Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Керамзит, помогите определиться технологией

Сообщений в теме: 167

#151   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:07

замешиваю мощной дрелью, венчик шнековый замешивать надо так, сначало делаем жижу, туда керамзит, замес, добавляем оставшуюся порцию сухой смеси лопатой мешать это чума просто
  • 0

#152   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 07 Август 2012 - 08:35

лопатой мешать это чума просто

Что поделать, "хэнд мэйд" - наше всё! :) Даже вот Бука рукопашными итальянцами восхищается, надо держать марку. 180 мешков ЦПС и 60 мешков керамзита практически в одного добиваю. Если серьёзно, пробовал 2 мощных миксера, но работать ими невозможно. Мешаю перфом (800Вт), дашь газу - раскидывает керамзит по стенам, если потихоньку - заклинивает, старт-стопом чуть не сжёг перф. Взял корыто на 90 литром и удобнее стало: Сыплю ведро влажного керамизита, туда замес с мешка М-150, слегка переболтал штыковой лопатой и ещё ведро керамзита, если жидковато - вообще легко идёт. 4 замеса в час по 40 литров - не быстро конечно, зато каждый литр смеси прочувствуешь как родной. :D

Прикрепленные изображения

• mixer3 - Размер 171,34К, Загружен: 162
  • mixer4 - Размер 93,92К, Загружен: 143
  • mixer2 - Размер 196,09К, Загружен: 155
  • zalivka_4 - Размер 92,12К, Загружен: 194
  • zalivka_6 - Размер 87,33К, Загружен: 172

• 0

#153   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Август 2012 - 09:10

на такой объём я бы купил правильце чем мучать себя обрезком профиляа также мутовку получше чем то желтое чудо, поэтому миксер и не будет нормально мешать такой дрянью:)
  • 0

#154   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 07 Август 2012 - 09:16

180 мешков ЦПС и 60 мешков керамзита

bagayama, ты же вроде всю квартиру сразу льёшь, нафига такой большой слой?
  • 0

#155   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 07 Август 2012 - 09:39

я бы купил правильце чем мучать себя обрезком профиля

Главное приспособиться и никаких мучений, даже появляется много плюсов. Скорость невелика, но от правила у меня это не зависит :) Правило есть, использую на гипс, с цементом по полу им не нравится.

мутовку получше чем то желтое чудо, поэтому миксер и не будет нормально мешать такой дрянью

Та на цемент действительно дрянь, скрутило в первый день, но пока хороший не взял - ванную замешал. :) На краску говорят пойдёт (но на лайбе не пишут ;) ). У меня там и шнек из прутка уже есть и простой крупный шнек - есть нюансы которые можно понять быстро только через внешний показ (это я про твой замес керамзита, я так пробовал - не получилось, а то что в результате получилось мне не понравилось). Кстати, в другую тему, у себя в загашниках к ремонту нашёл какие-то особые профиля ПН мм на 15 и ПП примерно 15х40. Это что за такие стандарты (кстати они очень толстые и крепкие, в ПН дырки уже пробиты - хорошо идут на маячки)

нафига такой большой слой?

Если почитаешь прежние посты, я хотел лить 5-6см, но реальность (уровень ванной/туалета/коридора с водяным ТП + уклон плит) такова что в большой комнате вышел на 11см (где тут смайлик с горькой улыбкой). Как сам понимаешь покупать и таскать такие объёмы небольшое удовольствие, всё по необходимости.
  • 0

#156   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Август 2012 - 13:47

А попробуйте жидкий замес ЦСП сделать, в него керамзит засыпать, но тоже чтобы не густо было. Разболтать. Из корыта (ванны) дуршлагом вычерпывать, только дырки покрупнее надо просверлить, чтобы лишняя жидкость сливалась получше
  • 0

#157   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 08 Август 2012 - 14:57

Это ты описал типа с цементным молочком, у меня же почти полноценный керамзитобетон получается.Почти, потому что абсолютно идентичные замесы не получаются, то жидковато (это легче мешать), то густо (это круче по виду, результату), и главно не понятно почему: мешок смеси + 2 ведра по 20л керамзита, воды строго ровно... Такое ощущение что смесь в мешках сыплют на глазок, либо +/- лапоть.Но, результат твоего предложения я видел. Иногда очень жидко замешаешь и когда совковой лопатой черпаешь, бОльшая часть раствора сливается и остаётся одинокий керамзит, когда его даже с жижей заливаешь, жижа утекает вниз, а поверхность остаётся практически без раствора и когда всё высохнет с неё очень легко открашивается поверхностные гранулы, почти не держатся. Возможно, если лить очень жидкую смесь на сухой керамзит, за счёт впитывания верхний слой будет крепче...Проблем с всплыванием керамзита в смеси не возникало - пропорцию соблюдал.Кстати последние подсыпки сухого, что керамзита, что ЦПС (по Сано), делают смесь какой-то не такой, она как-бы суховатая получается по ощущению, сложнее укладывается/ровняется, при том что воды одинаково.
  • 0

#158   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Август 2012 - 19:34

смесь и должна быть такая чуть жиже полусухой
  • 0

#159   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 08 Август 2012 - 22:34

Для простой ЦПС не спорю, но полусухой керамзит ровнять не понравилось.Кстити, похоже пролетел я при расчёте материала на стяжку, правда в плюс. Сейчас осталась одна комната, всё прибрал, пересчитал - лишние около 35-40 мешков ЦПС... Блин, опять их таскать придётся - сдавать. :(Надо пересмотреть свои бумажки с расчётами, ладно там у математиков ошибка на порядок - не ошибка, я то физик.
  • 0

#160   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Август 2012 - 22:30

Вопрос к Бонису:
Ты к плиточному клею не равнодушен :) и советовал под линолеум поверхность ЦПС им шпаклевать.
Поясни зачем (ровнять, уплотнить поверхность?) и как именно это делал (густота, чем наносил/ровнял, срок ЦПС, подготовка поверхности, как сушил ...).
В одной комнате я поверхность стяжки "затирал", но видимо неправильно. Во-первых она уже сильно подсохла, примерно дней 5, хоть и под плёнкой (предварительно намочил), подсыпал смесь, воды слегка и тёркой кругами... Тёрку ПУ стёр почти под ноль. :) Получалась мелко рельефная поверхность, ямки слегка ровняло, проходил шпателем - вобщем не понял что я такое делал... :)
В результате на правиле 2-3 мм между маяками (тут Сано мне ПП припомнит, хоть он мне нравится :)), думаю клеем поравнять ещё. Или плюнуть, так оставить?
Просто вторая стяжка на подходе, там можно сразу по уму сделать. С наливайкой связываться неохота, хотя логику понимаю (видимо очень мелкая фракция у неё помимо прочего).
  • 0

#161   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 20 Август 2012 - 00:40

Sano, ты реально стяжки делаешь 150-й универсалкой? Добавляешь что-то? До появления пескобетона и ровнителей я тоже по необходимости тянул универсалку - трещала практически всегда, наверно из-за мелкой фракции песка в этой смеси. Может сейчас состав поменяли, я давно ее в работе не использовал.
  • 0

#162   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Август 2012 - 01:29

Порошка стирального добавляешь в замес горсточку на пару мешков. Меньше воды тогда лить надо для получения пластичной массы.

bagayama , если между маяками яма получилась, прям по маякам плиточным клеем протягиваешь правилом. На другой день можно шлифануть слегка. На полутёр наждачку прикрутить, и пройтись по неровностям и шероховатостям. Выдираешь маяки, замазываешь борозды. Под линолеум можно ещё разок тем же клеем шпателем гладенько прогнать. Если где какие корявости образовались, сошлифовать их. Только не затягивай. Пару дней клей плиточный ещё достаточно мягкий, после трудней бугры сточить будет.
  • 0

#163   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Август 2012 - 06:59

между маяками яма получилась

... скорее лёгкая волна, не знаю как она на линолеуме 3мм смотреться будет.

прям по маякам плиточным клеем протягиваешь правилом. На другой день можно шлифануть слегка

По свежей - понятно, а старая там уже давно высохла и маяки достаны - клей прицепится? Груновкой пройтись хватит?
  • 0

#164   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Август 2012 - 08:14

Sano, ты реально стяжки делаешь 150-й универсалкой? Добавляешь что-то?

ей, ничего не добавляю, разве что если поганого качества то цемента можно добавить они у нас разные продаются от хавна до терпимого качества , вот на фотке такие мешки стараюсь покупать

Прикрепленные изображения

• _________ - Размер 164,97К, Загружен: 125

• 0

#165   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 24 Август 2012 - 21:33

FugenFьhrer, отдельное спасибо за полутёр.
Взял 80-ти сантиметровый, натянул 50 шкурку - получился натуральный ПОЛОтёр. :)
Острым краем правила надрезал/намечал бугры, потом стачивал получившиеся канавки в ноль, "стружки" собирал широкими шпетелями "по-македонски".
Состругал почти полное ведро - даже выкидывать жалко.
В результате 1 мм под правилом. Я доволен! :rolleyes:

ПыСы: а "тёр" тогда идёт под полтора метра? :meet:
  • 0

#166   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Август 2012 - 21:42

ПыСы: а "тёр" тогда идёт под полтора метра?

тЁра нету, тЁрка есть но она маленькая по длине
  • 0

#167   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 24 Август 2012 - 21:47

Если сейчас нет, так наверно раньше был. ;) Тёр-полутёр-тёрка...
  • 0

#168   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Август 2012 - 21:50

на стройке как то работал, там на 2.5м палку с ручкой называли полутерком, также и как и 0.5 метровый полутер , они сразу на всю высоту срезали им раствор, а следом дефки с терками затирали, быстро дело шло, но стены кривые все равно :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru