Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Обвалился потолок. HELP!

Сообщений в теме: 39

#1   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:32

Штукатурили потолок в хрущевке. Ложили Сатингипс, добавляли немного цемента. Слой получился до 3 см (очень кривой потолок). Первый раз обвалился только один из верхних слоев. Содрали его, зашкурили, прогрунтовали и положили по новой. Сегодня ведя проводку заметил трещины на потолке которые сходятся к середине. Путем вскрытия увидел что весь потолок провис и держится только по краям. Слой 3см. Понятно что надо сдирать все полностью, но что делать если плиты неровные, как такой слой удержать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:45

3 сантиметра - это нормальный слой, тебе ещё повезло.Не надо было цемент с гипсом бодяжить. Но причина не в этом. Скорее всего плохо зачистили потолок. Все наслоения побелки, шпаклёвки следует счистить, смыть до серго бетона. Перед штукатуркой плита должна быть девственно чистой. Тогда гипс будет надёжно держаться за бетон, единственная неприятность, которая может с ним произойти - трещина по межплитному шву. Ещё возможная ошибка - слишком густой раствор при нанесении.
  • 0

#3   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:56

3 сантиметра - это нормальный слой, тебе ещё повезло. Не надо было цемент с гипсом бодяжить. Но причина не в этом. Скорее всего плохо зачистили потолок. Все наслоения побелки, шпаклёвки следует счистить, смыть до серго бетона. Перед штукатуркой плита должна быть девственно чистой. Тогда гипс будет надёжно держаться за бетон, единственная неприятность, которая может с ним произойти - трещина по межплитному шву. Ещё возможная ошибка - слишком густой раствор при нанесении.

А почему нельзя бодяжить цемент с гипсом. Насколько я понял (я не по штукатурке мастер) это делалось для того чтобы лучше держалось. Плиту перед нанесением очистили и прогрунтовали, по швам клеили армирующую сеточку. А может быть такое что отвалилось из-за нанесения следующих слоев на не полностью просохнувший предыдущий? Тем более что в первый раз обвалилось не до самой плиты а до одного из первых слоев
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:03

WANO1984
а каким способом наносили?
накидывали лепехами
или сначало намазывали втирая в поверхность а затем сразу набрасывали

и делали гребенку-насечку перед следующим слоем?
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:15

А не в мелу ли ваш потолок?

А может быть такое что отвалилось из-за нанесения следующих слоев на не полностью просохнувший предыдущий? Тем более что в первый раз обвалилось не до самой плиты а до одного из первых слоев

Как нефиг делать!
  • 0

#6   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:22

WANO1984
а каким способом наносили?
накидывали лепехами
или сначало намазывали втирая в поверхность а затем сразу набрасывали

и делали гребенку-насечку перед следующим слоем?

Наносили шпателем - в жидковатом виде. Просто я вот чего не могу понять - если была не прогрунтована плита, то почему сразу под чистую все не отвалилось, а если отвалилось из-за непросохнувшего слоя в первый раз, то почему сейчас отвалилось уже все и сразу? Это просто жопа полная - куча бабла в тот раз не считая работы, а сейчас еще большая куча бабла. Как тогда быть в третий раз? :D
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:32

А чем грунтовали?
  • 0

#8   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:44

А чем грунтовали?

Грунтовкой универсальной такая белая в канистрах, уже разведенная. Точнее не скажу
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:02

Грунтовкой универсальной такая белая в канистрах, уже разведенная. Точнее не скажу

Пленку даёт,или впитывается? если плёнку,то беспонту!
  • 0

#10   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 10:20

Пленку даёт,или впитывается? если плёнку,то беспонту!

Да вроде бы впитывается - поверхность после грунтовки шершавая, без следов пыли
  • 0

#11   Роман27

Роман27
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 18:54

Кстати кто подскажет какой максимальный слой штукатурки можно нанести на прогрунтованный бетонконтактом бетонный потолок, а начиная с какой толщины нужно набивать сетку?
  • 0

#12   рамон

рамон
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:04

WANO1984
закажите натяжной потолок! гемора ноль, в течение дня поставят, лет 10 дадут гарантии и выйдет дешевле!
  • 0

#13   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:09

WANO1984
закажите натяжной потолок! гемора ноль, в течение дня поставят, лет 10 дадут гарантии и выйдет дешевле!

Да дешевле вряд-ли выйдет - работа считайте наша, все делаем сами.
Сегодня вскрыл потолок. В эпицентре срыва слой получился 4 см. Вроде как сорвало именно под собственным весом.
Огромная просьба дать оценку такому варианту: Болгаркой с запасом срезали поврежденные участки предварительно простукав. Сверлим дырки, прикручиваем в самых глубоких местах армапояс (остался после стяжки), закидываем по новой
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:17

С сеткой даже если отслоится, будет висеть на саморезах (дюбелях), никуда не денется.Ещё совет. После штукатурки сетку под шпаклёвку поклей.
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:49

Кстати кто подскажет какой максимальный слой штукатурки можно нанести на прогрунтованный бетонконтактом бетонный потолок, а начиная с какой толщины нужно набивать сетку?

У МР-75-5 см!

Да дешевле вряд-ли выйдет - работа считайте наша, все делаем сами. Сегодня вскрыл потолок. В эпицентре срыва слой получился 4 см. Вроде как сорвало именно под собственным весом. Огромная просьба дать оценку такому варианту: Болгаркой с запасом срезали поврежденные участки предварительно простукав. Сверлим дырки, прикручиваем в самых глубоких местах армапояс (остался после стяжки), закидываем по новой

Я бы посоветовал взять Эмпэшку-75,если за слой(за раз) не удаётся сделать,я бы оставил потолок высыхать,после высыхания,грунтовка,и ещё слой! Проверено временем,и никакая сетка не нужна!
  • 0

#16   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:54

Я бы посоветовал взять Эмпэшку-75,если за слой(за раз) не удаётся сделать,я бы оставил потолок высыхать,после высыхания,грунтовка,и ещё слой! Проверено временем,и никакая сетка не нужна!

А разве она не для машинного нанесения?
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 01:16

У неё от этого только время жизнедеятельности больше,и цена меньше :) что вам по моему только на руку!
  • 0

#18   рамон

рамон
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 03:18

работа считайте наша, все делаем сами

ели не секрет, сколько уже потратили, и какая площадь потолка?
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:18

...очень кривой потолок ... что делать если плиты неровные, как такой слой удержать?

У меня ситуация похожая изначально. Советовался со своими отделочниками. Сказали так: в самых объёмных местах лепи на потолок на Ротгипс куски ГКЛ (битый он дешевле в 3 раза) и крепи их HPSами (дюбель-гвоздями ПП). Где надо - в 2 слоя. Потом ровняй Ротгипсом. Так и сделал. Потолок обколотил, заодно и стену тоже :rolleyes: (всё кривое). Часть замазал, остальное после праздников. По результатам доложу. :)
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 01:52

У меня ситуация похожая изначально. Советовался со своими отделочниками. Сказали так: в самых объёмных местах лепи на потолок на Ротгипс куски ГКЛ (битый он дешевле в 3 раза) и крепи их HPSами (дюбель-гвоздями ПП). Где надо - в 2 слоя. Потом ровняй Ротгипсом. Так и сделал. Потолок обколотил, заодно и стену тоже :rolleyes: (всё кривое). Часть замазал, остальное после праздников. По результатам доложу. :)

При безумных слоях иногда возникает такое желание,могут пойти трещины по краям Гипрока
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Январь 2009 - 12:28

... могут пойти трещины по краям Гипрока

Ага, потому буду обклеивать потолок обоями.
  • 0

#22   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Январь 2009 - 22:56

Это полный капец. Вчера пришел на стройку после праздников. Растрескался потолок за это время который держался уже месяца три. Уже на этот раз в другой комнате. Я себе поставил автономку и пока что не подключил систему. Были морозы и температура наверняка упала в квартире (но полюбому была больше нуля), может это послужило катализатором? Сегодня оббивал к чертям оба потолка до самого основания. Если честно уже боюсь затягивать опять. Дело в том что делал не я сам а тесть, я в шпаклевании разбираюсь туго, вроде бы все классно сделал, ровненько а тут такая лажа. А вдруг он опять треснет когда у меня уже будет лежать плитка и обои поклеены? Поэтому рассматриваю пока что вариант с ГКЛ - сразу возникли вопросы, но их описал в ветке по ГКЛ, либо думаю если не получится ГКЛ все-таки перетянуть потолки а поверху зафигачить флизелином
  • 0

#23   рамон

рамон
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:15

Если честно уже боюсь затягивать опять

боюсь показаться назойливым, но зачем же так мучаться?! Я тут в другой теме писал, что мы натяжной потолок ставим по 350р за кв метр (естественно и с работой и с материалом), я думаю при желании и в вашем городе можно найти подобное предложение хотя бы рублей по 400... Производитель дает гарантию на свой потолок 15(!!!) лет!!! ни один мастер с вашим гемором даже года не даст. так что подумайте :))
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:22

Хороший штукатур сможет сделать, чтобы ничего не обваливалось. Однако, когда таковых нет под рукой, натяжной потолок - действительно хорошее решение.
  • 0

#25   рамон

рамон
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 20:43

сможет сделать, чтобы ничего не обваливалось

а гарантию от трещин он тоже даст? у нас в городе редко кто на такое подписывается, а если дом к тому же новый или старый, то даже аргументируют отказ от гарантий... а как правило дому если меньше 5 лет, то считается новый, а если больше 5, то соответственно старый :)))
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:51

... Так и сделал. Потолок обколотил, заодно и стену тоже :rolleyes: (всё кривое). Часть замазал, остальное после праздников.

Выглядит вот так...

Прикрепленные изображения

• Копия_IMG_5480 - Размер 144,91К, Загружен: 113
  • Копия_IMG_5513 - Размер 164,91К, Загружен: 79
  • Копия_IMG_5515 - Размер 134,24К, Загружен: 72
  • Копия_IMG_5516 - Размер 149,26К, Загружен: 52
  • Копия_IMG_5518 - Размер 128,08К, Загружен: 50
  • Копия_IMG_5525 - Размер 133,94К, Загружен: 89

• 0

#27   WANO1984

WANO1984
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2009 - 18:09

Я в итоге обколотил полностью весь потолок, там была тонкая совдеповская цементная штукатурка, держалась мертво гадина. Так вот ее тоже обколотил. Плиты под ней оказались просто ужас. Завтра сфоткать надо будет. Сам корячится больше не имею времени, есть хороший мастер. А потом поклею поверху флизелин немецкий толстый поперек швов плит, а то у кого не посмотрю после ремонта швы расходятся
  • 0

#28   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Февраль 2009 - 21:50

Даже прекрасный штукатур не сделает потолок в новом доме, чтобы он не развалился. Это все проверено - дело не в штукатурах. Тут я могу зарубиться на любые деньги.Ставлю бесшовную натяжку - обращайтесь. Немногим дороже гипрока получается. Гипрок в топку.
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Февраль 2009 - 13:48

Ставлю бесшовную натяжку

Это что за зверь? Смесь обоев и натяжного потолка? :)
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:57

Не. Это тканевые потолки. Получаю полотна дхлом из швейцарии. Сейчас на мск переключусь - там чуть дешевле доставка, а полотно также стоит. Но сто-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олько дебилов - это просто не передать.(__0__)!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru