Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Керамзит, помогите определиться технологией

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Sano Это есть в любом учебном пособии по отделке,любой цементосодержащий раствор пригоден в течении 4 часов,с добавками подольше!vredik,я не обещал вам трещин и проблем со стяжкой,я написал что арматура в этой стяжке,как арматура не работает,и привёл доводы,которых сам придерживаюсь,в целом то ,всё неплохо,не пойму только гидроизоляция там зачем? и слой стяжки в 15 см это жесть по весу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

Гидроизоляция нужна, чтобы соседей не затопить. Слой стяжки сверху 4 см, все что ниже - керамзитобетон. Керамзит использовался для облегчения стяжки. Технологий изготовления стяжки много, и все они ведут к хорошему результату. Я поделися своим вариантом. Не спорю, возможно, перемудрил, и можно было сделать проще. Например, не смешивать керамзит с раствором, а подсыпать сухого керамзита, пролить цементным молочком, чтобы не всплывал, а потом 4 см стяжки по маякам.

В моем варианте мне понравился метод выставления маяков на длинные болты-шурупы. Выставляем их по уровню, делаем на болтах отметки уровня, который нужно выбрать по высоте. Этот объем можно заполнить чем угодно - керамзитом или пенополистирором. Потом на болты укладываем профиль ПН 28х27, и далее обычная стяжка по маякам.

Данная технология применима в случае, когда необходимо поднять стяжку на большую высоту, и способствует уменьшению веса стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу керамзита, что бы не создавать новую тему спешу задать вопрос :)Разобрали старый пол (паркетная доска на лагах и строительный мусор). Все убрали, вычистили до плит перекрытия. Пол по плитам кривой, перепад порядка 4 см. Рабочие предложили сделать стяжку по следующей технологии: ставятся маяки, выравнивается керамзитом, сверху проливается жидким раствором цемента и после схватывания уже выкладывается слой М300. Так же под всем этом будет проходить проводка. Обещали стяжку не более 7 см, вот и хочется спросить, какой минимальный слой керамзита в наивысшей точке и минимальный слой М300 который можно потом выложить поверх этого керамзита?Вопрос про толщину стяжки волнительный, т.к. высота потолка при старом поле была 2,48м. После снятия пола в некоторых местах увеличилась аж на 20 см. Так же планируется натяжной потолок - сколько он съест высоты от самой низкой точки?Вопрос номер 2, второстепенный :) Перекрытие выполнено не одной плитой, а несколькими, тобишь имеются швы. На сколько проливание керамзита жидким цементом безопасно для соседей снизу? Предложили из той же М300 сделать сильногустую смесь и заделать ей швы перед укладкой керамзита - это поможет?Кстати, забыл добавить, если это важно, то поверх стяжки по всей квартире будет ламинат!

Изменено пользователем GlooBus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, будьте любезны поподробнее про демпферную ленту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vredikГидроизоляция такого плана,нужна на стяжке,а не под стяжкой,потому как ,если вы соберётесь топить соседей,это не прокатит,а вот у вас водой пропитается всё прям до гидроизоляции(15 см),без обид,но обычно под стяжку,стелют полиэтиленоваю плёнку,и на кухне гидроизоляцию обычно не делают,дело это серьёзноё,и дорогое(если делать по уму!)Ванные,душевые,совмещённые с ванной туалеты,бани,в ванных комнатах,бассейны, само собой(там гидра другая,на основе цементных растворов!)Вот их гидроизолируют.Я ж не первый день на стройке,да?zadoff-Демпферная лента-у vredik а на фото,уложена по периметру,служит для установки расширительного зазора,очень желательна,особенно на больших площадях,и в помещениях с большими перепадами температур.Если трудно найти,ленту можно проложить полоски гипрока по периметру помещения,тут важен сам зазор,т.е. гипрок потом нужно будет вытащить,а это не всегда удаётся,иной раз приходится его крошить )))GlooBusНа 3, 4 странице есть инструкция по применению керамзита,распечатайте работягам,фактически там ничего не всплывает,как утверждают многие!,и никого не затопляет,но плёну постелить нужно!Работа в умелых руках протекает как с обычным полусухим цэпээсом.Если будете использовать керамзит Maxit там есть все пропорции замесов,и их характеристики,толщины слоёв,если какой то другой керамзит,нужно знать его характеристики,и оттуда плясать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз Вреднику, за ответ))

Вобщем после обмазговывания нарисовался следующий план действий.

Заливаю смесью для стяжки (подешевле) все до уровня двутавровых балок. Балки (2шт. вторую на фотке не видно) будут играть роль маяков, горизонт и т.д. на этом этапе не сильно значимы. Перед заливкой все вычестил и загрунтовал церезитом С17.

Далее жду пару тройку дней, все подсыхает по слоем пленки. Грунтую еще разок и на двусторонний скотч приклеиваю пленку потолще (кстати пока ненашел такую, есть тонкая в 2 слоя, что имхо не очень), это будет гидроизоляция. На пленку стеропол ака пенопласт для пола (тот что поплотнее). Вопрос, как его укладывать (клеить, ложить, крутить), чем заделывать швы?

И сверху сантиметоров в 5-7 окончательный слой стяжки, нашел в магазе SAM 200 (воде так). Маяки возьму те что для штукатурки стен 6мм, установлю прям на стеропол, влеплю в слой смеси.

На фотке поле боя.

post-16916-1231495282_thumb.jpg

Изменено пользователем ZoOLoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlas SAM 200 Если в планах делать стяжку этим раствором,толщиной 5-7см,то на мой взгляд надо для начала прикинуть по деньгам,во что обойдётся раствор! а то выйдет неожиданно дорого.Пеноплат просто укладывается с разбежкой,вместо маяков,возьмите Гипроковый каркас вертикальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlas SAM 200 Если в планах делать стяжку этим раствором,толщиной 5-7см

и зачем такие дорогие смеси предлагать , когда достаточно обычной м-150 или просто добавь воды и песок+цемент :) уверяю эти смеси держатся больше чем 4часа и времени для их укладки будет целый день ;)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать и мешать песок с цементом нет сил возможности и времени, уж как есть ((На счет цены думаю осилю, мб возьму подешевле аналог от крейсела. Вот цены кнауфа убивают наповал 25кг мешет шпатлевки 999р, жесть.Что значит в разбежку, разноска швов чтоли по типу кирпичной кладки. Кстати придеться ложить пенопласт в 2 слоя 3 и 5 мм, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZoOLoN

если вам интересно то что вы придумали не особо подходит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтую еще разок и на двусторонний скотч приклеиваю пленку потолще (кстати пока ненашел такую, есть тонкая в 2 слоя, что имхо не очень), это будет гидроизоляция

На пленку стеропол

И сверху сантиметоров в 5-7 окончательный слой стяжки,

Маяки возьму те что для штукатурки стен 6мм, установлю прям на стеропол, влеплю в слой смеси.

Кстати придеться ложить пенопласт в 2 слоя 3 и 5 мм, это нормально?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенопласт будет конечно не 5мм, а 5 см. и только один слой. остальное добью стяжкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сей раствор не предлагал,я лишь уточнил,действительно ли человек хочет работать им!По поводу жизни цементных растворов-цемент замешанный в воде,больше 4 часов не живёт,при этом раствор не встаёт,им можно работать,но свойства у него уже далеко не те!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не так то?ответьте пожалуйстав бетонную стяжку буду еще армирующую сетку ложить.керамзитом уже засыпал посмотрю что вышло, чутка нехватило его(( но 50 литровый мешок покупать ради 20 см*см не охото, заделаю бетоном кусочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не так то?

керамзитом уже засыпал посмотрю что вышло

погодите у вас ведь пенопласт был в начале а тут уже переиграли все

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как я хотел.

Заливаю смесью для стяжки (подешевле) все до уровня двутавровых балок. Балки (2шт. вторую на фотке не видно) будут играть роль маяков, горизонт и т.д. на этом этапе не сильно значимы. Перед заливкой все вычестил и загрунтовал церезитом С17.

Смесь заменил на керамзит смешанный с ЦП раствором.Далее уже пенопласт ну и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь заменил на керамзит смешанный с ЦП раствором.Далее уже пенопласт ну и т.д.

А куда уж далее то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот картинка нарисовал как смог, но все понятно.Двутавровая балка показанная красным является частью несущей конструкции.Керамзит показан соответственно кружочками. Самый нижний уровень пола естественно не ровный перепады 2 см.

post-16916-1232009337_thumb.jpg

Изменено пользователем ZoOLoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот картинка нарисовал как смог, но все понятно.

нужно было чутка подравнять все основание растворчиком токим слоемуложить пенопласт и залить стяжку с армированиемили все засыпать керамзитом, пролить его жидким раствором и сверху сделать стяжку с армированиемсовмещать пенопласт и керамзит как то не технологично, столько различных слоев ни к чему

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.