Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Отличие

Сообщений в теме: 13

#1   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 12:51

Добрый день! Как наглядно отличить по маскировке узо и дифференциальный автомат? И что будет если я узо поставлю в цепь проводки своей квартиры, если дом старого образца и что система проводки там тn-c и землю веру от корпуса этажного щита? Оно будет срабатывать при утечке тока на землю или я его вообще взвести не смогу? Где то слыхал, что если посадить заземляющий проводник на корпус этажного щита, в доме постройки 80-90 годов, с системой проводки тn-c, то при отгорании ноля, на корпусе приборов будет напряжение? Так ли это?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 13:32

Где то слыхал, что если посадить заземляющий проводник на корпус этажного щита, в доме постройки 80-90 годов, с системой проводки тn-c, то при отгорании ноля, на корпусе приборов будет напряжение? Так ли это?

как это где то ????? :huh: да тут об этом чуть ли не на каждой странице и не 80-90 а почти во всех до 2001г постройки а про проводку домов которые до 80г лучше пока помолчать (сняв шляпу :) ) а отличить - вас конкретные бренды интересуют или вааще?
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:21

Как наглядно отличить по маскировке узо и дифференциальный автомат?

Он видимо спрашивает про отличие в схематичном рисунке на морде ДА и УЗО. Автомат, ежели память не изменяет, на рисунке выдают две закрючки типа "П на боку" и "C" (лучше нарисую), что говорит о защите от КЗ и по перегреву. Так вот, у УЗО этих закорючек нет, а если вдобавок к схематичной петле, блоку взвешивания и пунктиру на размыкатель эти закорючки имеются - это уже ДА. Вот тут нацарапал, но надо уточнить - агрегатов нет под рукой...

Прикрепленные изображения

• УЗО_ДА - Размер 7,5К, Загружен: 158

• 0

#4   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:38

А почему он будет на корпусе? Интересует меня в общем! Если взять одной марки узо и диф. Как их различить? А почему только до 2001. Сейчас то ведь используют тn-c-s? Больших отличии между ними нет.Да спасибо! Вот это я и имел ввиду! Только не п, а схематическое изображение теплового реле и электро-магнитного расцепителя!
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 15:00

Вот видишь, какие все грамотные... :) А не знают что есть специально натренированная кнопочка "Спасибо"! :DПыСы Там ещё крестик есть - это система искрогашения (я ТАК думаю!)
  • 0

#6   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 13:53

Спасибо за один ответ, но другие вопросы еще в силе ведь!
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:15

что будет если я узо поставлю в цепь проводки своей квартиры, если дом старого образца и что система проводки там тn-c и землю веру от корпуса этажного щита? Оно будет срабатывать при утечке тока на землю или я его вообще взвести не смогу?

Будет срабатывать при утечке тока на землю/зануление. УЗО стоит между питанием и нагрузкой, сравнивает ток уходящий с "фазы" на нагрузку с током приходящим от нагрузки на "ноль". Если разница токов становится больше заявленного номинала утечки (10, 30, 100, 300 мА) УЗО отключает нагрузку от фазы и от нуля. В каком случае это происходит? 1. Когда человек хватается за защищённую УЗО фазу и через него часть тока с фазы уходит на землю, а на ноль соответственно не приходит; 2. Когда нарушается изоляция в защищённом УЗО агрегате/нагрузке, а части попавшие под напряжение заземлены либо занулены перед УЗО (т.е. ток с фазы частично уходит мимо контролируемого УЗО нуля). Срабатывание УЗО на токах менее 50мА защищает человека от опасности смертельного поражения эл.током при прикосновении. Взвести УЗО не сможешь при стабильной утечке, либо при неправильном подключении УЗО (напр. перепутаны на нагрузке PE и N).

если посадить заземляющий проводник на корпус этажного щита, в доме постройки 80-90 годов, с системой проводки тn-c, то при отгорании ноля, на корпусе приборов будет напряжение? Так ли это?

Да, при отгорании нуля до точки зануления, через нагрузку и точку зануления на провод PE попадёт фаза и УЗО от этого не спасёт, т.к. весь ток удара пройдёт через контролируемые точки полностью. По этой причине зануление применять опасно.
  • 0

#8   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 08:59

Так это я понимаю! Но каким образом напряжение попадет на шину ре? Если оно контачит с корпусом агрегата и щита?
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 11:09

... каким образом напряжение попадет на шину ре?

Давай на рисунке. При обрыве ноля на вводе (красный крест), фаза через нагрузку и точку зануления на щите попадает на корпуса приборов и при прикосновении к ним человек получается включённым последовательно нагрузке. И тут уж как повезёт...

Прикрепленные изображения

• Зануление - Размер 28,09К, Загружен: 326

• 0

#10   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:09

Спасибо! Я теперь понял! У нас просто были разные понимания про ввод! Я имел ввиду если оборвется на вводе в квартиру, то есть в этажом щите! Как часто на практике ноля отгорают? И если переделывать квартиру такого образца, ты бы делал зануление?
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:28

... если переделывать квартиру такого образца, ты бы делал зануление?

НЕТ. УЗО будет достаточно. Вообще почитай тут на форуме много подобных тем (см. заземление, зануление).

Как часто на практике ноля отгорают?

это - к доктору :)
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 16:48

Как часто на практике ноля отгорают?

тут уж как повезёт...

• 0

#13   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 17:05

В смысле к доктору? У нас уже в стране появился терапевт-энергетик? Или какой нибудь электрохирург?
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 10:12

В смысле к доктору? У нас уже в стране появился терапевт-энергетик? Или какой нибудь электрохирург?

Шутка юмора... На последнем объекте залажу в этажный щит (дому лет 10-15): место "ноль на щит+зануление PE" явно искрило (черный снизу контакт, поджаренные гайки), а сверху на всё на это поставлена свежая шайба и подцеплен новый кабель. Автоматы на квартиры по 60 А, квадрат 6. Пришлось земляную шинку отцеплять - тётенька хорошая, жалко...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru