Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Можно ли сломать стену...?

Сообщений в теме: 5

#1   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:55

Доброй ночи! Начну с нуля, постараюсь быть краток :) Имею квартиру в доме серии И-419А следующей планировки: По писанию дома, перегородки - гипсобетонные 80 мм. Состояние их ужасное, все сыпятся, какие то бруски в них, шатаются... Коли был затеян кап.ремонт, решил сломать стену-перегародку с входной двери в маленькую комнату (12 кв.м.) и выложить по новой из пазогребневых плит толщиной 100 мм. Перегародка, отделяющая зал (19 кв.м.) и комнату (12 кв.м.) в таком же состоянии, балтается и вся кривая (опять же походу там бруски по периметру стены). Эту стену хочу тоже ломать и выкладывать новую из тех же плит. Смущает одно... в роли перекрытия - многопустотные панели (220 мм), они шестиметровые в длинну и метра полтора в ширину (на потолке швы), лежат от правой несущей стены зала и до левой несущей стены комнаты (см. схему) Меня сейчас очень волнует такой вопрос, не может ли эта перегородка играть роли опоры для перекрытия? Стена из гипса и деревяшек, хлипкая, 8 см... я сомневаюсь что она может придерживать плиту перекрытия. Перепланировку делать не собираюсь, хочу на том же месте возвести свежие стены, из современных более надежных материалов (дому 27 лет)! На сайте ivd нашел проекты перепланировок моего дома, правда 3-ех комнатной квартиры, там убирались перегородки между залом и кухней. Просто меня еще что смущает, ведь у соседей сверху стоит точно такая же перегородка и она давит всем своим весом практически на середину плит перекрытия. Кто сталкивался с подобными домами либо с похожей ситуацией, скажите пожалуйста, стоит ли париться или можно не боясь сносить перегородку и строить новую??? Очень жду ответа, т.к. работа встала из-за того что заказчик тупит (тобишь я :unsure: ) не может решиться

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 01:09

на том же сайте вам приписывают

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.

имхо : я бы переделал (вы же не сносите на постоянку)
  • 0

#3   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 10:59

на том же сайте вам приписывают имхо : я бы переделал (вы же не сносите на постоянку)

Вот именно, я полностью убирать перегородку не хочу, просто убрать старую (тому кто так строил, руки оторвать) и поставить новую. Но волнует выше описанный фактор, а именно то, что может ли она играть какую то роль в плите перекрытия. Судя по ее виду, надежности и то, что пол стены ходит, я сомневаюсь ... По этому и решил написать, узнать совет?
  • 0

#4   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:43

Можно смело сносить, никакой несущей функции в этой дряблой перегородке нет и быть не может.
  • 0

#5   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 23:47

Спасибо! Попробуем, завтра будут ломать :)
  • 0

#6   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 01:14

Стену сломали, вроде все нормально :) Уже закупил материал и в следующем году уже будут возводить новые :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru