Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Yur.OK

Полы на кухне. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Yur.OK

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Привет Вам всем из Северной столицы.Вот и начался у нас ремонт на кухне... :) Решили что-то делать с полом, т.к. старый поскрипывает, да и есть необходимость опускать его на 7 см, т.к. хотим, чтобы новая заказанная кухня имела столишницы на одном уровне с подокойниками..Вскрытие (расковыряли кусочек 40*40 см) показало такую последовательность старого пола:1. Линолиум2. Оргалит3. Старый паркет4. Доски струганые, Около 25 мм толщиной.5. Доски, толщиной около 30-35 мм, с зазорами около 1-2 см.6. Ряд лаг, тоже ~30мм.7. Подкладки под лаги, для выравнивания последних. Разнообразные обрезки досок.Хотим сделать так:1. Все убрать, до плиты.2. Настелить брус 50*50 в виде решетки, скрутить все это шурупами, чтобы получить прочное основание.3. Фанера 20мм влагостойкая.4. Ламинат. Сумма этого "пирога" и дает нужное опускание пола на 7 см.Что скажете? Но ещё не понятно, в каком состоянии находится плита. Если она, как пишут на форуме, с арматурой и очень неровная, то что делать?

Поделиться сообщением

Sprayer

Добротный вариант, с плитой ничего делать не надо,высталяйте лаги по уровню,свеху фанеру,,дешевле возможно будет OSB,желательно ради шумоизоляции,положить каменную вату(моё ИМХО),есть вариант засыпки керамзитом.

Поделиться сообщением

Yur.OK

Так чтобы лаги под уровень сделать - надо ведь что-то под них подкладывать? 50*50 хватит, если класть каждые 30 см? Что такое каменная вата?Какие прослойки надо на плиту класть, и перед фанерой на "обрешетку? После я понимаю, что нужно на фанеру специальную прослойку, а потом уже ламинат. Кстати, какой посоветуете на кухню?Вообще кухня будет темная - венге, думаем и полы сделать тоже темными. Будет ли смотреться?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не надо ОСП ! Как раз сейчас такие полы делаю. Закончу - фотоотчитаюсь. ОСП - не фанера, не те характеристики.Может быть стоит вместо 20 мм фанеры постелить два слоя 10 мм с перехлёстом стыков и проклейкой слоёв между собой.

Поделиться сообщением

Sprayer

Подкладывать,что угодно,рубероид,ОСБ,фанеру,клинья,можно на уголки ставить.Каменная вата-PAROC.Ламинат никому никогда не советовал.и не буду,по поводу венге(пол),не спешите,может выглядеть довольно резко,с полом важно не переборщить!

Не надо ОСП !

Чем плохо?

Поделиться сообщением

Yur.OK

FugenFьhrer, фанера уже куплена, так что выбора нет! А что так - плохо получится?

Sprayer, почему так плох ламинат на кухне? Если постелить 33 класс, что с ним станет?

Фотографии кухни, к сожалению, нет. Она от первой мебельной фабрики, наз. Эльба (Elbe). Может позже сфотографирую ее в их каталоге, и покажу, может у вас поменяется мнение или что-нибудь предложите по поводу пола...

Изменено пользователем Yur.OK

Поделиться сообщением

Sprayer

Sprayer, почему так плох ламинат на кухне? Если постелить 33 класс, что с ним станет?

Фотографии кухни, к сожалению, нет. Она от первой мебельной фабрики, наз. Эльба (Elbe). Может позже сфотографирую ее в их каталоге, и покажу, может у вас поменяется мнение или что-нибудь предложите по поводу пола...

Я не люблю ламинат,на полу,поэтому никому и не советую,кошку бедную током бъёт у "тёщи" на квартире,при расчёсывании,и наглаживании!

По поводу цвета пола,я сейчас сам в поиске тона,пол то сделан,а обработка ещё впереди(экспериментирую с тонами)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Чем плохо?

Посравнению с фанерой, ОСП слишком гибкая, ненадёжная какая-то. Положи на пол 3-4 бруска через 40 см, кинь на них лист ОСП, потопчись по нему. Затем то же проделай с листом фанеры такой же толщины. Разницу заметишь.

FugenFьhrer, фанера уже куплена, так что выбора нет! А что так - плохо получится?

Да нет. 20-я фанера - тоже хорошо. Следи, чтобы стык листов обязательно попадал на лагу. Перевязки (когда по висящему в воздухе стыку листов с изнанки прокручивают полосу фанеры или брусок, скрепляя оба листа) - ненадёжно это.

Поделиться сообщением

Yur.OK

Да нет. 20-я фанера - тоже хорошо. Следи, чтобы стык листов обязательно попадал на лагу. Перевязки (когда по висящему в воздухе стыку листов с изнанки прокручивают полосу фанеры или брусок, скрепляя оба листа) - ненадёжно это.

Ну это конечно так и будет. Стык только на лаге. Так не ответили про лаги - 50*50 хватит брусков?

Поделиться сообщением

Sprayer

Стыковать с зазором!У нас фанера-самое дорогое удовольствие!Давно не работал,тем более фанера боится влаги,ОСБэшка не так боится!(не так сильно пухнет)

Поделиться сообщением

Yur.OK

А вот, собственно, и фотографии кухни, как и обещал. Вернее:

Это кухня, которую мы заказали:

ext_47d800814afa5e4f938e8d85533b8ffc.jpg

А это похожая, только потемнее и с темным полом:

ext_d55d342713921b102f7cab62110e3584.jpg

За качество фотографий извиняюсь, освещение плохое...

Поделиться сообщением

SAJ

50*50 хватит брусков?

Если в воздухе висеть не будут...

Поделиться сообщением

Sano

от плиты, деревянные подкладки надо отделить руберойдом или битумной мастикой, что влагу дерево не впитывало

Поделиться сообщением

FugenFührer

... Так не ответили про лаги - 50*50 хватит брусков?

Не знаю, не делал так. Сейчас собираю пол . (не моя идея, клиент видел, что кто-то так делал) . Там даже не лаги получаются, а каркас. Бруски 30х40 мм По клетке 40х40 см скрепляю. Поверх 2 слоя 9 мм ОСП. Одну комнату сделал. Нормально, под ногами не гуляет, не прогибается. Моё мнение - ламинат можно смело стелить, а под линолеумом или ковролином со временем промнутся полы между брусками.2см фанеры - гораздо надёжнее, чем 2см ОСП , наверное достаточно будет 50х50.

Поделиться сообщением

SAJ

с арматурой и очень неровная, то что делать?

У моего приятеля квартира в очень старом доме - ещё австрийской постройки - так там пол - слоёный пирог:лаги,чёрный пол,что-то типа рубероида,потом песок - 1-1.5см,потом - отличный толстый дубовый паркет.Как сказали старые деды-мастера - песок для выбирания неровностей паркета и - заодно - "антискрипин".

Поделиться сообщением

Yur.OK

Не знаю, не делал так. Сейчас собираю пол . (не моя идея, клиент видел, что кто-то так делал) . Там даже не лаги получаются, а каркас. Бруски 30х40 мм По клетке 40х40 см скрепляю. Поверх 2 слоя 9 мм ОСП. Одну комнату сделал. Нормально, под ногами не гуляет, не прогибается. Моё мнение - ламинат можно смело стелить, а под линолеумом или ковролином со временем промнутся полы между брусками.2см фанеры - гораздо надёжнее, чем 2см ОСП , наверное достаточно будет 50х50.

Так мы такой же каркас хотим сделать. А его надо впритык к стенам, или с зазором?

Поделиться сообщением

FugenFührer

ни лаги, ни фанера не должны в стены упираться. чтобы компенсировать колебания размеров древесины при изменении влажности необходимо оставлять зазор. Короче, если брус упираетя в стену, в случае потопа полы горбом выгнутся.

Поделиться сообщением

Yur.OK

А что если в пространства 30*30 не керамзит, или каменную вату, а например, пеноплекс?

Поделиться сообщением

Sprayer

пеноплекс?

Не знаю такого,нет у нас его.

Поделиться сообщением

Yur.OK

Это желтые плиты, или даже оранжевые, как пенопласт, только намного плотнее...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует