Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
pvgreshn

Одножильный или многожильный провод?

Рекомендуемые сообщения

pvgreshn

Собираюсь делать скрытую проводку на даче, посоветуйте, какой кабель лучше использовать (медный) одножильный или многожильный и почему?

Поделиться сообщением

SAJ

Я бы использовал многожильный - потому,что удобнее подсоединять патроны,розетки и т.д. :)

Поделиться сообщением

bagayama

Я бы использовал одножильный - потому,что удобнее подсоединять патроны, розетки и т.д. :D Многожильный обычно используют для переносной проводки, одножильный для стационарной.Соотв. у многожильного напр. ПВС устойчивая к внешним мех. воздействиям изоляция и его можешь лет 6 топтать и гнуть туда-сюда.Но термостойкость внешней оболочки меньше, поверхность окисления у жил бОльше, частенько жилки ломаются - сечение общее уменьшается.Одножильный жёсткий, один раз заложил, не таскаешь из угла в угол - стоит 30 лет без вопросов.ВВГ (одножильный) чем хорош - свето/термо/царапо :) стойкая внешняя оболочка. Можно им проводить на улице, закладывать в штукатурку, открыто.При этом если ты по нему в процессе СМР походишь сапогами, стукнешь молотком, поставишь ящик - он спокойно выдержит.

Поделиться сообщением

dimp

Я бы использовал многожильный - потому,что удобнее подсоединять патроны,розетки и т.д. :)

не... не соглашусь, взял круглогубцы и любое колечко из одножилки изобразил, а многожильный скручивать надо и при закручиваннии он вылезти во все стороны старается :) берегите деньги и нервы ставте ввг или nym (про узо не забудте хотябы на 300мА от возгорания)

Поделиться сообщением

Satanas

Только медь, и только одножильный.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует