Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nastasjua

Помогите! Кто виноват?

Рекомендуемые сообщения

nastasjua

В туалете после того как сбили старую плитку и положили пол установили унитаз, подключили к канализации, но к полу он пока не привинчен.Через пару дней (в это время в туалете шли малярные работы) заметили на унитазе большую трещину, около 15 см. Рабочие говорят, что они тут ни при чем. Что в таком случае делать? Снять деньги с рабочих (цена ун-за 130 у.е.), идти менять унитаз (может он некачественный какой-то раз так быстро треснул) или мы сами виноваты, что поставили его до окончания работ?

Поделиться сообщением

На этот вопрос может только экспертиза ответить и то не факт.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Мы частенько практикуем такую вещь - "мобильный унитаз" называтся. Унитаз, конечно не новый не хозяйский, с помощью гофры подсоединяется к канализации, никак не закрепляем. При необходимости его легко передвинуть или совсем убрать. Никто с ним не осторожничает, и часто он стоит на неровных поверхностях. Один горшок, бывает, по нескольким объектам кочует без всяких повреждений. Чтобы расколоть качественный унитаз, нужно очень хорошенько его стукнуть. Но с дуру не только унитаз сломать можно. Короче, сейчас вам сложно виноватого найти. Может заводской дефект, а может уронили на него что-то тяжёлое. Тут , действительно, только экспертиза может ответить.

Поделиться сообщением

nastasjua

Экспертизу мы точно не будем делать, и так проблем хватает. Хотелось бы чтобы кто-нибуть поконкретнее ответил что делать. Я не олигарх :rolleyes: , посему два раза платить за унитаз совсем не входит в мои планы. У нас тоже поначалу был мобильный унитаз, наш старый, но мои рабочие его успешно разбили, что тоже наводит теперь на определенные мысли)))

Изменено пользователем nastasjua

Поделиться сообщением

Sano

Хотелось бы чтобы кто-нибуть поконкретнее ответил что делать.

так только конкретные пацаны могут ответить :)если есть договор то там такие вещи прописываются, типа: заказчик обязуется обеспечить свободный доступ и убрать ненужные предметы т.к. за их порчу исполнитель не несёт ответсвенности, а исполнитель не должен превращать в хлам материал заказчикасудя по этому

что поставили его до окончания работ?

вы с одной стороны виноваты т.к не обеспечили нормальный доступ к фронту работ, по просту он под ногами мешался, а с другой стороны рабочие должны были заявить дескать эта штука нам мешает и её лучше убрать от греха подальшеи на вопрос:

Что в таком случае делать?

не будет однозначного ответаесли сможете доказать что разбили работяги то это одно, а возможно они его обходили на 3метра стороной и брак все таки заводскойа в дальнейшем нужно перед началом работ исполнителям показывать что вот он белый и пушистый и после окончания работ проверять что он таким и остался

Поделиться сообщением

nastasjua

Сначала трещины не было - это факт и рабочие это признают, другое дело, что никто дескать "не понимает откуда трещина взялась". Договора нет, т.к. их порекомендовали знакомые, к работе претензий нет, все на высшем уровне. Да и вообще этот дурацкий унитаз подключили скорее для рабочих, не во двор же им бегать, мороз на улице... Короче, хочешь как лучше, по-человечески отнестись, а получилось как всегда(((

Поделиться сообщением

Sano

Да и вообще этот дурацкий унитаз подключили скорее для рабочих,

ну раз для них, то ответсвенность ложится на них, они имели право отказаться от такого соседа, а так взяли его под опеку вместе с материаломв действительности если понять как могла появится трещина или даже в следствие чего то и виновного можно найти

Поделиться сообщением

FugenFührer

Я, обычно, категорически протестую против установки новой сантехники до окончания основных грязных работ. От греха подальше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов