svadv

Диммеры вместо выключателей

Оценить эту тему:

В теме 33 сообщения

Здравствуйте, форумчане. Хочу в квартире поставить диммеры вместо обычных выключателей. Прошелся по магазинам, а там цены от 90 до 900 и выше. В чем отличие. Я конечно понимаю что от производителя и от мощности зависит, но может есть какие то нюансы. Подскажите пожалуйста. :blink:

0

Поделиться сообщением

основное отличие это фильтра в диммере, самые дешевые без них а по возрастанию начинаются добавляться дроселя (с ними наводки меньше) ну и качество деталей - тот же резистор переменный (который крутишь когда регулируешь)

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ и тогда на засыпку. Нужно ли брать диммер с запасом по мощности. Возможно есть опыт.

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ и тогда на засыпку. Нужно ли брать диммер с запасом по мощности. Возможно есть опыт.

Ты, смотри, с минимумом по мощности не промахнись... :) У большинства диммеров минимальная мощность нагрузки - 40 Вт. А запас - смотри только, что б не на предельной мощности работал.
0

Поделиться сообщением

Про минимум я в курсе, но все равно спасибо. Уже купил с запасом по самое нехочу(1000 Вт). Не то что бы я параноик просто других подходящих по цене и дизайну не было.

0

Поделиться сообщением

Нужно ли брать диммер с запасом по мощности.

да любой диммер уже с запасом (если только у вас не спорт зал :) ) выбирал всегда по дизайну, а запас изменяется перепайкой 2х деталей
0

Поделиться сообщением

да любой диммер уже с запасом (если только у вас не спорт зал :) ) выбирал всегда по дизайну, а запас изменяется перепайкой 2х деталей

А поподробней пожалуйста! Пока не надоть, но вдруг пригодиться
0

Поделиться сообщением

СДРАСТЕ.Не подскажите, а диммеры дружат с энергосберегающими лампочками? :ph34r:

0

Поделиться сообщением

СДРАСТЕ.Не подскажите, а диммеры дружат с энергосберегающими лампочками? :ph34r:

Нет.
0

Поделиться сообщением

ну не так категорично - у филипса точно есть диммера (но стоят - удивишся :) )

0

Поделиться сообщением

Сейчас этих типов ламп развелось...Чуть не каждый день новые. :) Обычно, если с диммерами работать могут, на коробке пишут "диммируемые".

0

Поделиться сообщением

Притаранили мне диммер со словами "сделай, чтобы работало".А как сделать - не рассказали. Ибо сами не знают.Имею подозрение, что его подключали, но сломали, так как явно выломанная пластмассовая деталька и ни намека на клеммы подключения. Есть только пара точек, к которым по идее и были припаяны клеммы.
post-28393-1299008594_thumb.jpgpost-28393-1299008604_thumb.jpg
Из идей - припаять 3-5 см мягкого провода к этим точкам, вывести концы свисать наружу. а к ним через клеммники приткнуть ВВГ (проводка на свет). Сразу припаивать ВВГ к точкам - отломится при монтаже, припаивать одножильный - то же самое.
post-28393-1299008733_thumb.jpgpost-28393-1299008739_thumb.jpg
Можно так сварганить?

0

Поделиться сообщением

Можно так сварганить?

Тебя механика или электрика интересует?
0

Поделиться сообщением

Да я как бы и не решусь сказать, что именно интересует...Вот например:-припаять мягкие проводки я смогу, то место, куда их припаивать - это практически кончик иголочки. Можно конечно просверлить плату насквозь, сделать петлю и с обратной стороны напаять на саму дорожку-свисающие сзади клеммники - ахтунг или нет?-влезет ли такое хозяйство в стандартный синий GUSI?Да и вообще - реанимируемо ли оно, забраковать, но оставить себе для опытов или проще выкинуть нафиг? PS Диммер El-Bi

0

Поделиться сообщением

просверлить плату насквозь, сделать петлю и с обратной стороны напаять на саму дорожку

Так и сделай

-свисающие сзади клеммники - ахтунг или нет?-влезет ли такое хозяйство в стандартный синий GUSI?

не "ахтунг" если влезет в установочную коробку вместе с диммером - померяй.
0

Поделиться сообщением

выкинуть всё лишнее - оставить только рамку :D на радиорынке покупаешь микруху и переменное сопротивление на 10кОм (150 + 40руб) ставишь в эту рамку и у тебя диммер на 1,5 кВт

0

Поделиться сообщением

Так рамка-то как раз и не нравится. Я больше макели люблю :)А если так все просто - чего ж они стоят от полутыщи? Из-за этого самого корпуса и бренда?

0

Поделиться сообщением

Твой рублей 300 стоит - не переживай. :)

0

Поделиться сообщением

так там надо ещё ручками пошевелить - вот шевеление ими денег и стоит :D

0

Поделиться сообщением

так там надо ещё ручками пошевелить - вот шевеление ими денег и стоит :D

Твоими бы устами да пиво пить :)
0

Поделиться сообщением

Эпоксидка проводит ток?Можно ею залить 2 близкорасположенных проводка во избежание их возможного соприкосновения и, соответственно, КЗ?Если нет - то чем это можно сделать?

0

Поделиться сообщением

Эпоксидка проводит ток?Можно ею залить 2 близкорасположенных проводка во избежание их возможного соприкосновения и, соответственно, КЗ?

Не проводит... можно...
0

Поделиться сообщением

главное что бы чистая была, а то добавляют порошок металлический (типа холодных сварок)

0

Поделиться сообщением

Отец предложил поксипол - вот он наверное с порошком.А я думал про чисто эпоксидку (смола + отвердитель по разным бутылочкам)

0

Поделиться сообщением

Можно силиконом

0

Поделиться сообщением

Отец предложил поксипол - вот он наверное с порошком.А я думал про чисто эпоксидку (смола + отвердитель по разным бутылочкам)

Для надежности между проводами еще кусочек стеклоткани засунуть в эпоксидку.
0

Поделиться сообщением

Можно силиконом

О силиконе не подумал :rolleyes:

Для надежности между проводами еще кусочек стеклоткани засунуть в эпоксидку.

А смысл? У меня задача исключить контакт (очень гипотетический, но контакт) между проводами, ну и ограничить их подвижность, так как припаяны они небольшой точкой. Соответственно хочется капнуть большой каплей на место пайки. Если вечером не забуду - выложу фотку.
0

Поделиться сообщением

Делай эпоксидкой и не парься. :)

0

Поделиться сообщением

Можно силиконом

или как китайцы, усё заливают термоклеем- быстро и удобно :)
0

Поделиться сообщением

А смысл? У меня задача исключить контакт (очень гипотетический, но контакт) между проводами, ну и ограничить их подвижность, так как припаяны они небольшой точкой. Соответственно хочется капнуть большой каплей на место пайки. Если вечером не забуду - выложу фотку.

Конечно я не знаю реальных условий, но всегда исхожу из того, что любые полимеры при повышении температуры ( плохой контакт, КЗ и т.п.) размягчаются и плывут. И если в этом случае между проводми еще будет кусочек твердого диэлектрика (стекловолокно, керамика, стекло) вероятность КЗ понижается.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует