

bagayama

Твой рублей 300 стоит - не переживай. :)

Поделиться сообщением

dimp

так там надо ещё ручками пошевелить - вот шевеление ими денег и стоит :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

так там надо ещё ручками пошевелить - вот шевеление ими денег и стоит :D

Твоими бы устами да пиво пить :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации